Смекни!
smekni.com

Жизнь и деятельность академика Григория Алексеевича Разуваева (стр. 3 из 3)

Новые возможности сулила и химия металлоорганических пероксидов, которая начала развиваться в конце 50-х годов. Оказалось, что две различные функции — связь М—С и связь О—О — можно совместить в одной молекуле.

Наконец, в 1963 г, в Горьком под руководством Г.А. Разуваева была открыта Лаборатория стабилизации полимеров АН СССР, первое в городе академическое учреждение. Предполагалось испытать в качестве стабилизаторов и ингибиторов старения полимеров различные МОС. Фактически же никакого скачка не было: начиная с середины 50-х годов новые тенденции мирно произросли на старой почве.

Существенный прорыв в области металлоорганического синтеза произошел в 1963 г., когда были получены первые представители нового класса биэлементоорганических соединений со связью Е—Нg—Е, где Е — элемент подгруппы кремния. Это удалось сделать благодаря открытию гидридного метода синтеза, называемого также методом Разуваева—Вязанкина. Было показано, что триалкилгидриды элементов IVБ группы реагируют при повышенной температуре с диалкилртутью с выделением алкана. Метод открыл большие синтетические возможности и позволил получить широкий круг би- и полиэлементоорганических соединений. Признанием значимости этих работ явилось присуждение Г.А. Разуваеву и Н.С. Вязанкину Государственной премии СССР в 1971 г.

Исследования МОС переходных металлов в горьковской школе металлооргаников начались в середине 50-х годов сразу после синтеза бис(бензол)хрома Э.О. Фишером. Химическими и физико-химическими методами (ЭПР) установлена сэндвичевая структура аренхромовых соединений, гипотеза о которой была только что высказана Л. Онсагером и Г. Цейссом. В дальнейшем усилия были сосредоточены на органических производных переходных металлов IV, V и VI групп.

Начатый в 1956 г. цикл работ по сэндвич-структуре комплексов Хайна завершился изучением реакционной способности бис(арен)хромовых комплексов, их термораспада, созданием удобных методов синтеза модельных объектов.

Технология одного из таких синтезов была внедрена на Дзержинском ПО "Капролактам" в 1972 г., и с тех пор в стране налажено промышленное производство хроморганической жидкости "Бархос" — бис(этилбензол)хрома с примесью комплексов-гомологов. В конце 50-х годов Г.А. Разуваев и Г.А. Домрачев посмотрели внимательно на то вещество, которое осаждается на нагретых поверхностях при распаде в газовой фазе бис(арен)хрома. По логике вещей это должен был быть чистый хром. Однако процесс распада протекает значительно сложнее и на поверхности металла идет частичное разложение освобождающегося лиганда. Поэтому металл обогащается углеродом, и покрытие представляет собой сложную композицию, содержащую наряду с металлом карбиды хрома различной структуры, растворимый углерод и просто вкрапления сажи. Карбид хрома по свойствам существенно отличается от хрома высокой микротвердостью, износостойкостью, коррозионной стойкостью — целым арсеналом полезных качеств. Кроме того, на базе карбидно-хромовых покрытий на керамике удалось создать производство прецизионных резисторов, отличающихся высокой стабильностью при эксплуатации. Именно для этой цели в первую очередь используется "Бархос".

Сегодня технология нанесения карбидно-хромовых покрытий, составом которых в Нижнем Новгороде научились управлять, является одной из самых перспективных для упрочнения металлических поверхностей деталей и оснастки в машиностроении и лишь традиционное головотяпство и инерционность промышленников препятствуют ее широкому применению.

На протяжении всей своей научной деятельности Г.А. Разуваев постоянно занимался проблемами полимерной химии. Первоначально это были поиски свободнорадикальных инициаторов полимеризации, затем наступила пора исследований МОС как компонентов каталитических систем циглеровского типа (совместно с К.С. Минскером, конец 50-х — начало 60-х годов). С 1963г. Григорий Алексеевич вполне целенаправленно обратился к проблемам стабилизации поливинилхлорида во вновь созданной Лаборатории стабилизации полимеров АН СССР. Им совместно с Б.Б. Троицким разработаны стабилизаторы поливинилхлорида, позволившие существенно повысить температуру переработки полимера и создать реальные технологии производства изделий из прозрачного жесткого (непластифицированного) поливинилхлорида. Одновременно был предложен механизм его термодеструкции.

Так уже получалось, что в любой класс соединений, с которыми работал Григорий Алексеевич, рано или поздно "проникали" металлорганические фрагменты. Не миновала эта судьба и полимерную химию. В качестве примера можно привести полимер нового структурного типа — звездчатого — растущий с разветвлением из одного центра, который был синтезирован ближайшим учеником Григория Алексеевича М.Н. Бочкаревым на основе истинного МОС — трис(пентафторфенил)германа…

Г.А. Разуваев был организатором и первым председателем Комиссии по применению металлоорганических соединений для получения неорганических покрытий и материалов Научного совета по элементоорганической химии АН СССР, а также организатором многочисленных совещаний и школ-семинаров по этой проблеме. Большой заслугой Григория Алексеевича является основание первых академических учреждений в г. Горьком — Лаборатории стабилизации полимеров, Института химии и Института металлоорганической химии, почетным директором которого он был с 1988 г. до своей кончины в 1989 г. В настоящее время этот институт носит его имя.

За сравнительно короткий период Г. А. Разуваев создал в г. Горьком работоспособный коллектив своих учеников и последователей, который сформировался в разуваевскую школу по металлоорганической химии и химии свободных радикалов, получившую широкое признание в нашей стране и за рубежом.


Литература

- Разуваев Григорий Алексеевич // Сов. энцикл. слов. 1981. с.1110

- Разуваев Григорий Алексеевич // БСЭ. 3-е изд. 1975. 23 авг.

- Воспоминания об академике Г.А. Разуваеве.- М.: Наука, 1994. с. 329.

- Краткая биография Григория Алексеевича Разуваева: http://imoc.sinn.ru/razru.html