Смекни!
smekni.com

Риски в банковской деятельности (стр. 4 из 6)

Несмотря на достигнутые успехи, уровень кредитоспособности банков Казахстана по-прежнему сдерживают такие факторы, как недостаточная прозрачность структуры собственности, нуждающийся в реструктуризации корпоративный сектор, стремительный рост кредитования, высокая степень концентрации ссуд по отраслям и отдельным заемщикам, а также значительная доля кредитования в иностранной валюте. Все эти факторы подвергают банки риску дестабилизации экономики, процентных ставок и валютного курса. Настораживает также усиливающаяся экспансия казахстанских банков на другие рынки стран СНГ с более высоким уровнем рисков, главным образом в Россию. Несмотря на экономические и отраслевые риски, которые хотя и снизились, но сохраняются, потенциал для повышения рейтингов казахстанских банков в кратко- и среднесрочной перспективе существует. В то же время маловероятно, что любое повышение суверенных рейтингов Казахстана автоматически приведет к увеличению рейтингов национальных коммерческих банков. В дальнейшем уровень рейтингов казахстанских банков будет определять динамика их финансовых результатов и показателей коммерческой деятельности, степень диверсификации бизнеса, а также эффективность систем риск-менеджмента.

Рейтинги наиболее надежных банков в среднесрочном периоде могут достичь инвестиционного уровня при условии, что система плавно выйдет из текущего, переходного этапа бурного роста, а сами банки сумеют надолго удержать хорошие финансовые результаты и показатели коммерческой деятельности благодаря более зрелому и опытному менеджменту, способному вырабатывать жизнеспособные долгосрочные стратегии развития и с их помощью адаптироваться к изменениям операционной среды — например, связанным с ожидаемыми замедлением темпов роста и сокращением маржи в банковском секторе. Переход контрольного пакета акций банка к сильному иностранному стратегическому инвестору, по-настоящему желающему работать на казахстанском рынке, также мог бы способствовать повышению рейтингов соответствующего банка до инвестиционной категории.

Экономический риск. Положительная фаза экономического цикла продолжается, однако структурные диспропорции в экономике создают угрозу. Укрепление банковского сектора Казахстана во многом обусловлено снижением уровня экономических рисков за последнее десятилетие. Экономика страны имеет хорошие перспективы развития, несмотря на зависимость от цен на нефть, благодаря стабилизации инфляции (в настоящее время она не превышает 9%), быстрому росту производства, экспорта, инвестиций. По нашим оценкам, рост ВВП страны превысит 7% в 2005-м и 2006 г.. Макроэкономические рост и стабилизация достигнуты благодаря взвешенной финансовой и налогово-бюджетной политике правительства, а также непрерывному притоку прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в нефтяной сектор. Конкурентоспособность на внешнем рынке, повысившаяся после девальвации тенге в 1999 г., сохраняется и сейчас, несмотря на повышение реального курса тенге, особенно по отношению к доллару США. Несмотря на эти позитивные тенденции, вклад несырьевых отраслей в обеспечение экономического роста остается небольшим, что говорит о необходимости реструктуризации промышленных предприятий и (или) ликвидации некоторых из них. В экономике непропорционально велика доля нефтяной, газовой и металлургической промышленности, которые вместе обеспечивают почти половину национального ВВП. Мы считаем, что в корпоративном секторе существуют следующие проблемы, требующие решения:

· неэффективная защита прав собственности и непредсказуемость их реализации в дальнейшем;

· концентрированная структура собственности;

· явно выраженная коррупция;

· недостаток взаимодействия между органами власти разных уровней, приводящий к засилью бюрократии.

По имеющимся данным, только десять финансово-промышленных групп контролирует порядка 80% казахстанской экономики. Крайне централизованное и непрозрачное политическое и административное управление в сочетании со слабой институциональной и правовой системой делают формирование экономической политики относительно непредсказуемым. Тем не менее основные государственные и политические институты проявляют единодушие, поддерживая рыночную направленность реформ.

Риск, связанный с кредитованием: особое внимание к росту кредитования в новых сегментах рынка и регионах:

Установившаяся благоприятная макроэкономическая конъюнктура скрывает потенциальную уязвимость казахстанских банков к рискам, связанным с их операциями кредитования. В случае экономического спада (который, впрочем, в ближайшие годы не ожидается) эти риски могут материализоваться и создать для банков серьезные проблемы. Общий объем внутренних кредитов частному сектору и государственным нефинансовым организациям увеличился с 4,6% ВВП в 1997 г. до 37% в 2005 г. Однако большинство средств все же поступает не из банковского сектора. Это частично обусловлено динамикой благосостояния страны, по-прежнему невысоким, хотя и растущим, доверием населения к банковской системе, необходимостью более глубокой перестройки корпоративного сектора и обеспечения его прозрачности, а также тем обстоятельством, что многие казахстанские дочерние предприятия транснациональных корпораций финансируются из-за рубежа. В середине 2005 г. примерно 60% всех средств, привлеченных казахстанскими нефинансовыми организациями, представляющими, как правило, экспортно-ориентированные отрасли промышленности — такие как нефтяная и газовая, были получены от международных материнских компаний напрямую, в форме внутрикорпоративных кредитов. Тем не менее система финансового посредничества продолжает быстро развиваться, и ожидается, что в ближайшие четыре года отношение банковских ссуд к ВВП может увеличиться до 100%, что будет также означать общий рост задолженности и долговой нагрузки в экономике.

Быстрый рост банков Казахстана в ближайшие годы, вероятно, продолжится, но в дальнейшем его темпы замедлятся в связи с выходом экономики на более зрелый этап развития. Хотя замедление темпов роста в банковской отрасли не должно привести к каким-либо серьезным системным сбоям, некоторым банкам, возможно, будет нелегко адаптировать свои бизнес-модели, системы управления, стратегии коммерческой деятельности и финансовые показатели, ориентированные на быстрое развитие, к более стабильной и конкурентной среде. В общей структуре ссудной задолженности банковской системы в 2005 г. доля кредитов, выданных предприятиям нефтяной, газовой и металлургической промышленности, не превысила 10%, так как многие из них либо получают средства напрямую от международных материнских компаний и банков, либо финансируют свою деятельность за счет собственных денежных потоков. Гораздо больше средств поступает в отрасли, косвенно связанные (посредством вертикальной или горизонтальной интеграции) с нефтегазовым и металлургическим комплексами. Сколько-нибудь продолжительное падение цен на нефть может иметь негативные последствия для экономики из-за сокращения государственных и корпоративных расходов, а это, в свою очередь, может отрицательно сказаться на качестве кредитных портфелей банков. Поскольку более 50% ссуд номинированы в иностранной валюте или привязаны к доллару США, банки могут столкнуться с негативными последствиями для качества активов при девальвации тенге. Кроме того, для банковских кредитных портфелей, отражающих состояние экономики, характерна концентрация на отдельных отраслях и клиентах, что повышает кредитные риски

Отраслевой риск

По международным меркам банковский сектор Казахстана относительно невелик по размерам и характеризуется высокой степенью концентрации. В конце 2005 г. в нем насчитывалось 35 банков, включая два специализированных банка, полностью принадлежащих государству, — Банк Развития Казахстана (ВВВ-/Стабильный/А-3) и Жилстройбанк (рейтинга нет). Три крупнейших банка страны — ККБ, БТА и «Халык» — доминируют в банковской системе: в конце 2005 г. на их долю приходилось 68% совокупных клиентских средств, 61% ссудной задолженности и 59% активов. Хотя совокупная доля рынка, принадлежащая трем указанным банкам, постепенно сокращается, менее крупным кредитным организациям нелегко сократить существующий разрыв. Учитывая довольно низкий уровень финансового посредничества в Казахстане, количество банков представляется избыточным, что способствует росту конкуренции. В рамках программы рационализации число коммерческих банков в Казахстане в 1990-е гг. сократилось со 184 в 1994 г. до 35 в настоящее время благодаря отзыву более 100 лицензий и слиянию нескольких средних банков. За последние три года случаев реорганизации в форме слияний и приобретений, а также принудительной ликвидации банков по распоряжению регулирующих органов было мало. Объединение банков мог бы подтолкнуть экономический спад, который пока ничто не предвещает.