α3=1 – 1.5 руб. на 1 кВт установленной мощности для станций с поперечными связями.
В

– расход натурального топлива на энергетические котлы, тыс. т/год;
Д

– номинальная паропроизводительность всех установленных энергетических котлов, т/ч;
N

– установленная (номинальная) мощность станции, МВт;
Пл.
– годовая плата в бюджет за воду в зависимости от типа турбин и системы технического водоснабжения в расчёте на одну турбину, тыс. руб./год – количество установленных однотипных турбин.
И

=(0*16,16+50*3400*10

+40*590)+518*2+724*2 =26254 тыс. руб./год.
20.3 Основная заработная плата производственных рабочих
U

=α

r

N

ЗП

К

тыс. руб./год
где α

=0.65 – 0.75 – доля производственных рабочих в общей численности эксплуатационного персонала;
r
– удельная численность эксплуатационного персонала, чел./МВт;
r
=r
*N

– численность эксплуатационного персонала, чел.
N

– установленная мощность станции, МВт;
ЗП

- 1.4 – 1.7 – средняя заработная плата одного производственного рабочего в год, тыс. руб./чел. год;
К

– районный коэффициент оплаты труда.
U

=0,7*0,56*590*100*1,15=26597,2 тыс. руб./год
20.4 Дополнительная заработная плата производственных рабочих
И

=(0.07–0.1) И

тыс. руб./год
И

=0,08*26597,2=2127,8 тыс. руб./год
20.5 Отчисления на социальное страхование с заработной платы производственных рабочих
И

=0.26 (И

+ И

) тыс. руб./год.
И

=0.26 (26597,2+2127,8)=7468,5 тыс. руб./год.
20.6 Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования
И
=β*И

тыс. руб./год.
где β=1.15 – 1.35 – коэффициент, учитывающий затраты на текущий ремонт и обслуживание оборудования.
И

– амортизационные отчисления по производственному оборудованию;
И

=

С

тыс. руб./год.
где Н

=7 – 8% – норма амортизационных отчислений по производственному оборудованию;
С

– стоимость оборудования составляет 60–70% от капиталовложений в строительство ТЭЦ, т.е.
С

=(0.6–0.7) К, тыс. руб./год.
С

=0,6*1733555,8=1040133,4 тыс. руб./год
И

=

*1040133,4=7801 тыс. руб./год
И
=1,2*7801=9361,2 тыс. руб./год
Цеховые расходы.
И

=βИ

тыс. руб./год.
И

=0,09*9361,2=842,5 тыс. руб./год
20.6 Общестанционные расходы
И

=ЗП

r

К

+ γ(И

+ И

) тыс. руб./год.
r

– численность административно-управленческого персонала, чел.
r

=6–7% r

чел.
Численность промышленно-производственного персонала определяется
r

=r

N

чел.
r

=732 чел.
r

=44 чел.
И

=160*44*1,0+0,06 (9361,2+842,5)=7652,2 тыс. руб./год.
20.7 Общие издержки производства на ТЭЦ
И=И

+И

+И

+И

+И

+И

+И

+И

тыс. руб./год.
И=1616000+26254+26597,2+2127,8+7468,5+9361,2+842,5+7652,2=1696303,4 тыс. руб./год.
21. Калькуляция себестоимости электрической энергии и теплоты
21.1 Коэффициент распределения затрат на теплоту составляет
К

=

,
где В

– годовой расход условного топлива на отпуск теплоты с учётом расхода электроэнергии на собственные нужды, тыс. т/год;
Ву – годовой расход условного топлива станцией, тыс. т/год.
К

=

=0,66
21.2 Коэффициент распределения затрат на электрическую энергию
К

=1-К

К

=1–0,66=0,34
Годовые издержки, отнесённые на отпуск теплоты
И

=К

И тыс. руб./год.
в том числе издержки на топливо, приходящееся на отпуск теплоты
И

=К

И

тыс. руб./год.
где И

– годовые издержки на топливо на технологические цели, тыс. руб./год.
И

=0,66*1696303,4=1119560,2 тыс. руб./год