Смекни!
smekni.com

Деятельность ВТБ Банка и проведение международных торговых расчетов (стр. 4 из 10)

Определение целей деятельности банка на ближайшую и дальнейшую перспективы — это основное в менеджменте. Управление путем поставленнях целей осуществляется с учетом оценки потенциальных возможностей банка и обеспечения их соответсвующими ресурсами.

В ВТБ Банке присутствует особая система менеджмента - Кэш Менеджмент Кэш Менеджмент - совокупность услуг , предназначенных для эффективного осуществления расчетов и управления остатками на банковских счетах, позволяющих головной компании контролировать внешние и внутренние финансовые потоки компаний группы (рис.2.1.)

Рис.2.1.Целевой сегмент

С помощью продуктов семейства Кэш Менеджмент компания клиента решает задачи по:

· построению централизованного казначейства;

· активному управлению оборотным капиталом;

· повышению эффективности контроля внешних поступлений (доходов);

· автоматизированному предоставлению информации по всем счетам группы;

· централизованному распределению денежных потоков внутри группы;

· снижению стоимости внешних заимствований;

· централизованному управлению счетами группы;

· управлению процентной ставкой.

Благодаря использованию продуктов направления Кэш Менеджмент компания клиента достигает следующих целей (рис.2.):

Рис.2.2.Увеличение финансового результата

Преимущества использования продуктов линейки Кэш Менеджмент банка ВТБ:

· Оперативно – экспресс-диагностика потребностей клиента, настройка и запуск в эксплуатацию продуктов по управлению ликвидностью с гарантированным результатом;

· Просто – продукты направления Кэш Менеджмент не требуют существенных изменений и дополнений и легко настраиваются нашими специалистами с учетом потребностей клиента;

· Экономично – внедрение продуктовой линейки Кэш Менеджмент не требуют больших временных и материальных затрат и существенно экономичнее, чем самостоятельная реализация аналогичных продуктов;

· Индивидуально – профессиональный подход и гибкие настройки систем с учётом индивидуальных потребностей компании клиентов;

· Масштабно – продукты направления Кэш Менеджмент представлены в филиалах и доп.офисах ВТБ, расположенных во всех экономически активных регионах, в ближайшей перспективе – в банках группы ВТБ;

· Перспективно – динамичное внедрение и развитие новых продуктов семейства Кэш Менеджмент в соответствии с потребностями наших клиентов.[11]

3.МАРКЕТИНГ ВТБ БАНКА

Структура ВТБ Банка отображает основные логические взаимосвязанные уровни управления, разграничивает сферы ответственности, оптимизирует процессы информационного обеспечения , которое дает возможность достигнуть поставленных целей и заданий с наибольшей эффективностью. Налаживание внутрибанкоских схем, процедур принятия решений, распределение функций и полномочий – залог продуктивного взаимодействия подразделов банка.[13]

Специфика работы банка на рынке определяет его организационную структуру. В ВТБ Банке присутствуют следующие организацинные структурные элементы:

•правление банка;

•подраздел автоматизации банковских работ;

• подраздел бухгалтерського аудита и отчетности;

• подраздел маркетинга и аналитических исследований;

• подраздел стратегического развития;

• подраздел краткосрочного и долгосрочного кредитования;

• подраздел депозитов и ценных бумаг;

• подраздел по работе с вкладами населения.

На выбор типа организационной структуры влияют следующие факторы:

· размер банка;

· виды операций и их масштабность;

· объемы внешнеэкономической деятельности;

· форма собственности.

Существуют следующие типы организационной структуры маркетинга в ВТБ банке:

· организационные структуры по принципу бюрократии;

· адаптивые организационные структуры;

· организационные структуры, которые отличаются ступенем централизации.

Бюрократическая основа организации ВТБ Банка предусматривает налаженную работу всех звеньев управления, четкое распределение труда, строгую регламентацію деятельности каждого сотрудника и добор кадров соответственно их специализации.

Бюрократическая модель основы организации имеет три основних варианта.

1. Функциональные организационные структуры.

2. Дивизиональные организационные структуры і.

3. Организационные структуры банков, которые действуют на международных банках.


Рис. 3.1 Схема адаптивной организационной структуры

Адаптивные организационные структуры (рис. 3.1.) применяются банками в периоды, когда резко увеличивается конкуренция со стороны не банковских институтов. При этих условиях особого значения преобритаютна своевременная и адекватная реакция на изменение рыночных ситуацій,которая является невозможной при использовании традиционних бюрократических структур.


Рис. 3.2 Схема организационной структуры, которая ориентирована на разные категории клиентов

В ВТБ Банке существуют 2.вида адаптивных структуры:

1. Проектные структуры;

2. Матричные структуры;

Организационные структуры, которые отличаются степенью централизации (рис. 3.2) характеризуются решения для каждой из структур банков, которые отличаются степеню централизации, преимуществ и недостатков, которые необходимо учитывать, делегируя полномочиями низших звеньев управления.

В ВТБ Банке применяются два вида адаптивных структуры, которые отличаюся степенью.

1. Централизованная.

2. Децентрализованная.

Типичная структура управления банка изображена на рис. 3.3.


Рис. 3.3 .Типичная структура управления банка

Маркетинговая служба банков организовывается, як правило,по трем вариантам:

– функциональная организация;

– по продуктовым принципам;

– по географическим принципам.

Функциональная организация характерная для небольших банков, которые специализуються на предоставлеия ограниченного числа банковских услуг при небольшой географической территории. Маркетинговая деятельность в таких случаях сосредоточена на отдельных функциях, которые выполняются маркетингом.

Организация службы маркетинга по продуктовым принципамакцентируется на руководстве предоставления отдельных видов банковских услуг. Продуктовый принцип организации службы маркетинга характерный для банков з аналогичной организационною структурою управления, когда управление реализациею банковських услуг удобнее осуществлять соответствующим центром, перераспределяя мощь на предоствавление определенных услуг.

Географическийпринцип организации службы маркетинга допускает наличие маркетинговых служб практически в каждом отделении банка в зависимости от степени децентрализации и полномочий, предоставленных этому банку. Это тпроисходит достаточно редко, посколько требует значительных затрат. Выбор оптимальной структуры службы маркетинга зависит от организационной структуры управления самого банка и его индивидуальных особенностей.[11]

4.ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК И ЕГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С КОМЕРЧЕСКИМ БАНКОМ

Регулирования работы коммерческих банков осуществляется Национальным банком Украины. Для ВТБ Банка стабильность – это основное условие эффективной деятельности. Состояние и перспективы функционирования финансовых институтов рынков капитала имеют важное значение для национальной экономики. Вот почему кредитно-банковская сфера служит объектом придирчивого надзора и регулирование со стороны руководящих органов. В каждой стране действует система правовых актов, которые регламентируют разные аспекты банковской деятельности, работу небанковских кредитно-финансовых учреждений, фондовых бирж и т.д.. Особенности исторического развития и действие разных политико-экономических факторов обусловили специфику национального банковского и финансового законодательства, формы и методы контроля за работой банков. Стойкость ВТБ Банка зависит от многих аспектов его деятельности и имеет сложную структуру. Главными ее элементами есть такие :

Капитальная стойкость банка. В ее основе – объем собственного капитала, который обеспечивает достаточную сумму денежного средства, которое при необходимости можно использовать для возвращения депозитов, сформировать резерв для погашения непредвиденных убытков или долгов. Собственный капитал банка есть также источником финансирования развития банка, преодоления отрицательных ситуаций, обусловленных форс-мажорными обстоятельствами, ручательством необходимого реагирования на конъюнктуру кредитного рынка.

Коммерческая стойкость банка. Этот вид состояния финансового учреждения выражает: уровень связей банка с другими субъектами рыночной инфраструктуры; развитие и прочность взаимоотношений с государством; интегрирование в систему межбанковских отношений с государством; качество сотрудничества с кредиторами, дебиторами, клиентами и вкладчиками; зависимость банковской сферы вид состояния экономики в целом; прочность связей между объемом денежного капитала банка и его реальным капиталом; концентрацию части активов и частных вкладов в распоряжении одного финансово-кредитного учреждения; контроль значительного объема финансовых потоков в стране.

Организационная стойкость банка. Организационная структура банка и механизм ее управления должны отвечать как реализации основной функции финансово-кредитного учреждения, так и конкретному ассортименту банковских услуг и продуктов, которые лежат в основе тактики и стратегии банка. Организационная структурная стойкость коммерческого банка определяется функционально-технической документацией, которая регламентирует все аспекты его деятельности, которые касаются как организационной структуры, так и специфических банковских операций.