Смекни!
smekni.com

Система вексельных обязательств в современном российском гражданском праве (стр. 5 из 18)

Однако есть и другие точки зрения. Например, Высший Арбитражный Суд РФ во включении в текст векселя условия о том, что срок платежа устанавливается указанием на вероятное событие, усмотрел нарушение требований к форме векселя, влекущее его недействительность (п. 5 приложения к информационному письму ВАС РФ от 25 июля 1997 г. № 18 "Обзор практики разрешения споров, связанных с использованием векселя в хозяйственном обороте")[36]. Л.А. Новоселова полагает, что "при наличии специальных требований к содержанию некоторых из реквизитов отступление от предписанных правил рассматривается как нарушение формы векселя"[37]. На аналогичных позициях стоят и другие авторы[38].

Анализ соблюдения формы векселя выявил такую проблему: когда письменный документ, имеющий все реквизиты векселя, содержит дополнительные условия.

Например, 28 февраля 1997 г. АО «Текстильмаш» (г. Чебоксары Чувашской Республики) выпустил в оборот простые векселя, подлежащие оплате 1 сентября 1997 г. Лицевая сторона векселя содержала дополнительное условие: "Вексель принимается в обмен на товарную продукцию". Представитель АО "Текстильмаш", возражая против иска, заявил, что отказа в оплате векселя не было, поскольку по условиям векселя платеж должен быть совершен товарной продукцией АО "Текстильмаш". Или другой пример: АО "Чувашэнерго" (г. Чебоксары Чувашской Республики) выпустило простые векселя со сроком оплаты 1 февраля 1998 г., содержавшие следующее дополнительное условие: "Вексель принимается при 50% денежном сопровождении". АО "Чувашэнерго" такие векселя принимает только в случае дополнительной уплаты определенной денежной суммы. Другие дополнительные условия касались погашения векселей в счет налоговых платежей (простые векселя Минфина Чувашской Республики, выпущенные в 1996 - 1997 гг.), оплаты услуг связи (АО "Связьинформ") и т.п.

Возникает вопрос: не являются ли такие векселя недействительными, поскольку они содержат дополнительные условия, не предусмотренные вексельным законом? В Положении о переводном и простом векселе отсутствуют нормы, признающие вексель недействительным, когда в документе указаны дополнительные условия (но если вексель содержит все реквизиты, предусмотренные Положением) или когда обязательство по оплате содержит какое-либо дополнительные условие. В п. 3 приложения к информационному письму Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 июля 1997 г. № 18 сказано, что "наличие на векселе любых пометок, не преследующих цель обусловливать содержащееся в нем предложение (обязательство) уплатить, не влечет недействительность векселя".

Следует полагать, что все те условия, которые не предусмотрены вексельным законодательством и не обусловливают содержащееся в нем предложение уплатить, надлежит считать ненаписанными.

Для такого вывода имеются соответствующие предпосылки, вытекающие из Положения о переводном и простом векселе. Так, например, ст. 5 Положения предусматривает, что в переводном векселе, который подлежит оплате по предъявлении или в течение такого-то времени после предъявления, векселедатель может обусловить, что на вексельную сумму будут начисляться проценты. В любом другом переводном векселе такое условие считается ненаписанным. Процентная ставка должна быть указана в векселе. При отсутствии такого указания условие считается ненаписанным или всякое ограничивающее условие индоссамента считается ненаписанным (ст. 12 Положения).

Тезис о том, что все условия, не предусмотренные вексельным законодательством, надлежит считать ненаписанными, также не противоречит Положению, поскольку оно не содержит нормы о признании векселя недействительным ввиду содержащихся в нем дополнительных условий. Если в ценной бумаге указаны все реквизиты, предусмотренные ст. 1, 75 Положения, то такая ценная бумага будет являться векселем.

С учетом изложенного считаем целесообразным включить в вексельный закон норму, предписывающую считать все другие условия векселя, не указанные в законе, ненаписанными. Рационально также внести в ст. 2 Положения дополнение следующего содержания: "Дополнительные обозначения в переводном векселе, не предусмотренные в предшествующей статье, если они не обусловливают предложение уплатить определенную сумму, считаются ненаписанными".

Вместе с тем следует отметить, что в научной литературе имеют место иные точки зрения. Так, В. Грачев полагает, что условие об оплате векселя в товарной или денежной форме служит основанием для признания всей надписи плательщика недействительной в вексельно-правовом смысле[39]. С позицией В. Грачева можно согласиться, если дополнительные условия будут обусловливать платеж по векселю (например, документ содержит альтернативные возможности оплаты векселя).


ГЛАВА 2. ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ВЕКСЕЛЯ

2.1 Виды и реквизиты векселя

Существует два основных вида векселя.

Простой вексель (соло-вексель) - ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное одностороннее абстрактное обязательство векселедателя выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока денежные суммы. Векселедателей одного и того же векселя может быть несколько.

Переводный вексель (тратта) - ценная бумага, по которой векселедатель (трассант) предлагает произвести платеж векселе приобретателю (ремитенту) третьему лицу (трассату). Трассат не несет никакой ответственности по векселю до его принятия (акцепта). После чего акцептант становится главным должником, а за трассантом остается гарантийная функция.

По переводному векселю векселедатель может иметь у трассата соответствующее покрытие или договоренность с ним. Трассирование может быть произведено векселедателем непосредственно на себя." В этом случае трассант и трассат одно и то же лицо. Несмотря на то, что, по сути, такой вексель (он именуется пе-реводно-простым) является простым, формально он относится к категории переводных со всеми вытекающими правовыми последствиями.

Существуют примеры, когда тратта выдается самому себе (в одном лице совпадают трассант и ремитент) - вексель собственному приказу, либо все три участника тратты объединены в одном лице.

В последнее время в практике тратта в значительной степени утратила свое практическое значение по сравнению с простым векселем. Разница между ними проявляется только в момент возникновения, далее она становится чисто формальной.

Помимо признаков, вытекающих из закона, вексель можно классифицировать, исходя из характера сделки-основания.

Выделяют финансовые векселя, возникающие в результате займа, товарные (или коммерческие), возникающие в результате реальной сделки (поставки продукции или услуг).

Банковские векселя, выдаваемые банком (т.е. банк является векселедателем). Банковский вексель может иметь финансовую природу (если банк выпустил его как депозитный инструмент, с целью привлечения денежных средств), или товарную (в случае векселедательского кредита).

Вексель как ценная бумага должен иметь существенные (обязательные) и может иметь несущественные (факультативные) реквизиты.

К числу обязательных реквизитов векселя относятся:

1. Указание места составления векселя (при отсутствии особого указания вексель считается составленным в месте, обозначенном рядом с наименованием векселедателя).

2. Указание даты составления векселя.

3. Наименование плательщика (для переводного векселя).

4. Вексельная метка.

5. Ничем не обусловленное поручение (для переводного) или обещание от своего имени (для простого векселя) уплатить.

6. Сумма.

7. Наименование того, кому или приказу кого должен быть совершен платеж.

8. Указание места платежа (при отсутствии особого указания простой вексель считается подлежащим оплате по месту составления (sic), а переводный - в месте, обозначенном рядом с наименованием плательщика.

9. Подпись векселедателя.

К числу дополнительных реквизитов векселя относятся:

1. Срок платежа (при его отсутствии вексель подлежит оплате по предъявлении).

2. Ограничения в сроках предъявления к платежу в неопределенно-срочных векселях.

3. Оговорка о предъявлении тратты в определенный срок к акцепту.

4. Указание лица, у которого находится акцептованный экземпляр тратты.

5. Указание особого пункта в месте платежа, отличное от места жительства плательщика, для получения платежа.

6. Указание особого места платежа, не совпадающего с местом нахождения трассата или местом составления простого векселя, так называемый домицилий. Такие векселя также называются домицилированными.

7. Указание лица, помимо плательщика, у которого следует получить платеж - домицилиат.

8. Указание посредника в акцепте или платеже.

9. Оговорка эффективного платежа.

10. Процентная оговорка.

11. Оговорка векселедателя «не приказу».

12. Оговорка о несовершении протеста.

Место составления при согласии сторон может не совпадать с действительным. Строгого определения, какой категории административно-территориальную единицу следует указывать, нет, это оставлено на усмотрение сторон. При отсутствии особого указания места платежа в простом векселе им становится место составления.

Обозначение даты составления векселя делается согласно общепринятому календарному исчислению (число, месяц, год). Оно необходимо для верного исчисления срока уплаты, для определения векселеспособности сторон на эту дату, для определения сроков давности по вексельным искам.

Вексельная метка должна входить в состав вексельного текста и предназначена для явного обозначения документа векселем. Строгая формулировка предложения (обещания от своего имени, если это простой вексель) уплатить законом не установлена. Сказано, что она должна быть простой, т.е. не вызывать каких-либо сомнений в истинном ее смысле, не допускать толкования.