Смекни!
smekni.com

Типы химических связей. Агрегатные состояния вещества, их общая характеристика (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ СПО «Сыктывкарский торгово-экономический колледж»

Контрольная работа

по дисциплине « Товароведение пищевых продуктов»

вариант № 22

Выполнила:

студентка ТП – 3 группы

заочного отделения

Балашова Олеся Валентиновна

шифр 121

Проверила:

Преподаватель Конасова Анна Александровна

Дата проверки________________ Оценка__________________

Подпись_________________

Сыктывкар, 2010

№7

Типы химических связей. Агрегатные состояния вещества, их общая характеристика.

Типы химической связи.

1. Ковалентная связь – связь, осуществляемая общими электронными парами. Двуцентровая, двухэлектронная. Соединения с ковалентной связью называют атомными.

Ковалентная связь бывает:

- Неполярная ковалентная связь – то есть связь, при которой общая электронная пара принадлежит обеим атомам в ровной степени и находится симметрично относительно ядер атомов, образующих химическую связь.

- Полярная ковалентная связь – если атомы имеют различия электроотрицательности, то общая электронная пара смещается к элементу с более высокой электроотрицательностью.

2. Ионный тип связи – образование связи происходит за счёт электростатического притяжения между катионами и анионами. Соединения с таким типом химической связи называют ионными. Связь ненаправленная и ненасыщаемая, поскольку ионная связь действует сразу во всех направлениях и ионные соединения, это твёрдые тела с ионной кристаллической решеткой.

3. Металлическая связь - характерна для металлов в твёрдом и жидком состоянии. Элементы, образующие металлическую связь, имеют небольшое количество электронов на внешнем энергетическом уровне и достаточное количество свободных орбиталей. Валентные орбитали соседних атомов перекрываются и электроны свободно перемещаются по ним при образовании кристаллической решетки. Таким образом, осуществляется связь между всеми атомами металла.

4. Водородная связь. Может быть как внутримолекулярной (в биополимерах), так и межмолекулярной (НО). Обладает направленностью и насыщаемостью.

Межмолекулярная водородная связь – связь между молекулами, содержащий сильно электроотрицательный элемент (кислород, азот, сера) и водород.

Агрегатные состояния вещества - состояния (фазы) одного и того же вещества, переходы между которыми сопровождаются скачкообразным изменением ряда физических свойств (плотности, энтропии и др.). Обычно рассматривают газообразное, жидкое и твердое агрегатные состояния (иногда еще плазменное). Существование у вещества нескольких агрегатных состояний обусловлено различиями в тепловом движении его молекул (атомов) и в их взаимодействии

Газ - агрегатное состояние вещества, в котором кинетическая энергия теплового движения его частиц (молекул, атомов, ионов) значительно превосходит потенциальную энергию взаимодействий между ними, в связи с чем частицы движутся свободно, равномерно заполняя в отсутствие внешних полей весь предоставленный им объем.

Жидкость - агрегатное состояние вещества, сочетающее в себе черты твердого состояния (сохранение объема, определенная прочность на разрыв) и газообразного (изменчивость формы). Для жидкости характерны ближний порядок в расположении частиц (молекул, атомов) и малое различие в кинетической энергии теплового движения молекул и их потенциальной энергии взаимодействия. Тепловое движение молекул жидкости состоит из колебаний около положений равновесия и сравнительно редких перескоков из одного равновесного положения в другое, с этим связана текучесть жидкости.

Твердое тело - агрегатное состояние вещества, отличающееся стабильностью формы и характером теплового движения атомов, которые совершают малые колебания вокруг положений равновесия. Различают кристаллические и аморфные твердые тела. В первых существует пространственная периодичность в расположении равновесных положений атомов. В аморфных твердых телах атомы колеблются около хаотически расположенных точек. Устойчивым состоянием твердых тел является кристаллическое.

Баллон ёмкостью 30 л содержит 1 кг СО2. Вычислите давление в баллоне при 200С.

m = 1кг R = 8.31 Дж/мольК

t = 200C Т = 273 + 20 = 2930К

v = 30 л V = 30 х 10-3 M3

M(CO2) = 44 г/моль М = 44 х 10-3 кг/моль

Р - ? Р - ?

PV = mRT/M

P = mRT/MV

P = 1кг х 8,31 Дж/мольК х 2930К = 1844568 Па = 1,8 МПа

44 х 10-3 кг/моль х 30 х 10-3 м3

№ 20

Принцип Ле Шателье. Влияние температуры, давления и концентрации на смещение химического равновесия.

Если на систему, находящуюся в состоянии химического равновесия, осуществляется воздействие (изменяется температура, давление или концентрация вещества), то в первую очередь происходит та реакция, которая уменьшает это воздействие
Р Если давление растёт, равновесие смещается в сторону уменьшения объёма реагирующей системы
Если давление снижается, равновесие смещается в сторону увеличения объёма реагирующей реакции
Т Если температура растёт, равновесие смещается в сторону экзотермической реакции
Если температура снижается, равновесие смещается в сторону экзотермической реакции
С Если растёт концентрация одного из реагентов, равновесие смещается в сторону продуктов реакции
Если снижается концентрация одного из реагентов, равновесие смещается в сторону обратной реакции (распада)

Направление смещения химического равновесия при изменениях концентрации реагирующих веществ, температуры и давления (в случае газовых реакций) определяется общим положением, известным под названием принципа подвижного равновесия или принципа Ле Шателье:

если на систему, находящуюся в равновесии, производится какое-либо внешнее воздействие (изменяется концентрация, температура, давление), то оно благоприятствует протеканию той из двух противоположных реакций, которая ослабляет воздействие.

Влияние температуры:

В каждой обратимой реакции одно из направлений отвечает экзотермическому процессу, а другое — эндотермическому.

N2 + 3H2 ⇄ 2NH3 + Q

Прямая реакция — экзотермическая, а обратная реакция — эндотермическая.

Влияние изменения температуры на положение химического равновесия подчиняется следующим правилам: При повышении температуры химическое равновесие смещается в направлении эндотермической реакции, при понижении температуры — в направлении экзотермической реакции.

Влияние давления:

Во всех реакциях с участием газообразных веществ, сопровождающихся изменением объёма за счёт изменения количества вещества при переходе от исходных веществ к продуктам, на положение равновесия влияет давление в системе.

Влияние давления на положение равновесия подчиняется следующим правилам: При повышении давления равновесие сдвигается в направлении образования веществ (или исходных продуктов) с меньшим объёмом; при понижении давления равновесие сдвигается в направлении образования веществ с большим объёмом:

N2 + 3H2 ↔ 2NH3

Таким образом, при переходе от исходных веществ к продуктам объем газов уменьшился вдвое. Значит, при повышении давления равновесие смещается в сторону образования NH3, о чем свидетельствуют следующие данные для реакции синтеза аммиака при 400°С:

давление, МПа 0,1 10 20 30 60 100
объемная доля NH3, % 0,4 26 36 46 66 80

Влияние концентрации:

Влияние концентрации на состояние равновесия подчиняется следующим правилам:

При повышении концентрации одного из исходных веществ равновесие сдвигается в направлении образования продуктов реакции;

При повышении концентрации одного из продуктов реакции равновесие сдвигается в направлении образования исходных веществ.

В какую сторону сместится равновесие реакций при понижении температуры:

CO + 2H2CH3OH ∆H = -113.13 кДж реакция экзотермическая, при понижении температуры равновесие сместиться вправо;

2SO2 + O2 ↔ 2SO3H = -176.8 кДж реакция экзотермическая, при понижении температуры равновесие сместиться вправо;

2H2S ↔ 2H2 + S2 (пар) ∆Н = 41,9 кДж реакция эндотермическая, при понижении температуры равновесие сместится влево.

№ 29

Степень диссоциации, её зависимость от температуры и концентрации раствора. Константа диссоциации, независимость этой величины от концентрации раствора. Сильные и слабые электролиты.

Диссоциация – обратимый процесс: параллельно с распадом вещества на ионы происходит процесс соединения ионов (ассоциация):

КА К+ + А-

Степень диссоциации - это отношение числа распавшихся на ионы молекул N' к общему числу растворенных молекул N:

Степень диссоциации электролита определяется опытным путем и выражается в долях единицы или в процентах. Если α = 0, то диссоциация отсутствует, а если α = 1 или 100%, то электролит полностью распадается на ионы.

a =n (число распавшихся молекул)

N (общее число молекул)

Различные электролиты имеют различную степень диссоциации.