Смекни!
smekni.com

Жизнь и деятельность А С Попова (стр. 2 из 2)

В кратчайшие сроки под предводительством Попова были сооружены две станции в Гогланде и Котике. Расстояние между ними составляло 47 км. Какова же была радость, когда в Гогланде стали принимать сигналы из Котика! В тот же день было принято сообщение, спасшее жизни 50 рыбаков, унесенных на льдине.

2 сентября 1900 года в Кронштадте начала функционировать радиомастерская. В 1901 году она произвела 9 радиостанций по проекту Попова, в 1904 году – уже 21, но в следующем году – всего две штуки (больше не было заказов). В 1910 году мастерская переехала в Петербург. Для нее было закуплено новое оборудование и увеличены трудовые ресурсы.

Последние годы жизни Попова были связаны с Электротехническим институтом. Попов получил профессорский чин, стал заместителем председателя отдела физики Русского физико-химического общества.

Тогда же Попов еще более усовершенствовал свое детище, добавив схему, увеличившую дальность передачи.

Но здоровье было не то, а работы много… 29 декабря 1905 года, вернувшись домой от министра внутренних дел, ученый почувствовал себя плохо, но все же поехал на заседание Русского физико-химического общества.

На следующий день Попову стало еще хуже. Пригласили врача. Но когда он приехал, было слишком поздно. 31 декабря 1905 года, когда весь Петербург готовился к встрече Нового года, Александра Степановича Попова не стало.

Ученого похоронили 3 января 1906 года.

А. С. Попов внес неоценимый вклад в развитие электротехники и физики. Сейчас нас окружают множество вещей, основанных на явлениях, открытых Поповым.

Литература:

Е. Н. Никитин «Изобретатель радио – А. С. Попов» 1995 г.