Смекни!
smekni.com

Использование альтернативных источников энергии (стр. 7 из 7)

Негр заявил, что ему удалось создать двигатель, работающий исключительно на сжатом воздухе без каких бы то ни было примесей традиционного топлива. Своё детище француз назвал Zero Pollution, что означает нулевой выброс вредных веществ в атмосферу.

Девизом Zero Pollution стало "Простой, экономичный и чистый", то есть упор был сделан на его безопасность и безвредность для экологии.

Принцип работы двигателя, по словам изобретателя, таков: "Воздух засасывается в малый цилиндр и сжимается поршнем до уровня давления в 20 бар. При этом воздух разогревается до 400 градусов. Затем горячий воздух выталкивается в сферическую камеру.

В "камеру сгорания", хотя в ней уже ничего не сгорает, под давлением подаётся и холодный сжатый воздух из баллонов, он сразу же нагревается, расширяется, давление резко возрастает, поршень большого цилиндра возвращается и передаёт рабочее усилие на коленчатый вал.

Можно даже сказать, что "воздушный" двигатель работает так же, как и обычный двигатель внутреннего сгорания, но только никакого сгорания тут нет".

Было заявлено, что выбросы автомобиля не опаснее углекислого газа, выделяемого при дыхании человека, двигатель можно смазывать растительным маслом, а электрическая система состоит всего лишь из двух проводов.

На заправку такого воздухомобиля требуется около 3 минут.

Представители Zero Pollution заявили, что для заправки "воздухомобиля" достаточно наполнить воздушные резервуары, расположенных под днищем автомобиля, что занимает около четырёх часов.

Впрочем, в будущем планировалось построить "воздухозаправочные" станции, способные наполнить 300-литровые баллоны всего за 3 минуты.

Предполагалось, что продажи "воздухомобилей" начнутся в Южной Африке по цене около $10 тысяч. Также говорилось о строительстве пяти фабрик в Мексике и Испании и трёх — в Австралии. Лицензию на производство автомобиля якобы уже получили больше дюжины стран, а южноафриканская компания вроде бы получила заказ на производство 3000 автомобилей, вместо запланированной экспериментальной партии в 500 штук.

Биомассовая энергетика.
При гниении биомассы ( навоз, умершие организмы, растения ) выделяется биогаз с высоким содержанием метана, который и используется для обогрева, выработки электроэнергии и пр.
Иногда по телевизору показывают свинарники и коровники, которым сами обеспечивают себя электроэнергией и теплом за счёт того, что имеют несколько больших "чанов", куда сбрасывают большие массы навоза от животных. В этих герметичных баках навоз гниёт, а выделившийся газ идёт на нужды фермы. Кстати, в конце-концов от навоза остаётся сухой остаток - являющийся прекрасным удобрением для полей.
Много идей посвящено выращиванию быстрорастущих водорослей и загрузке их в такие же биореакторы, а также подобному использованию других органических отходов ( стеблей кукурузы, тростника и пр).

Биомасса весьма эффективно может использоваться для локального производства энергии. К примеру, частная компания Британские энергетические ресурсы в скором времени собирается запустить наиболее мощную электростанцию, работающую на соломе, следующую в серии станций, использующих биомассу. Станция будет использовать 200,000 тонн соломы, собранной с местных ферм и сможет обеспечить выработку 283,000 мегаватт в час за год.

Остальные альтернативные источники энергии (основнная на эффекте запоминания формы энергетика, энергия градиента солености и градиента температур и т.д.) на данный момент не достаточно разработаны и являются только теорией, которая врядли станет реальностью

Вывод

Большинство источников восстанавливаемой энергии зависит от географических и природных факторов, которые различны в каждой стране. К примеру, энергия солнца и ветра больше представлена в Испании, чем в Австрии. В свою очередь, многочисленные реки и горы на территории Австрии больше подходят для строительства гидроэлектростанций.
Кроме того, альтернативные источники энергии остаются крайне дорогими и потому - пока невыгодными. Атомный реактор или угольный завод в Германии производит киловатт в час электричества за 1,5 цента. Энергия ветра стоит 10 центов, воды до 20 центов, а солнца - вплоть до 1 доллара. И хотя мы движемся в сторону использования альтернативных источников энергии, до этого еще далеко.
Тем не менее, сегодня активно проводятся исследования всех возможных восстанавливаемых источников энергии. В некоторых случаях результаты даже выглядят весьма оптимистично и позволяют надеяться на определенные изменения.
Солнечная энергия - как панели для нагрева воды, так и преобразующие батареи (энергию солнца в электроэнергию) - имеет высокий потенциал для массового использования в странах с теплым климатом и преобладающим количеством солнечных дней в календаре. На сегодняшний день наиболее эффективной технологией использования солнечной энергии являются преобразующие батареи. Единственный их недостаток - высокая стоимость.
Наиболее перспективным альтернативным источником энергии является водород, который присутствует практически в неограниченных количествах и может использоваться в топливных элементах (fuel cell) для выработки чистой энергии путем обратного электролиза. Водород может стать реальным решением проблем с окружающей средой. На сегодняшний день большинство исследований с возможным использованием водорода сосредоточено в сфере транспортных средств. В конце нынешнего года Исландия должна запустить в действие несколько автобусов на водороде, разработанных совместно компаниями Shell, Daimler-Chrysler и норвежской Norsk Hydro.
В Калифорнии автомобилестроители и энергетические компании интенсивно работают над разработкой топливных элементов. Толчком к такому сотрудничеству послужил государственный закон, согласно которому к 2004 году 10% всех машин должны иметь нулевой выхлоп в атмосферу.
Французская компания Gas de France работает над созданием топливных элементов, которые позволят вырабатывать электроэнергию для отдельных жилищ. Основной недостаток такой технологии: топливные элементы содержат платину, что резко увеличивает их стоимость, а водород сегодня производится преимущественно из топлива. В будущем технологический прогресс может сократить размеры стоимости и способствовать широкомасштабному выделению водорода из воды.
Помимо гидроэлектрической энергии, которая широко применяется в Европе и, пожалуй, уже близка к своей максимальной мощности, остальные источники восстанавливаемой энергии в ближайшем будущем останутся немногочисленными и будут охватывать небольшие географические территории. По словам одного французского ученого, это еще не означает, что такой "локальный" характер альтернативных источников энергии является недостатком, поскольку в открытых рынках наблюдается тенденция к децентрализации и использованию многочисленных источников энергии, с большей долей восстанавливаемых.
К сожалению, это не такое простое и универсальное решение энергетических проблем Европы, и даже Брюссель не может развернуть масштабный план в этом направлении (кроме того, он не имеет такой юрисдикции). В конечном итоге, каждой стране придется разрабатывать собственные программы разработки и использования альтернативных источников энергии, в соответствии со своими географическими и политическими особенностями. То есть вопрос выбора нового источника для Земной энергетики остается открытым, чему способствуют «старания» монополистов нефтевой промышлености и нынешней энергетики

Список литературы

1) Интернет издание «Мембарана.Ру». (www.membrana.ru)

2) Солнечная энергетика и солнечные батареи (http://solar-battery.narod.ru)

3) «Не панацея и не блажь» Борис Тарнижевский

4) Интернет версия журнала «Наука и жизнь»

5) Светлана Грановская «Энергетическое будущее Европы» (http://www.wdi.ru/default.php?art=2833874)