Министерство по образованию и науке РФ
Бийский технологический институт
(Филиал государственного образовательного учреждения высшего и профессионального образования)
"Алтайский государственный технический университет имени И.И. Ползунова" (БТИ Алт ГТУ)
Кафедра ТГВ ПАХТ
Контрольная работа
по курсу "Общая химическая технология"
Выполнила:
студентка группы ХТПК – 71
Диго Т.А.
Проверил:
доцент, к. т. н. Багров Г.В.
2010
Задача 1
Составить материальный баланс нитратора, производительностью 3 т/ч нитробензола. Выход нитробензола 98% от теоретического. Состав нитрующей смеси [%(мас)]: HNO3 – 20, H2SO4 – 60, H2O – 20. Расход нитруюшей смеси 4 кг на 1 кг бензола: С6Н6+НNI3=C6H5-NO2+H2O
1 Изобразим процесс на схеме
Рисунок 1- Схема входящих и выходящих материальных потоков
2 Определим молекулярные массы веществ
µ(С6Н6) = 78 кг/кмоль; µ(C6H5-NO2) = 125 кг/кмоль; µ(HNO3) = 63 кг/кмоль; µ(H2O) = 18 кг/кмоль.
3 Составим приходную часть материального баланса
3.1 Определим количество бензола необходимого для получения 3000 кг/ч C6H5-NO2
76 – 123
х – 3000
х = GС6Н6 теор = (3000*78)/123 = 1902 кг/ч
GС6Н6 действ = С6Н6 / 0,98
GС6Н6 действ = 1902/ 0,98= 1941 кг/ч
3.2 Определим количество нитрующей смеси
Gнитр смеси = 4 * GС6Н6 действ
Gнитр смеси = 4 * 1941= 7764 кг/ч
3.3 Определим количество азотной кислоты
GHNO3 вх = 0,2 * Gнитр смеси
GHNO3 вх = 0,2 * 7764 = 1553 кг/ч
3.4 Определим количество воды на входе
GH2Oвх = 0,2 * Gнитр смеси
GH2Oвх = 0,2 * 7764 = 1553 кг/ч
3.5 Определим количество серной кислоты
GH2SO4 вх = 0,6 * Gнитр смеси
GH2SO4 вх = 0,6 * 7764 = 4659 кг/ч
4 Составим расходную часть материального баланса
4.1 Определим количество бензола
GС6Н6 вых = GС6Н6 теор – GС6Н6 действ
GС6Н6 вых = 1941 – 1902 = 39 кг/ч
4.2 Определим количество азотной кислоты
GHNO3 вых = GHNO3 вх – GHNO3 хр
63 – 123
х – 3000
х = GHNO3 хр = 63 * 3000/123 = 1537 кг/ч
GHNO3 вых = 1553 – 1537 = 16 кг/ч
4.3 Определим количество воды
GН2Овых = GН2Овх + GН2О хр
18 – 123
х – 3000
х = GН2О хр = 18*3000/123 = 439 кг/ч
4.4 Определим количество серной кислоты
Серная кислота выступает в качестве водоотнимающего средства. Следовательно,
GН2SO4 вых = GН2SO4 вх
GН2SO4 вых = 4659 кг/ч
5 Составим итоговую таблицу
Таблица 1 – Итоговый баланс нитратора
Потоки | Приход, кг/ч | Расход, кг/ч |
С6Н6 | 1941 | 39 |
HNO3 | 1553 | 16 |
H2O | 1553 | 1992 |
H2SO4 | 4659 | 4659 |
C6H5-NO2 | - | 3000 |
Итого | 9706 | 9706 |
Задача 2
Рассчитать материальный баланс нейтрализатора для получения аммиачной селитры, производительностью 20 т/ч. В производстве применяется 47% азотная кислота HNO3 и 100% газообразный аммиак NH3. Потеря HNO3 и NH3 в производстве составляет 1% от теоретически необходимого количества, для обеспечения заданной производительности. Из нейтрализатора аммиачная селитра составляет 60% раствора NH4NO3 в воде. Определить количество влаги, испарившейся в результате экзотермической реакции нейтрализатора.
1 Изобразим процесс на схеме
Рисунок 2- Схема входящих и выходящих материальных потоков
2 Определим молекулярные массы веществ
µ(NH4NO3) = 80 кг/кмоль; µ(NH3) = 17 кг/кмоль; µ(HNO3) = 63 кг/кмоль; µ(H2O) = 18 кг/кмоль.
3 Составим приходную часть материального баланса
3.1 Определим количество аммиака, необходимого для получения аммиачной селитры
17 - 80
х – 20000
х = GNH3 хр = 17*20000/80 = 4250 кг/ч
GNH3 вх = GNH3 хр/0,99 = 4293 кг/ч
3.2 Определим количество азотной кислоты
63 – 80
х – 20000
х = GHNO3 хр = 63*20000/80 = 15750 кг/ч
GHNO3 вх = GHNO3 хр/0,99 = 15909 кг/ч
3.3 Определим количество воды
15909 – 0,47
х – 0,53
х = GH2Oхр = 15909*0,53/0,47 = 17740 кг/ч
4 Составим расходную часть материального баланса
4.1 Определим количество азотной кислоты
GHNO3 вых = GHNO3 вх – GHNO3 хр
GHNO3 вых = 15909 – 15750 = 159 кг/ч
4.2 Определим количество аммиака
GNH3 вых = GNH3 вх -GNH3 хр
GNH3 вых = 4293 – 4250 = 43 кг/ч
4.3 Определим количество воды
20000 – 0,6; х – 0,4; х = GH2Oвх = 20000*0,4/0,6 = 13333 кг/ч
GH2Oвых = GH2Oхр - GH2Oвх
GH2Oвых = 17740 – 13333 = 4407 кг/ч
5 Составим итоговую таблицу
Таблица 2 – Итоговый баланс нейтрализатора
Потоки | Приход, кг/ч | Расход, кг/ч |
NH3 | 4293 | 43 |
HNO3 | 15909 | 159 |
H2O | 17740 | 13333 |
H2Oпар | - | 4407 |
NH4NO3 | - | 20000 |
Итого | 37942 | 37942 |
Задача 3
Составить материальный баланс контактного аппарата для каталитического окисления SO2 в SO3 производительностью 10 000 м3/ч исходного газа следующего состава [%(об.)]: SO2-8,5; О2-12,5; N2-79 . Степень окисления SO2 в SO3 составляет 98%
(SO2+1/2О2SO3).
1 Изобразим процесс на схеме
Рисунок 3 - Схема входящих и выходящих потоков в контактном аппарате
2 Определим молекулярные массы веществ
µ(SO2) = 64,06 г/моль; µ(О2) = 32 г/моль; µ(SO3) = 80,06 г/моль; µ(N2) = 28 г/моль.
3 Составим приходную часть материального баланса
3.1 Определим количество SO2 на входе
3.2 Определим количество O2 на входе
3.3 Определим количество N2 на входе
4 Составим расходную часть материального баланса
4.1 Определим количество SO2 на выходе
4.2 Определим количество SO3 на выходе
4.3 Определим количество O2 на выходе
4.4 Определим количество N2 на выходе
Так, как азот присутствует в исходном газе в качестве балласта, то его количество в ходе химической реакции не меняется.
5 Сведём данные по расчётам в таблицу:
Таблица 3 - Итоговый баланс контактного аппарата
Потоки | Приход, кг/ч | Расход, кг/ч | Приход, м3/ч | Расход, м3/ч |
SO3 | - | 2977 | - | 833 |
SO2 | 2431 | 49 | 850 | 17 |
O2 | 1786 | 1191 | 1250 | 834 |
N2 | 9875 | 9875 | 7900 | 7900 |
Итого | 14092 | 14092 | 10000 | 9584 |
Так, как реакция протекает с уменьшением объёма, то объёмные расходы отличаются, а массовые совпадают.
Задача 4
Добавим к предыдущей задаче следующие условия:
Температура газовой смеси на входе в аппарат