Смекни!
smekni.com

Теоретические основы банковского кредитования (стр. 8 из 8)

Грамотная политика по управлению доходами и расходами, оценка кредитных и других рисков позволит избежать или минимизировать действие различных негативных рыночных факторов.


Заключение

Кредитование – основной вид деятельности любого коммерческого банка.

По объему и значимости кредитные операции банков являются самыми важными, так как в основном за счет кредитного портфеля образуется их доход. От качества кредитного портфеля зависят ликвидность и рентабельность банка и само его существование.

В теоретической части курсовой работе были рассмотрены теоретические основы кредитования, порядок предоставления средств, организация, оформление и учет кредитных операций, порядок формирования резерва на возможные потери по ссудам.

В практической части курсовой работы были проанализированы кредитные операции банка. Был проведен анализ кредитного портфеля на примере банка "УРАЛСИБ, анализ структуры кредитного портфеля и анализ качества кредитного портфеля.

На основе проведенного анализа было выявлено, что рост активов в динамике за рассмотренный период обусловлен ростом кредитного портфеля. В структуре кредитного портфеля основу составляют кредиты юридическим лицам. Следующую по размеру группу составляют кредиты физическим лицам. Обе эти группы показали рост в динамике. Еще одной составляющей являются межбанковские кредиты. Их доля примерно одинакова в динамике. Можно сделать вывод о том, что портфель достаточно диверсифицирован, у банка сложившая клиентская база и правильная кредитная политика.

В результате анализа качества в банке наблюдается рост неработающих кредитов как в абсолютном, так и в относительном выражении. Размер просроченной задолженности примерно соответствует средним размерам по России. В банке также наблюдается рост резервов, причем эти резервы почти покрывают неработающие кредиты по физическим лицам и перекрывают неработающие кредиты по юридическим лицам. Кроме того, растут размеры и самого кредитного портфеля. Следовательно, можно сделать вывод об удовлетворительном качестве кредитного портфеля банка.

В целом проблемы "плохих" кредитов, высоких процентных ставок, роста просроченной ссудной задолженности являются следствием ухудшения экономической ситуации в стране и мире в 2008 году. Соответственно, многие банки сократили кредитную деятельность, ужесточили требования к заемщикам, начали более активную работу с коллекторными агентствами. В этой ситуации перспективным представляется направление кредитования малого бизнеса, поскольку этот сегмент показал себя самым устойчивым во время кризиса. Кроме того, планируется государственная поддержка малого бизнеса.

В сложившейся обстановке разумным является упор не на рост, а на качество кредитного портфеля, более тщательная оценка кредитоспособности клиентов.

Помимо этого, перспективным направлением видится более активная работа по учету векселей. Поскольку банки начали закручивать гайки по кредитам, наблюдается дефицит кредитных ресурсов, который компенсируется ростом коммерческого кредитования. Банки могут воспользоваться этим фактором.

Грамотная политика по управлению доходами и расходами, оценка кредитных и других рисков позволит избежать или минимизировать действие различных негативных рыночных факторов.


Список используемой литературы

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации

2. Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1

3. Федеральный закон "О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России) от " от 10 июля 2002г. ( с изм. От 27 окт.2008г)

4. "О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками, и отражения указанных операций по счетам бухгалтерского учета" Положение Центрального Банка России №39-П от 26 июня 1998 г.

5. "О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами" Положение ЦБ РФ от 12.11.2007 № 312-П

6. Положение Банка России от 26 марта 2004 г. N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" (в ред. Указаний ЦБ РФ от от 16.06.2008 N 2028-У)

7. Положение ЦБР от 05.12.2002 г. № 205-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" (с изм. и доп. от 20 июня, 5 ноября 2003 г., 2 февраля, 24 марта, 7, 11, 25 июня, 9 августа, 19 ноября, 17 декабря 2004 г.

8. Положение ЦБ РФ N 54-П от 31 августа 1998 г "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)"(в ред. Положения, утв. ЦБ РФ 27.07.2001 N 144-П)

9. Указание Банка России "О введении Инструкции "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам" от 25.12.97 N 101-У (с учетом изменений и дополнений)

10. Банк В.Р., Семенов С.К. Организация и бухгалтерский учет банковских операций: Учеб. пособие. — М.: Финансы и статистика, 2004. - 352 с.

11. Банковские риски: учебное пособие / кол. авторов; под ред. д-ра экон. наук, проф. О. И. Лаврушина и д-ра экон. наук, проф. Н. И. Валенцевой. – М. : КНОРУС, 2007. – 232 с.

12. Банковское дело: Учебник для студентов вузов / Под ред. О. И. Лаврушина, И. Д. Мамоновой,Н. И. Валенцевой. – 4-е изд. перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2006 – 768 с.

13. Капаева Т.И. "Учет в банках" : Учебник. – М.: "Форум: ИНФРА-М", 2008г.

14. Комплексный анализ финансово – экономических результатов деятельности банка и его филиалов/ Л.Т. Гиляровская, С.Н. Паневина.-СПб.: Питер, 2003.-240с.

15. Организация бухгалтерского учёта в коммерческом банке - УМП - Нижникова - 2004

16. Осокина Т.М. Бухгалтерский учет в банках, - Учебный курс (учебно-методический комплекс), 2008г.

17. Сиколенко Т.Д., Кулагина О.А. Учет и операционная техника в банках. Учебник.- Екатеринбург, 2005

18. Тихомирова Е.В. Кредитные операции коммерческих банков // Деньги и кредит. 2003. №9. с. – 39

19. Щербакова Г.Н. Анализ банковской деятельности (на основе отчетности, составленной по российским и международным стандартам)/ Галина Щербакова.-М.:Вершина, 2006.-464с.

20. Экономический анализ деятельности коммерческого банка.- учеб.пособие/ Вешкин Ю.Г., Авагян Г.Л.-М.: Магистр, 2007.-350с

21. Экономический анализ деятельности коммерческого банка. Изд. 2-е, перераб. и доп.: Учебник для вузов.-М.: Логос, 2005

22. К. Г. Парфенов "Кpедитные операции" // журнал "Бухгалтерия и банки" № 7 и 8 , 2003г.

23. Конкурентные преимущества, которые получат банки, финансирующие коммерческие кредиты с использованием векселей. // А.А. Богданов, "Банковское кредитование" № 4, 2009 года

24. www.prostobankir.com.uaМетодические подходы к анализу и оценке кредитного портфеля банка внешними пользователями (Опыт России. Часть1)

25. http://bankirussia.ru Уходящий 2009 год оказался крайне тяжелым для российских банков

26. http://www.bankru.info/analitycs/123-kreditovanie-biznesa-problemy-i-perspektivy.html

27. www.bankuralsib.ru/moscow Годовой отчет за 2008г.

28. www.uralsib.ru Годовой отчет за 2007г., 2006г.

29. http://www.cbr.ru/ Форма 101 "оборотная ведомость по счетам бухгалтерского учета кредитных организаций"