Смекни!
smekni.com

Система права социального обеспечения (стр. 4 из 4)

От их уяснения зависит определение действительного места и роли этой отрасли права в обшей системе отраслей российского права.

Источники права в юридическом смысле — это внешние способы выражения правовых норм и придание им общеобязательного значения, т.е. по своей сути это синоним понятия «форма права».

Источники права социального обеспечения — это различные нормативные правовые акты, регулирующие комплекс общественных отношений, составляющий предмет отрасли права социального обеспечения.

Ввиду того что источники права социального обеспечения весьма многочисленны и многообразны, они классифицируются по различным основаниям.

· по юридической силе (законы и подзаконные акты);

· сфере действия (федеральные, региональные, принимаемые органами местного самоуправления);

· времени действия (постоянные, временные);

· порядку принятия (акты международного права и акты национального права социального обеспечения);

· субъектам правового регулирования (нормативные акты по материальному обеспечению и социальному обслуживанию инвалидов, граждан пожилого возраста, семей, имеющих детей, и т.д.).

· предмету правового регулирования (комплексные акты и акты, регулирующие отдельные виды социального обеспечения);

· издающим их органам (акты органов представительной и акты органов исполнительной власти): указы Президента РФ; постановления (распоряжения) Правительства РФ; акты министерств и ведомств РФ:

— межведомственные акты (например, Министерства

здравоохранения и социального развития РФ);

— ведомственные акты; и т.д.

Заключение

Социальное обеспечение как особый социальный институт государства является гарантией достойного развития каждого члена общества и сохранения источника средств к существованию при наступлении социальных рисков.

Таким образом, право на социальное обеспечение каждого человека, закрепленное в ст. 7 Конституции, представляет собой совокупность общественных отношений по распределению внебюджетных фондов социального страхования и перераспределению части государственного бюджета в целях удовлетворения потребностей физических лиц в случаях утраты заработка (иного трудового дохода), несения дополнительных расходов по содержанию и воспитанию детей, поддержки других членов семьи, нуждающихся в уходе, отсутствия средств в объеме прожиточного минимума по объективным социально значимым причинам, а также по оказанию медицинской помощи и социальному обслуживанию.

Система права социального обеспечения — это научно обоснованная, объективно существующая последовательность связи правовых институтов и норм социального обеспечения, составляющих в целом единую отрасль права.

Список используемой литературы

1. Голенко Е.Н., Ковалев В.И. Право социального обеспечения: вопросы и ответы. 2-е изд., испр. и доп. – М.: Юриспруденция, 2002

2. Горшков А.В. Право социального обеспечения: Учебное пособие. Омега-Л, 2009, 179 с.

3. Государственное право Российской Федерации./ Под. ред. Кутафина О.Е.- М.-1993

4. Гусева Т.С. «Право социального обеспечения в России» ЮРКОМПАНИ, 2009, 276 с.

5. Долженкова Г. Д. Право социального обеспечения : конспект лекций. — М. : Юрайт-Издат, 2007. — 187 с.

6. Коваленко А.И. Основы конституционного права Российской Федерации. М.,1994.

7. Мачульская Е.Е., Горбачева Ж.А. Право социального обеспечения: Учебное пособие для ВУЗов. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Книжный Мир, 2001.

8. Сулейманова.В Право социального обеспечения. Дашков и К, 2009, 448 с.