Смекни!
smekni.com

Система безналичных расчетов в РФ (стр. 8 из 13)

2.3 Анализ кредитовых переводов, как формы безналичных расчетов в РФ

В 2008 году в России, как и в предыдущие годы, самым востребованным безналичным платежным инструментом оставались кредитовые переводы. За год по платежам клиентов кредитных организаций (физических и юридических лиц, не являющихся кредитными организациями) и собственным платежам кредитных организаций в форме кредитовых переводов было осуществлено 2,0 млрд. трансакций на сумму 699,9 трлн. рублей. Несмотря на сокращение по сравнению с 2007 годом доли кредитовых переводов в общем количестве платежей, проведенных кредитными организациями, она оставалась значительной – 75,6%. По объему данный показатель увеличился до 96,1%. Количество и объем кредитовых переводов выросли на 12,1 и 7,0% соответственно. Невысокий прирост объема платежей данной категории был обусловлен уменьшением средней суммы трансакции c 375,3 до 358,3 тыс. рублей [25].

В 2008 году не произошло каких-либо заметных изменений в структуре кредитовых переводов. По прежнему основную роль в ней играли платежи с использованием платежных поручений, на долю которых приходилось около 60% от общего количества кредитовых переводов и 99,5% от их общего объема (в 2007 году – 58,0 и 99,6% соответственно). Количество и сумма платежей с использованием платежных поручений в российских рублях и иностранной валюте увеличились соответственно на 11,4 и 6,9% и за 2008 год составили более 1,1 млрд. трансакцийна сумму 696,5 трлн. рублей. Из них на платежи, совершенные юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, приходилось 75,6% по количеству и 43,3% по объему; на собственные платежи кредитных организаций – 8,9 и 55,6%; на платежи физических лиц – 15,5 и 1,1%. Кредитовые переводы оставались наиболее востребованным безналичным платежным инструментом. Более 40% от общего количества кредитовых переводов и 0,4% от их общего объема в 2008 году приходилось на денежные переводы физических лиц без открытия банковского счета.

Несмотря на то, что их доля в общем количестве и объеме платежей физических лиц незначительно сократилась (с 83,0 до 82,6% и с 28,7 до 26,8% соответственно), они по-прежнему являлись одним из наиболее востребованных видов платежа в структуре кредитовых переводов. По сравнению с 2007 годом количество и объем таких переводов выросли на 12,9 и 18,3% соответственно и составили 827,2 млн. трансакций на сумму 2930,8 млрд. рублей. Средний размер денежного перевода практически не изменился и составил 3,5 тыс. рублей. Основу составляли переводы в российских рублях – 98,3 и 88,6% от их общего количества и объема. Физические лица осуществляли переводы без открытия банковского счета главным образом в целях оплаты услуг электросвязи, жилищно-коммунальных услуг, налогов, штрафов, услуг мобильной связи, телевидения. В 2008 году в структуре кредитовых переводов удельный вес платежей с использованием аккредитивов, как по количеству, так и по объему платежей не превышал сотых долей процента. Вместе с тем, несмотря на незначительную долю, аккредитивы стали использоваться активнее.

За год их количество и объем выросли в 1,2 и 2,1 раза и составили 51 тыс. платежей на сумму 493,8 млн. рублей. Из них 52,5 и 94,5% приходилось на платежи юридических лиц, не являющихся кредитными организациями, 21,5 и 4,4% – на платежи физических лиц, 26,0 и 1,2% – на собственные платежи кредитных организаций.

Средний размер платежа с использованием аккредитивов за 2008 год вырос в 1,8 раза и составил 9,7 млн. рублей. Сравнение с данными стран–членов Комитета по платежным и расчетным системам показывает, что в России кредитовые переводы являются наиболее активно используемым безналичным инструментом. Так, в 2008 году доля кредитовых переводов от общего количества безналичных платежей12 в России составляла 57,3%.

Ниже приведены диаграммы, на которых видно, как безналичные расчеты заменяют все виды операций с документами и наличной валютой.


Рисунок 1 – Структура кредитовых переводов по видам расчетных документов в 2008 году* (по количеству)

Рисунок 2 – Структура кредитовых переводов по видам расчетных документов в 2008 году (по объему)

Рисунок 3 – Структура денежных переводов физических лиц без открытия банковского счета в 2008 году (по объему)


Рисунок 4 – Доля кредитовых переводов в общем количестве и объеме платежей в 2008 году, %

Рисунок 5 – Количество банковских карт и безналичные платежи, совершенные с их использованием.

Таким образом из данных таблиц, мы видим, какую роль играют безналичные расчеты. Они стали заменять документные виды опера и прочие другие операции, связанные с расчетом денежных средств.

Безналичные расчеты с каждым годом принимают новый вид расчетов и вытесняют тем самым все операции, связанные с документацией и операции с наличной валютой.

Все реже и реже используются денежные переводы без открытия банковского счета – все это заменяется платежными поручениями.


Глава 3. Совершенствование форм безналичных расчетов в РФ

3.1 Основные направления совершенствования безналичных расчетов в современных условиях

В экономике роль безналичных расчетов для организации состоит в том, что они выступают условием завершения сделок или выполнения принятых ранее обязательств, способствуют обеспечению кругооборота товара (услуг) и денег, объединяющего всю экономику.

Для коммерческих банков расчеты – один из главных участков деятельности, во многом обслуживающий их процветание. По данным банков, наибольший удельный вес в общей сумме доходов составляют доходы от оказания услуг по переводу денежных средств. От качества расчетно-кассового обслуживания зависят устойчивость и приток клиентуры и мобилизация крупных и нередко бесплатных ресурсов для проведения активных операций. Расчетные операции занимают около две трети всего операционного времени работы банков.

Объем требований клиента к банку отражается на его расчетном (текущем) счете. На корреспондентских счетах банков отражаются уже суммы требований к банкам-корреспондентам. Сложность и важность расчетных взаимоотношений предопределяет необходимость установления единообразия посредством регулирования. Это требует выработки единой концепции стандартизации и сертификации банковской деятельности. В рамках этой концепции, как свидетельствует международная и отечественная практика.

Особое место в совершенствовании безналичных расчетов занимает повсеместное внедрение новаций в проведение безналичных расчетов.

Суть инновационных изменений в этой сфере можно свести к следующему:

–«многоканальная деятельность» при сочетании новых и традиционных технологий и инструментов;

–самообслуживание;

–дистанционное обслуживание;

–использование Интернета (виртуальные банковские и финансовые технологии управления банковским счетом);

–создание телефонных центров;

–предоставление новых банковских продуктов (услуг) на базе новых технологий

Во многих развитых странах все больше операций проводится клиентами без посещения банка. Во Франции, например, прямую связь с банком имеют около 300 тыс. клиентов. В США все крупные банки предлагают своим клиентам обслуживание на дому.

Современные тенденции развития безналичных расчетов обусловлены интенсивным развитием современных информационных технологий и основаны не на развитии новых форм платежных инструкций, а на создании принципиально нового механизма безналичного денежного обращения на основе использования так называемой безбумажной технологии [19, с. 19].

Поэтому очень важным является дальнейшее развитие безналичных расчетных операций с использованием различных коммуникационных систем: почтовой, телеграфной, телетайпной, телексной и других, а также электронной связи, когда носителями платежных инструментов являются электронные импульсы и дискеты.

Во многих странах сегодня повсеместно применяются IT-технологии и развивается e-banking. Эти услуги предоставляют клиенту возможность удаленного управления своим счетом с использованием тех или иных телекоммуникационных сетей. В нашей стране уже несколько лет существует индустрия интернет-банкинга. Вряд ли ее обороты можно назвать очень большими, однако данная услуга успешно развивается и доказала свою перспективность в Беларуси. Несмотря на недоверие большинства населения к Интернет-технологиям, число клиентов, предпочитающих дистанционный способ общения с банком постепенно увеличивается. Специалисты банков отмечают, что клиенты все чаще используют Интернет не только для проверки финансового состояния, но и в качестве инструмента для работы с банковскими продуктами.

Интернет-банкинг является наиболее совершенным и перспективным воплощением технологии домашний интернет. В отличии от системы «Клиент-банк», Интернет-банкинг не привязан к конкретному компьютеру с установленным программным обеспечением. Клиент может активизировать систему с любого компьютера при помощи электронного пароля или электронного ключа. Таким образом он может получить банковские услуги в любом месте земного шара и на любом компьютере. В нашей стране подобные услуги оказываются банками только корпоративным клиентам - юридическим лицам. Банки позволяют клиенту получать в электронном виде выписки со счета, переводить средства на любой счет в другом банке, а так же по специальным шаблонам осуществлять коммунальные платежи, оплачивать счета за связь.