Смекни!
smekni.com

Сущность управления риском в коммерческом банке (стр. 2 из 7)

Поскольку крупные банки изрядно пострадали от кредитов слаборазвитым странам, а большинство банков никогда и никак не сталкивались с зарубежными кредитами, зарубежный кредитный риск выделен в отдельную категорию. Зарубежный кредитный риск подразделяется на суверенный (риск кредитования правительств) и не суверенный (риск кредитования частных заемщиков). Последний представляет особо опасную проблему из-за отсутствия международного законодательства о банкротстве. Будем исходить из того, что большинство банкиров не имеют зарубежных ссуд, значит, основной кредитный риск для них - это риск мошенничества и внутристрановой риск. Чтобы контролировать этот риск, нужно использовать главный момент теории портфеля - диверсификацию.

Банкам нужна ликвидность, чтобы удовлетворять спрос на кредиты и на изъятие депозитов. У банков есть "накопленная ликвидность" в виде кредитов и вложений, подлежащих возврату за истечением срока, и доступа к вторичным рынкам для продажи ценных бумаг и некоторых кредитов. Но их способность привлекать ликвидность на рынке неодинакова, и зависит, прежде всего, от размера банка. Доступ крупных банков к финансовым рынкам для приобретения ликвидности зависит от их репутации. Когда репутации наносится ущерб, горячие деньги начинают утекать, что ведет к кризису ликвидности.

Третьим основным портфельным риском является процентный риск. Поскольку для управления им нужно координировать управление активами и пассивами, используется термин управление активами и пассивами (УАП/ALM). Инструменты УАП - это управление длительностью активов и пассивов или гэпом (GAP) и использование таких видов деятельности как, фьючерсы, опционы и свопы1.

Все эти три вида рисков тесно переплетены и связаны между собой, поэтому банкирам не в коем случае нельзя злоупотреблять ни одним из них.

2.2 Риск ликвидности

Экономические термины "ликвидность" и "платежеспособность" в современной экономической литературе часто смешиваются, подчас подменяя друг друга. Действительно, понятия, обозначаемые этими терминами, очень схожи, но между ними существует и значительная разница.

Термин "ликвидность" в буквальном смысле слова означает легкость реализации, продажи, превращения материальных ценностей и прочих активов в денежные средства. Ликвидность банка нередко определяют, как способность приобретать наличные средства в ЦБ РФ или банках-корреспондентах по разумной цене. В целом ликвидность банка предполагает возможность быстро реализовывать свои активы, приобретать денежные средства в центральном банке и осуществлять эмиссию депозитных и сберегательных сертификатов, а также других долговых инструментов.

Термин "платежеспособность" несколько шире, он включает не только и не столько возможность превращения активов в быстрореализуемые, сколько способность юридического или физического лица своевременно и полностью выполнять свои платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций денежного характера. Таким образом, ликвидность выступает как необходимое и обязательное условие платежеспособности, контроль за соблюдением которой уже берет на себя не только само юридическое или физическое лицо, но и определенный внешний орган надзора и контроля.

Ликвидность для коммерческого банка выступает, как способность банка обеспечить своевременное выполнение в денежной форме своих обязательств по пассиву. Ликвидность банка определяется сбалансированностью активов и пассивов баланса банка, степенью соответствия сроков размещенных активов и привлеченных банком пассивов.

Нормы ликвидности банка обычно устанавливаются как отношение различных статей активов баланса ко всей сумме или к определенным статьям пассивов или, наоборот, пассивов к активам. Ликвидность банка лежит в основе его платежеспособности.

Платежеспособность трактуется как способность банка в должные сроки и в полной сумме отвечать по своим обязательствам.

В современной экономической литературе существуют два подхода к характеристике ликвидности. Ликвидность можно понимать как запас или как поток. Запас характеризует ликвидность банка на определенный момент, его способность ответить по своим текущим обязательствам, в особенности по счетам до востребования.

банковский риск кредитный управление

Как поток ликвидность оценивается за определенный период либо на перспективу. При этом ликвидность с точки зрения запаса характеризуется как весьма узкий подход. При рассмотрении ликвидности как "потока" повышенное внимание уделяется возможности обеспечения обращения менее ликвидных активов в более ликвидные, а также притоку дополнительных средств, включая получение займов. Таким образом, наибольшее значение приобретает не только оценка ликвидности-потока", но и оценка ликвидности-прогноза".

Для оценки совокупной ликвидности коммерческого банка нужно в системе рассматривать стационарную ликвидность ("запас"), текущую ликвидность ("поток") и перспективную ликвидность ("прогноз").

Банк, имеющий достаточный запас ликвидных активов для поддержания моментной (текущей) ликвидности, может ее утратить с течением времени в связи с превышением потока обязательств над потоком трансформации вложений в ликвидные активы. Оценка ликвидности - прогноза является наиболее проблематичной, так как она связана с оценкой риска активных операций банка.

При подобном подходе характеристика ликвидности должна учитывать не только данные отчетных балансов банка об остатках по активу и пассиву, но и другую многообразную информацию. Термин же "ликвидность баланса" несовместим с признанием приемлемости рассмотрения ликвидности не как остатка, а как потока. Кроме того, совершенно очевидно, что ликвидность должен поддерживать банк, а не баланс. В современных условиях нередки случаи, когда требования клиента на наличные деньги не могут быть удовлетворены банком в полной мере, что характеризует нарушение ликвидности. Однако подобная ситуация не может быть выявлена на основе данных баланса, поскольку в балансе отсутствуют данные об оценке ликвидности как "потока". Это частный пример, но он наглядно иллюстрирует необходимость оценки всей совокупности факторов, характеризующих ликвидность потока.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что взаимосвязь между понятиями "ликвидность баланса" и "ликвидность банка" заключается в следующем. Во-первых, ликвидность баланса подразумевает моментную оценку состояния банка на определенную дату, следовательно, ликвидность баланса есть составная часть ликвидности банка. Во-вторых, баланс коммерческого банка должен обеспечивать представление данных аналитического и синтетического учета в форме, приемлемой для расчета совокупной ликвидности банка. При несоблюдении второго условия может возникнуть ситуация, когда, обладая достаточно ликвидным балансом на определенную дату, банк, тем не менее, полностью или частично неликвиден. В данной ситуации возникает потребность определить риск несбалансированной ликвидности.

Риск ликвидности обычно определяют, как риск, который заставляет банк в определенный момент приобретать наличность по более высокой цене или терять стоимость своих активов. При этом активы банка считаются ликвидными лишь в том случае, если их можно быстро продать и если их можно продать без потери их стоимости. Пассивы банка считаются ликвидными, если банк может получить кредит по ставке, адекватной той, по которой приобретают средства банки-конкуренты.

В августе 2008г. разразился один из самых значительных кризисов в банковской системе России, оказавшийся гораздо сильнее всех пережитых ранее, и приведший к нарушению ликвидности банков. Последствия кризиса будут ощущаться еще довольно долго, поскольку факторы, его вызвавшие, по существу не были преодолены, и кризис приобрел скрытую форму.

Что же послужило причиной (причинами) столь драматического развития событий в российском банковском секторе в августе-сентябре 2008 г. Очевидно, что причин было несколько, и возникли они не в один день. В целом, анализируя факторы, повлиявшие на возникновение кризисных явлений в банковской системе, следует выделить три основные группы причин: экономические, политические и социальные.

К экономическим причинам банковского кризиса можно отнести:

1) Заявление правительства Российской Федерации от 17 августа 2008г и крушение пирамиды ГКО.

2) Кризисное состояние экономики в целом. Банковская система не может быть сильной в условиях кризисного состояния экономики страны. Банковская система - это часть экономики, которая испытывает на себе весь спектр негативных влияний, включая кризис неплатежей, инфляцию, тяжелое налоговое бремя и т.д.

3) Проведение ЦБ РФ жесткой рестрикционной политики:

резкие скачки ставки рефинансирования ЦБ РФ,

повышение норм обязательных отчислений в резервные фонды (без выплаты банкам пусть минимального процента на их средства, хранящиеся в ЦБ РФ, и без их индексирования),