Смекни!
smekni.com

Алкалоиды рода Carex на Европейском северо-востоке России (стр. 5 из 5)

Бревиколлин относится к производным индола. Это бескислородное основание состава C17H19N3. Второй алкалоид осоки парвской относится к производным карболина – бревикарин C17H21N3, близкий по своему строению к бревиколлину.

Фармакологические свойства алкалоидов осоки парвской.

Впервые фармакологическое исследование алкалоида бревиколлина было проведено В.М.Черновым, показавшим, что гидрохлоргидрат бревиколлина стимулирует дыхание, понижает артериальное давление, снимает сосудистые спазмы, усиливает сокращения кишечника и матки, обладает ганглиоблокирующими свойствами. В дальнейшем исследования бревиколлина были продолжены А.И.Лесковым в лаборатории фармакологии ВИЛАР. Им подтверждены данные, полученные В.М.Черновым, выявлены ведущие фармакологические свойства алкалоида и дано обоснование возможности использования его в медицинской практике. Бревиколлин усиливает сократительную функцию мускулатуры матки, повышает ее тонус в дозах, которые еще не оказывают влияния на другие систамы и органы. С этой точки зрения можно считать действие бревиколлина на матку избирательным. Бревиколлин изучался в сравнении с пехикарпином и отчасти изоверином.

Внутривенное введение алкалоида в дозе 0,35-1 мг/кг вызывает повышение тонуса матки у наркотизированных кошек и морских свинок с одновременным учащением и увеличением амплитуды ее сокращений. Пехикарпин и изоверин в таких дозах вызывают меньший эффект. По токсичности у мышей бревиколлин близок к пахикарпину.

Повышение тонуса матки, усиление и учащение ее сокращений отмечены также у кошек при введении алкалоида в двенадцатиперстную кишку в дозе 1 мг/кг.

Препарат обладает ганглиоблокирующими свойствами, которые, по-видимому, можно объяснить его гипотензивное действие.

Применение в медицине.

Бревиколлин применяют в акушерской практике в качестве средства для ускорения родовой деятельности в случаях родовых потуг и раннем отхождении вод, а также при заболеваниях, когда целесообразно уменьшить возбудимость узлов вегетативного отдела нервной системы (облитерирующий эндартериит, перемежающаяся хромота, ганглиониты и др.).

Препарат бревиколлина гидрохлорид (Brevicollinihydrochloridum). Светло-кремовый с желтоватым оттенком кристаллический порошок. Растворим в воде, легко растворим в спирте. Как маточное средство бревиколлин назначают внутрь в виде 3 % раствора по 20-25 капель на прием 4-5 раз в день с интервалами 1 час. Для более быстрого эффекта назначают в мышцу по 1-2 мл 2 % раствора (0,02-0,04 г) 3-4 раза в день с интервалом 1 час между инъекциями. Как спазмолитическое при спазмах периферических сосудов и ганглиотитах бревиколлин назначают в 3 % растворе по 20-25 капель на прием 2 раза в день. При применении бревиколлина иногда могут возникнуть шум в ушах, чувство оглушения, исчезающие при уменьшении дозы. Не следует назначать внутрь при язвенной болезни желудка и острых гастритах в стадии обострения из-за местного раздражающего действия препарата. Его нельзя вводить под кожу.

Заключение.

В реферате была рассмотрена характеристику алкалоидов: отмечена классификация, история открытия некоторых представителей, отмечен вопрос о распространении алкалоидов в природе и их локализации в растительном организме и о возможных функциях алкалоидов в растениях, был представлен биосинтез некоторых гетероциклических оснований на конкретных примерах, а также пути их выделения и установления структуры.

Рассматривая вопрос о продуцентах алкалоидов, был рассмотрен предложенный род Carex, в представителях которого на территории Европейского северо-востока Росии ранее алкалоиды обнаружены не были. С этой целью была приведена информация об осоке парвской, интересной наличием алкалоидов (бревиколлин, бревикарин, гарман), однако произрастающей за пределами изучаемой нами ‘флоры’. Относительно этого представителя хотелось бы сказать пару слов.

Наличие алкалоидов в осоке парвской, дает надежду того, что нам возможно удастся обнаружить таковые (даже в ничтожных количествах) и в представителях рода Carex, произрастающих на наших северных территориях. Если это удастся сделать, то возможно, изучив алкалоидоноскость как можно большего числа видов из различных популяций интересующей нас флоры, может обнаружить какую-нибудь (пусть даже абсурдную) закономерность встечаемости этих уникальных азотсодержащих оснований на примере рода Carex.

Список используемой литературы.

· Орехов А.П. Химия алкалоидов.- М.:Издательство Академии Наук СССР, 1955.

· Гребинский С.О. Биохимия растений.-Львов:Вища школа, 1975. 280 с.

· Растительные ресурсы России и сопредельных государств: Цветковые растения, их химический состав, использование; Семейства Butomaceae-Typhaceae.-СПб.:Наука, 1994.-271 с.

· Флора северо-востока европейской части СССР. т.II. Семейство Cyperaceae-Caryophyllaceae. Под ред. А.И.Толмачева.-Л.:Наука,Ленингр.отд., 1976. 316 с.

· Турова А.Д. Лекарственные растения СССР и их применение. – М.:Медицина, 1974. – 424 с.