Смекни!
smekni.com

Анализ и перспективы развития рынка банковских вкладов в России (стр. 2 из 6)

· затратность для банка;

· влияние на ликвидность кредитной организации;

· вероятность возникновения риска досрочного изъятия.

С точки зрения затрат, которые несет банк по обслуживанию депозитов, наиболее дорогими являются срочные депозиты, которые по формальным признакам позитивно отражаются на ликвидности кредитной организации, поскольку не могут быть востребованы клиентом раннее оговоренного договором срока (исключение составляют вклады физических лиц). Однако, несмотря на указанное преимущество, эта группа депозитных источников весьма чувствительна к изменению процентных ставок на рынке, поскольку интерес клиента по размещению денежных средств обусловлен желанием получить доход. Из этого может следовать, что в случае проведения негибкой процентной политики, например, когда банк не повышает процентные ставки по срочным депозитам в условиях роста инфляции и ограниченности предложения ресурсов, его клиенты могут не возобновлять с ним договорные отношения по истечению срока. Такая политика непременно приведет к росту процентных расходов кредитной организации в связи с необходимостью замещения оттока средств со срочных депозитов новыми источниками привлеченных средств, как правило, на межбанковском рынке. Отметим, что срочные депозиты формально, учитывая, что юридические лица не могут востребовать денежные средства, раньше обусловленного договором срока, позитивно отражаются на состоянии ликвидности кредитной организации. Однако их обслуживание (выплата процентов клиенту) достаточно дорого, а отказ клиента возобновить срочный депозит (преимущественно это касается депозитов, размещенных в крупных суммах) может отрицательно отразиться на ликвидности кредитной организации.

Депозиты до востребования обладают высокой ликвидностью для клиента и низкой – для банка. Клиенты банка могут в любой момент востребовать свои средства, а банк может исполнить их распоряжения. Это условие отношений формально негативно отражается на ликвидности коммерческого банка, поскольку привлеченные средства, в том числе на условиях «до востребования», уже размещенные в активные операции, срок исполнения которых, как правило, продолжительнее, чем срок привлеченных средств. В то же время к депозитам до востребования относятся остатки на расчетных и текущих счетах клиентов, и кредитная организация старается открыть как можно больше таких счетов. Напомним, что расчетный счет является основным счетом клиента, на котором отражаются все его операции (потоки денежных средств). Другими словами, движение средств на расчетном счете клиента можно спрогнозировать, поскольку банк обладает всей необходимой информацией о покупателях и продавцах клиента, сроках и суммах выплат заработной платы, налоговых отчислений. Из этого вытекает, что в совокупности остатки на расчетных и текущих счетах клиентов банка прогнозируемы, более того, кредитная организация может просчитать минимальный неснижаемый остаток в целом по всем расчетным счетам клиентов, т.е. ниже уровня этого остатка оттока средств из банка не происходит. Это означает, что минимальный неснижаемый остаток не оказывает негативного влияния на состояние ликвидности кредитной организации, кроме того, обслуживание этих средств связано с минимальными затратами. [3]

Особую группу привлеченных депозитных источников средств составляют вклады физических лиц, которые по срокам их изъятия могут быть вкладами как до востребовании, так и срочными. Обслуживание таких депозитов обходится кредитной организации дорого. Объем средств, привлеченных кредитной организацией от частных вкладчиков, может приводить к возникновению проблем с ликвидностью, риск их изъятия высок и может быть спровоцирован различными причинами, в т.ч. неэкономического характера (например, потеря репутации, паника на рынке и др.). с целью предотвращения спонтанного изъятия средств со счетов в кредитных организациях частными вкладчиками во всем мире, в т.ч. и в нашей стране, принимаются меры, защищающие их интересы. К таким мерам относятся специально принимаемые законодательные акты, гарантирующие выплату компенсации физическим лицам в случае банкротства банка в пределах оговоренной законом суммы. Кроме того, кредитные организации могут осуществлять и добровольное страхование вкладов физических лиц.[13]

1.2 Страхование вкладов

Создание системы обязательного страхования вкладов населения является специальной программой, реализуемой государством и банковским сообществом в целях укрепления доверия граждан к банковской системе, стимулирование привлечения сбережений населения в экономику, поддержания внутренней устойчивости банковского сектора.[14]

Основными нормативно-правовыми актами являются Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. №177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», Федеральный закон РФ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 №395-1, в ред. от 21.03.2002, Федеральный закон от 10 июля 2002 г. №86-ФЗ «О Центральном банке (Банке России) Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации.

Страхованию подлежат денежные средства, размещенные во вкладах и на банковских счетах физических лиц, за исключением следующих денежных средств:

· размещенных на банковских счетах физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

· размещенных на банковских счетах физических лиц на предъявителя, в том числе удостоверенные сберегательным сертификатом;

· переданных физическими лицами банкам в доверительное управление;

· размещенных во вклады, находящихся за пределами территории Российской Федерации.

Страховщиком выступает Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов», которая принимает решение о включении банка в реестр по страхованию вкладов. Она же определяет порядок расчета страховых взносов, осуществляет контроль за их поступлением, требует от банков размещения информации о системе страхования, отчитывается перед Банком России (который является участником системы страхования, но не участником страховых отношений).

Банк России принимает меры по отзыву лицензии при нарушении правил системы страхования, координирует деятельность коммерческих банков и Агентства. Правительство не имеет прямых властных полномочий по управлению системой страхования, но влияет через своих представителей в совете директоров Агентства и, согласно Федеральному закону от 23 декабря 2003 г. №177-ФЗ, обязано покрывать дефицит фонда обязательного страхования вкладов (ФОСВ) через федеральный бюджет.

Банк, как участник системы страхования вкладов, обязан уплачивать страховые взносы в ФОСВ. Расчет страховых взносов осуществляется банком самостоятельно. Расчетная база для исчисления страховых взносов определяется как средняя хронологическая за расчетный период ежедневных балансовых остатков на счетах по учету вкладов.

На данный момент ставка страхования составляет 0,15% расчетной базы за расчетный период (квартал). Расчетная база вычисляется по формуле средней хронологической.

Уплата страховых взносов производится в валюте Российской Федерации в течении пяти дней со дня окончания расчетного периода путем перевода денежных средств на счет фонда страхования. За несвоевременную или неполную уплату взносов уплачивается пеня за каждый день просрочки платежа исходя из ставки рефинансирования.

Если сумма денежных средств ФОСВ в Агентстве превысит 5% общей суммы вкладов в банках, то ставка страховых взносов не может превышать 0,05% с расчетного периода, следующего за расчетным периодом, в котором произошло указанное событие, а если сумма страховых взносов превысит 10% общей суммы вкладов, то уплата взносов прекращается.[12]

При обращении в Агентство (банк - агент) с требованием о выплате возмещения по вкладам вкладчик представляет: документ, удостоверяющий его личность, нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая право данного представителя обращаться с требованием о выплате возмещения по вкладам, и заявление по форме, определенной Агентством. Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 700 тысяч рублей. Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке и суммарный размер обязательств банка перед ним превышает сумму страховых выплат, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам. В случае если вклад размещен в иностранной валюте, сумма возмещения по вкладам рассчитывается в рублях по курсу, установленному Банком России на день наступления страхового случая. Выплата возмещения по вкладам производится в рублях.

Если банк выступал по отношению к вкладчику также в качестве кредитора (выдал вкладчику кредит, ссуду и т.п.), то размер возмещения по вкладам определяется исходя из разницы между суммой обязательств банка перед вкладчиком и суммой встречных требований этого банка к вкладчику.

1.3 Депозитные и сберегательные сертификаты

Разновидностью срочных вкладов являются депозитные и сберегательные сертификаты. Сберегательный (депозитный) сертификат является ценной бумагой, удостоверяющий сумму вклада, внесенного в кредитную организацию, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в кредитной организации, выдавшей сертификат или в любом ее филиале.

Сертификаты могут выпускаться как в разовом порядке, так сериями. Сертификаты могут быть именными или на предъявителя. Сертификат не может служить расчетным или платежным средством за проданные товары или оказанные услуги.

Денежные расчеты по купле-продаже депозитных сертификатов, выплате сумм по ним осуществляются в безналичном порядке, а сберегательных сертификатов – как в безналичном порядке, так и наличными средствами.