Смекни!
smekni.com

Измерение неэлектрических величин (стр. 2 из 3)


3. Измерение массы.

За единицу массы принят килограмм. Появился он одновременно с метром во Франции. Ученые тогда подумали и решили, что неплохо было бы вместе с эталоном длины создать и эталон массы, чтобы первому не было скучно :-) Определялся тогда килограмм, как масса одного литра воды при температуре 4 °С. Правда, это определение также оказалось неточным, однако, в отличии от эталона длины, эталон массы, сделанный в виде цилиндра из платино-иридиевого сплава, не изменял свою массу со временем и сравнить эталон с копиями можно с большой точностью – до нескольких миллиардных долей. Это и положило определение килограмма – килограмм, это масса международного прототипа килограмма.

Измеряют массу с помощью весов. Наиболее простые – рычажные – весы представляют из себя две чаши, подвешенных на стержне или пластинке на одинаковом расстоянии от центра, который в свою очередь находится на устойчивой опоре. Для измерения массы, измеряемый предмет кладут на одну чашу весов, а на вторую кладут некоторое число гирь. Как только обе чаши весов будут находиться на одинаковом уровне, считаем общую массу гирь и делаем выводы о массе предмета. Рычажные весы позволяют измерять с точностью до 0,01 г.

Еще один тип весов – пружинные – который можно увидеть в магазинах, представляет собой пластину, подпираемую пружиной. Как только на пластину помещается предмет, пластина опускается и вместе с ней опускается стрелка на шкале. По этому же принципу сделаны ручные пружинные весы, которые представляют собой достаточно жесткую пружину, которая помещается в корпус со шкалой. К пружине прикрепляется стрелка. Пока к пружине не приложено усилие, т.е. не подвешен измеряемый груз, она находится в сжатом состоянии. И вот, мы решили купить у бабульки на базаре мешок картошки, достаем из кармана наши весы и подвешиваем мешок к пружине. Под действием силы тяжести пружина растягивается, соответственно перемещается по шкале стрелка. На основании положения стрелки можно узнать массу взвешиваемого мешка (убедиться, что бабка нас не обвесила).

Пружинные могут оснащаться дополнительно системой вращающихся шестеренок, что позволяет измерять предметы еще точнее, а последние модели бытовых весов вообще делают электронными, что позволяет узнать массу предмета еще более точно.

4. Измерение температуры.

Задумывались ли вы, что такое температура? Нет? Говоря простым языком, температура показывает степень нагретости тела. Если же сказать по-научному, то с точки зрения термодинамики, температура характеризует энергию молекул данного тела. Чем больше энергия молекул, тем быстрее он движутся, а значит тем больше нагрето тело. В повседневной жизни температуру приходится измерять довольно часто: думаешь одевать куртку или нет – смотришь на термометр за окном; чадо жалуется, что голова болит – сразу лезешь в аптечку за термометром; не хочешь, чтобы рыбки в аквариуме превратились в наваристую уху – поглядываешь на термометр, когда подогреваешь воду.

В Международной Системе единиц температура измеряется в Кельвинах. За 0 К принято такое состояние вещества, когда полностью останавливается движение молекул вещества. Однако для использования в повседневной жизни шкала по Кельвину неудобна, поэтому используют шкалу Цельсия. Один градус Цельсия равен одному градусу Кельвина. За ноль в шкале Цельсия принята температура тающего льда, за 100 – температура кипящей воды при давлении в 1 атм.

В США и некоторых других странах используется шкала Фаренгейта, появившаяся в 1715 г. За ноль градусов Фаренгейт принял температуру смеси льда с хлористым аммонием, полагая, что это наинизшая температура на земле. За вторую точку шкалы Фаренгейт принял температуру тела здорового человека, приписав ей значение 96 °F. Чтобы перевести градусы Фаренгейта в градусы Цельсия используют формулу:

Tc=5/9(TF-32)

Самый простой термометр – жидкостный. Принцип его действия основан на расширении жидкости при повышении температуры. Жидкостный термометр устроен следующим образом – тонкая запаянная трубка с маленьким резервуарчиком внизу заполняется спиртом или ртутью и прикрепляется к шкале. В зависимости от температуры, жидкость расширяется или сжимается и, соответственно, поднимается или опускается в трубке. На основании этих изменений мы можем судить о температуре среды, в которой находится термометр.

В настоящее время для измерения температуры получили широкое применение термопары /термоэлектрические преобразователи/.

Термоэлектрический метод измерения температуры основан на использовании зависимости термоэлектродвижущей силы от температуры.

Термопара представляет собой 2 разнородных проводника, составляющих общую электрическую цепь /рис. 1/. Если температуры мест соединений (спаёв) проводников t

и t
неодинаковы, то возникает термо-Э.Д.С. и по цепи протекает ток. Величина термо-Э.Д.С. тем больше чем больше разность температур.

рис. 1. Схема измерения показаний термопары с помощью милливольтметра

рис. 2. Схема измерения разности температур газа при помощи дифференциальной термопары.

В качестве материалов для термопар используется проволока диаметром от 0,1 до 0,2 мм. Наиболее распространены следующие пары металлических проволок:

1. Платина и платинородий / 90% Pt и 10% Pr /. Эта термопара является эталонным прибором.

2. Хромель /90% Ni и 10% Cr / и алюмель /95% Ni и 5% Al/. На каждые 100

С термоЭ.Д.С. этой термопары составляет около 4 мВ.

3. Хромель и копель /56% Cn и 44% Ni/. На каждые 100

С термоЭ.Д.С этой термопары приходится около 7 мВ.

4. Медь и константан /60% Cn и 40% Ni/. На каждые 100

С термоЭ.Д.С этой термопары приходится около 4,3 мВ.

При измерении температуры один спай цепи термопары, так называемый холодный спай, находится при 0

С (в тающем льде в сосуде Дюара), а другой – горячий в среде, температуру которой надо измерить.

Так как термоЭ.Д.С. термопары зависит от температуры обоих спаев (горячего и холодного), то термопары часто применяются для измерения разности температур в двух точках – так называемая ­­дифференциальная термопара (рис. 2). В этом случае в схеме отсутствует холодный спай и термоЭ.Д.С. с некоторой известной Э.Д.С. вспомогательного источника тока.

5. Измерение интенсивности ионизирующего излучения.

Счетчики Гейгера-Мюллера - самые распространенные детекторы (датчики) ионизирующего излучения. До сих пор им, изобретенным в самом начале нашего века для нужд зарождающейся ядерной физики, нет, как это ни странно, скольконибудь полноценной замены.

В своей основе счетчик Гейгера очень прост. В хорошо вакуумированный герметичный баллон с двумя электродами введена газовая смесь, состоящая в основном из легко ионизируемых неона и аргона. Баллон может быть стеклянным, металлическим и др. Обычно счетчики воспринимают излучение всей своей поверхностью, но существуют и такие, у которых для этого в баллоне предусмотрено специальное «окно». К электродам прикладывают высокое напряжение U^ (рис. П4.1), которое само по себе не вызывает каких-либо разрядных явлений. В этом состоянии счетчик будет пребывать до тех пор, пока в его газовой среде не возникнет центр ионизации - след из ионов и электронов, порождаемый пришедшей извне ионизирующей частицей. Первичные электроны, ускоряясь в электрическом поле, ионизируют «по дороге» другие молекулы газовой среды, порождая все новые и новые электроны и ионы. Развиваясь лавинообразно, этот процесс завершается образованием в межэлектродном пространстве электронноионного облака, резко увеличивающего его проводимость. В газовой среде счетчика возникает разряд, видимый (если баллон прозрачный) даже простым глазом.

Рис. П4.1. Включение счетчика Гейгера

Обратный процесс - возвращение газовой среды в ее исходное состояние в так называемых галогеновых счетчиках - происходит само собой. В действие вступают галогены (обычно хлор или бром), в небольшом количестве содержащиеся в газовой среде, которые способствуют интенсивной рекомбинации зарядов. Но этот процесс идет значительно медленнее. Отрезок времени, необходимый для восстановления радиационной чувствительности счетчика Гейгера и фактически определяющий его быстродействие - «мертвое» время - является важной его паспортной характеристикой.