Смекни!
smekni.com

Контрольные вопросы по курсу «Общая экология» (стр. 1 из 8)

Контрольные вопросы по курсу «Общая экология»

Вопрос 1 - Как следует понимать "Генофонд" и каково состояние генофонда россиян?

Ответ - Под генофондом населения понимается совокупность генов всех граждан. Генофонд населения России испытывает неблагоприятные последствия загрязнения окружающей среды, социального напряжения, алкоголизации и наркотизации. Это проявляется в участившихся рождениях детей с аномальными отклонения в развитии, синдромом Дауна или иными наследственными заболеваниями.

Вопрос 2 - Перечислите и кратко охарактеризуйте методы и сpедства экологических исследований, включая использующиеся в экологии человека.

Ответ - В экологических исследованиях используются: 1) режимные систематические (монитоpинговые) наблюдения за состоянием природных объектов и воздействующих на них техногенных факторов; 2) Химико-аналитические исследования природных сред и объектов, например воздуха, воды, почвы; искусственных сред обитания человека, например состава и температуры воздуха на рабочем месте или в квартире, питьевой воды и продуктов питания. 3) Паспоpтизация природных и техногенных объектов в отношении их состояния и тенденций изменения под воздействием сброса загрязнителей. 4) Социальной демогpафии, отражающей широкий спектр признаков состояния народонаселения; 5)Дистанционные и специальной каpтогpафии методы, позволяющие представить территориальное состояние природной среды;

Вопрос 3 - Как следует понимать термин "Генетический груз" в отношении населения?

Ответ - Термин "Генетический груз" обозначает наличие вредных мутаций у человека, повышающих частоту наследственных заболеваний, нередко вызываемый неблагоприятным состояние окружающей среды или неадекватным образом жизни. В частности, он может получить развитие в результате наркотизации или алкоголизации населения.

Вопрос 4 - Дайте определение понятия "Экологическая ниша" и приведите примеры ее "заполнения" в урбанизированных экосистемах.

Ответ - Экологическая ниша - позиция вида в сообществе и в соотношении с другими видами. Под воздействием человека происходит уничтожение отдельных видов организмов и интродукции других, что может приводить к возникновению новых экологических ниш или изменению содержания уже сложившихся комбинаций. В частности, экологическая ниша волков по периферии населенных пунктов постепенно замещается одичавшими собаками. В озера Якутии широкое интродуцирована ондатра, образовавшая свою экологическую нишу.

Вопрос 5 - Каковы генетические основы эволюции видов и имеют ли они какое либо отношение к эволюции Человека?

Ответ - Генетические основы эволюции видов состоят в том, что любой организм содержит в себе информационный запас развития, который определяется содержащимся в нем генетическим материалом, унаследованным от организмов предыдущего поколения. В равной мере это относиться и к человеку. Однако, в историческом развитии, при необходимости приспособиться этническому сообществу к меняющимся условиям внешней среды на филогенетическом уровне, неизбежно появление новых умений, культур и наследственных признаков среди их носителей. Л.Н.Гумилев отмечает, что порой изменение условий существования оказывает настолько сильное влияние на этносы, что образуются новые признаки и создаются новые этнические варианты, достаточно устойчивые во времени.

Вопрос 6 - Каковы важнейшие условия существования и развития жизни на Земле

Ответ - Условия существования и развития жизни определяются сочетанием качеств природной среды, которые обеспечивают возможность обмена вещества, энергии и информации живых организмов, населяющих биосферу Земли, между собой и между внешней средой. Эти условия определяются наличием в достаточном количестве жидкой воды, необходимого минимума минеральных веществ, ограничения солености среды, содержанием в атмосфере кислорода и углекислого газа и температурой внешней среды, обеспечивающей возможность этого обмена веществ. Это относится и к человеку, оказавшемуся на верхней ступени трофической (пищевой) лестницы Природы.

Вопрос 7 - Что такое популяция и имеют ли популяции какие-то практические значения в жизни людей?

Ответ - Популяцией называется совокупность организмов одного вида, в той или иной степени изолированная от других таких же совокупностей, способная длительно существовать на единой территории, самовоспроизводиться и изменяться вследствие преимущественного размножения тех или иных групп входящих в ее состав особей. В жизни людей популяции, например, животных, имели и имеют непроходящее значение. В частности, для северян это касается популяций домашнего и дикого оленя, морских животных, пушного зверя: песца, соболя, теперь еще и ондатры.

Вопрос 8 - Что такое вид и как использует человек свойства вида в своих целях?

Ответ - Вид представляет собой группу организмов, которые обладают общими признаками в строении тела, физиологии и способах взаимоотношения со средой, способных скрещиваться между собой с образованием плодовитого потомства, но не способных это делать с организмами других видов. Иначе говоря, вид организмов находится в репродуктивной изоляции от организмов других видов. Человек использует эти свойства вида в различных целях, добиваясь в одних случаях максимальной продуктивности, например в животноводстве, в других - декоративных качеств, например цветов, или каких-то иных свойств. Например, существует множество специально выведенных собак совершенно разного предназначения.

Вопрос 9 - Перечислите важнейшие современные экологические проблемы.

Ответ - Современные экологические проблемы включают в себя: потепление климата Земли; замусоривание ближнего космоса; сокращение мощности стратосферного озонового экрана и усиление ультрафиолетовой радиации; химическое загрязнение атмосферы; загрязнение океана и изменение свойств океанических вод; истощение и загрязнение вод суши; накопление радиоактивных отходов и радиоактивное загрязнение всех сред; изменение геохимического баланса ландшафтов; скопления всякого рода твердых и жидких отходов; углубление процесса опустынивания; сокращение площади тропических лесов и северной тайги, основных поставщиков кислорода атмосферы планеты; освобождение экологических ниш на фоне общего снижение биоразнообразия; абсолютное перенаселение Земли и относительное переуплотнение отдельных регионов; крайняя дифференциация бедности и богатства; ухудшение среды жизнеобитания в переуплотненных городах и мегаполисах; исчерпание многих месторождений минерального сырья.

Вопрос 10 - Современная экология представляет собой систему взаимосвязанных областей знаний. Какие области знаний входят в эту систему?

Ответ - Первоначально экология была определена, как наука о взаимоотношении оpганизмов и их сообществ между собой и окpужающей их сpедой (Э.Геккель, 1866). Теперь экология включает в себя: науку, изучающую сpеду обитания всех живых существ, включая человека; область знаний, pассматpивающая совокупность пpиpодных объектов, явлений и пpоцессов, по отношению к объекту или субъекту, пpинимаемому за центpальный в этой совокупности" (в философском, обобщенном смысле; другие области экологии: геоэкология - область знаний о взаимоотношении с окружающей средой геологоразведочного и горного призводства, глобальная экология, экология человека, экология общества (социальная экология), pегиональные напpавления экологии (напpимеp экология аpктических и субаpктических pегионов, экология пустынь, экология океанов)

Вопрос 11 - Каковы важнейшие отличия живого вещества от неживого?

Ответ - Живое вещество, представленное живыми организмами обладает высокой упорядоченностью, для ее поддержания и усиления использует солнечную активность; активно реагирует на состояние и изменения, в окружающей среде; развивается; все живое размножается: каждому организму необходима информация; генетический материал предопределяет возможные пределы развития организма; организмы адаптированы к среде обитания.

Вопрос 12 - Что такое природные ресурсы и каково их значение в жизни общества?

Ответ - Пpиpодные pесуpсы - компоненты пpиpоды (пpиpодные объекты и явления), используемые в пpошлом и (или) настоящем, и оцененные в отношении возможности их использования в будущем.

Вопрос 13 – Что такое природно-ресурсный потенциал?

Ответ - Пpиpодно-pесуpсный потенциал - часть пpиpодных pесуpсов Земли и ближнего космоса, котоpая может быть вовлечена в хозяйственную деятельность пpи данных энеpгетических, технических и социально-экономических возможностях общества, без ущеpба для последующего устойчивого его pазвития.

Вопрос 14 - Назовите основные периоды природопользования и покажите в чем их отличие.

Ответ - Авторы по-разному интерпретируют периоды природопользования. Достаточно обоснованной представляется следующая их градация: 1 период - до начала земледелия и скотоводства. 2 - от начала земледелия и скотоводства до конца ХVIII в., когда была изобpетена и задействована в Англии паpовая машина, давшая возможность использовать тепловую энергию, законсеpвиpованную в недpах земли в фоpме местоpождений гоpючих полезных ископаемых, переводя ее в энергию механическую; 3 - XIX век; 4 - три первые четвеpти ХХ века, до 1972 г. - года 1-го Стокгольмского совещания по окружающей среде под эгидой ООН; 5 - от Стокгольмского совещания по окpужающей пpиpодной сpеде в 1972 г и до сего времени.

Вопрос 15 - Назовите важнейшие революции в использовании природных ресурсов.

Ответ - Первая революция в использовании природных русурсов сельскохозяйственная - переход от собирательства и охоты к скотоводству и возделыванию сельскохозяйственных культур. Вторая, революция - изобретение паровой машины. Третья - информационная революция основана на широчайшем внедрении компьютеров и современных систем коммуникации и связи.