Смекни!
smekni.com

Газификация углей (стр. 3 из 3)

Она связана в первую очередь с очисткой дымовых газов ТЭС , выбрасываемых в атмосферу , от летучей золы , сажи , оксидов серы , канцерогенных веществ . Сера в результате из вредного выброса превращается в полезный продукт . Растет энергетический КПД ТЭС . Снижается стоимость получаемой электроэнергии .

Рассмотрим принципиальную схему такого комбинированного процесса ( совмещения газогенераторного процесса с процессом получения электроэнергии ) . Газ паровоздушной газификации твердого топлива (угольной пыли ) , полученный в газогенераторе , работающем под давлением , очищают от золы , сернистых соединений , сажи , канцерогенных веществ и сжигают под котлом для получения пара высокого давления . Этот пар , как и обычно , используется в паровой турбине , связанной с генератором для получения электроэнергии , направляемой в сеть . Горячие отходящие газы , покидающие паровой котел при температуре порядка 800-900 ‘С , поступают в газовую турбину , которая , в свою очередь , связана с электрогенератором .

Новая технология действует сразу в трех направлениях: ресурсосбережения , энергосбережения , экологической защиты . Но для обеспечения процесса необходимы добыча угля , его перевозка , перегрузка , подача в топку или газогенератор ; остается на земле зола топлива , которое может содержать радиоактивные элементы . Здесь требуется новый шаг в технологии использования угля .

Подземная газификация угля

Отметим тот установленный факт , что выбросы тепловых электростанции , использующих уголь , могут содержать естественные радионуклиды элементов . Эти радиоактивные элементы есть и в золе , выбрасываемой через трубы вместе с дымовыми газами . Если дымовые газы очищать от золы с эффективностью даже 98,5% , что имеет место лишь на некоторых наиболее современных ТЭС и является очень дорогостоящим процессом , то и в этом случае доза облучения , обусловленная естественными радионуклидами в выбросах тепловых электростанций , превысит аналогичную дозу , полученную населением , живущим вблизи АЭС аналогичной мощности , в 5 и даже в 40 раз .

Можно полагать , что единственным методом , который даст возможность использовать угольные месторождения для получения тепла и электроэнергии с большей радиационной безопасностью , это реализация идеи Рамзая - Менделеева о подземной газификации углей и очистке полученных газов в подземных газогенераторах .

Преимущество подземной газификации не только в этом . В ней исключается тяжелый и очень вредный труд горнорабочих . Транспортировка , погрузка , разгрузка и дробление угля , требующие больших энергетических затрат и загрязняющие топливной пылью окружающую среду , заменяются безвредной и простой транспортировкой очищенного горючего газа в места его непосредственного использования . Подземная газификация в экологическом плане предпочтительней и открытой добычи угля в угольных разрезах , так как в ней отсутствует нарушение верхнего покрова Земли . Наконец , подземная газификация предоставляет широкие возможности для автоматизации процесса .

В России работы по подземной газификации углей начались в 30-х гг. После Второй Мировой войны ее опыт стали использовать в США , Великобритании ,Франции , ФРГ , Бельгии и других странах . Способ подземной газификации углей дает возможность эксплуатировать глубокозалегающие пласты угля и пласты малой мощности . Например , общие запасы каменного угля в ФРГ составляют примерно 230 млрд. тонн , в то время как потенциально извлекаемые запасы методами современной горной техники составляют лишь 24 млрд. тонн . Таким образом , 90% запасов угля остаются неиспользованными . Однако процесс подземной газификации пока находится в стадии полупромышленных исследований . По расчетам в США газ подземной газификации обходился бы в 1,3-3,9 раза дешевле газа , получаемого с Аляски , и в 1,45 раза дешевле газа получаемого наземном газогенераторе .

Схема подземного газогенератора представлена на рис. 2 . Расскажем о некоторых особенностях подземной газификации, которые до сих пор препятствуют ее широкому использованию в промышленности . Здесь еще много не решенных задач , которые ждут своих исследователей и инженеров . Подземная газификация находится в большой зависимости от геологических и гидрогеологических особенностей залегания угля . Поэтому трудно , а иногда пока и невозможно достигнутые на одном месторождении технические показатели запроектировать и получить на другом . Даже в одном месторождении постоянно изменяются условия газификации. Поэтому при воздушной , кислородной и паровой газификации получить устойчивый процесс с постоянным составом газа довольно сложно . Необходима такая научная концепция подземной газификации , которая бы позволила получать устойчивые результаты путем воздействия на процесс каких -либо факторов или включения в процесс ряда залежей ( площадей ) , которые бы усредняли состав конечного газа направляемого потребителю , например тепловой электростанции для выработки тепла и электроэнергии или химическому комбинату для синтеза аммиака или метанола .

Основные стадии подземной газификации углей :

1. Бурение наклонно- горизонтальных скважин для подводки дутья и отвода полученного горючего газа в сеть .

2. Создание в угольном пласте между этими скважинами реакционных каналов ( путем прожигания угольного пласта ).

3. Газификация угольного пласта нагнетанием дутья во входящие каналы и отвод полученного газа из отводящих каналов .( Зола топлива , содержащая естественные радиоактивные нуклиды , остается под землей . )

4. Окончательная очистка газа .

Бес шахтный способ использования угольных залежей , отсутствие терриконов возле угольных залежей и отвалов золы возле тепловых электростанций - таков новый облик добычи и использования угля . Решение глобальных экологических проблем требует коронного изменения отношения к природе посредством создания такой технологии , которая не приводила бы к ее возмущению . Такой технологией является подземная газификация твердого топлива .

Разработка процессов газификации твердого топлива в самых разных их проявлениях : парогазового цикла , плазменной газификации топлива , подземная газификация угля дает условие для широкого использования твердого топлива .

Список ситературы:

1. Детская энциклопедия.

2. Справочник по химии.

3. Пособие для учителей по химии.