Смекни!
smekni.com

Алкалоиды (стр. 2 из 2)

Пуриновая группа

Кофеин


Кофеин - соединение из группы метилксантинов. Это алкалоид, содержащийся в листьях чая, в семенах кофе, в семенах какао, в семенах кола и в других растениях. У кофеина сочетаются психостимулирующие и аналептические свойства. Особенно выражено у него прямое возбуждающее влияние на кору головного мозга. Кофеин стимулирует психическую деятельность, повышает умственную и физическую работоспособность, двигательную активность, укорачивает время реакции. После его приема появляется бодрость, временно устраняются или уменьшаются утомление, сонливость[7]/

Воздействие на человека

Алкалоиды группы опиума.

За последние годы увеличилось число лиц, употребляющих алкалоиды опия, чаще стали возникать острые состояния на фоне их приема, в том числе и острые отравления наркотиками, возрос уровень комбинации наркотических средств, стали потребляться новые химически активные вещества в кустарной обработке, чаще регистрируются брутальные расстройства гомеостаза в результате длительной интоксикации. Все это показывает необходимость детального анализа этих состояний.

Всасывание алкалоидов группы опия через желудочно-кншечный тракт происходит быстро, при курении, при парентеральном введении действие наступает незамедлительно. После обезвреживания в печени выведение из организма происходит через почки, частично через кишечник. Определенные концентрации в биосредах организма могут быть обнаружены в течении 8 - 12 часов. В комбинации с алкалоидами применяют димедрол, этанол, производные бензодназепинового ряда.[3]

Кокаин

Кокаин начинает работать практически мгновенно – сразу, после того как порошок попадает на слизистую носа, наступает "приход" - вспышка кайфа. Резко повышается двигательная активность, мозг "быстрее" соображает, наблюдается общий подъем душевных и физических сил. Оно и понятно: кокаин психостимулятор. Однако эффект ощущается недолго - 10, от силы 15 минут, и затем наступает депрессия, которая длится около 30-40 минут. Доза зависит от длительности потребления. Стартовая доза - две "дорожки"

Зависимость и другие опасности:

длительное употребление кокаина вызывает паранойю, глухоту, бред, нарушение пищеварения и неконтролируемые конвульсии. Кроме того, весьма вероятность проблемы со слизистой носа или отвердение вен (зависит от способа приема); нарушение фаз сна (человек перестает высыпаться)[6].

Никотин

Как ни прискорбно, мы и здесь «впереди планеты всей». Семилетний пацаненок с «бычком» в зубах уже не вызывает былого возмущения даже среди степенных представителей старшего поколения.

По официальным данным, на сегодня в России курят 60% мужчин и 30% женщин. Среди мужского населения в возрасте от 30 до 40 лет табачной зависимости подвержены 70%. Но это «цветочки». А вот и «ягодки»: регулярно курят около 40% старшеклассниц и около 50% старшеклассников. А почему бы им не курить? Запрет на продажу табачных изделий распространяется только на младенцев и подростков до 16-и лет. Да и чего греха таить: если в магазинах этот запрет худо-бедно соблюдается, то уж купить сигареты поштучно или пачкой в ларьке, киоске или у бизнес-бабушек не составит труда и для десятилетней девчонки. Страсть торговцев к деньгам понять можно, но наплевательское отношение к здоровью подрастающего поколения граничит, пожалуй, с преступлением.

Что мы имеем в результате? Никотин пагубно воздействует на бронхо-легочную систему, желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистую систему. В Ижевске на диспансерном учете с болезнями органов дыхания в 1997 году состояло 11 тысяч человек, из них с хроническим бронхитом - 4710 человек, бронхиальной астмой - 1034, язвенной болезнью желудка - 9825. И около 70% из них курят, упорно продолжают вредить своему здоровью, сокращать свою жизнь. Но, что характерно, большая часть курящих - это люди с низким образовательным уровнем, чей социальный статус далек от идеала. Люди более образованные относятся к своему здоровью бережнее и внимательнее. Среди них уже вполне отчетливо видна тенденция к отказу от курения и всего, что может неблагоприятно сказаться на здоровье. В США за последние годы число курящих сократилось в три раза. Но их табачная промышленность делает немалые барыши на российской беспечности: все, что не нужно американцам, россияне с аппетитом выкуривают[8].

Кофеин

Интоксикация кофеином - симптомы:

•Hедавний прием кофеина, обычно в дозе более 250mg;

•По крайней мере пять из следующих симптомов:

•беспокойство;

•нервозность;

•раздражительность;

•бессоница;

•покраснение лица;

•повышенный диурез;

•расстройство пищеварения;

•мышекные подергивания;

•тахикардия (учащенное сердцебиение) или сердечная аритмия;

•периоды неутомляемости

•психомоторное возбуждение;

В принципе, передозировка кофеина может быть крайне неприятной, но обычно не вызывает необратимых изменений. Однако, иногда люди “умирают” от передозировки.

Cуммарные токсикологические данные:

Токсическая доза: Подтвержденная летальная доза составляет 10g, хотя известен один документированный случай выживания после иньекции 24g. У маленьких детей прием внутрь 35mg/kg может вызвать интоксикацию средней тяжести. Дети метаболизируют кофеин очень медленно. Для них также опасен теофиллин, который может содержаться в препаратах от бpонхиальной астмы.

Симптомы:

А. Острое отравление кофеином дает ранние симптомы анорексии (отсутствие аппетита), тремора (дрожание, в т.ч. пальцев рук) и беспокойства. Затем следует тошнота, тахикардия, гипертония и спутанность сознания. Сильная интоксикация может вызвать делирий ("б. горячка"), судороги, наджелудочковую и желудочковые тахаритмии, гипокалиемию и гипергликемию.

Б. Хронический прием высоких доз кофеина может привести к нервозности, раздражительности, гневливости, постоянному тремору, мышечным подергиваниям, бессонице и гиперрефлексии (hyperreflexia).

При тестировании крови:

Концентрации 1..10mg/l нормальны для пьющих кофе. Концентрация 80mg/l несовместима с жизнью[7].

Список литературы

1. И.И. Грандберг «Органическая химия» издание третье Москва издательство «Высшая школа» 1987 стр 434-437.

2. Ю.С. Залькинд «Химия циклических соединений» издание второе Ленинград Научное Химико-Техническое издательство НТУ ВСХН СССР 1930 стр 301-315

3. Большой энциклопедических словарь «Биология» научное издательство «Большая Российская энциклопедия» Москва 1998 стр 17, 269, 288, 408.

4. П.П. Астанин, Е.А. Максимюк «Химия с зоотехническим анализом» издательство «Колос» Москва 1965 г. стр 302-305.

5. «Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе и воде» издание второе издательство «Химия», Ленинградское отделение 1975. стр 57, 154.

6. Журнал «Психосфера» №1 1999 год http://www/sfera.informsk.ru.

7. http://www.doktor.ru.

8. http://www.nioch.nsc.ru.