Смекни!
smekni.com

Основные направления автоматизации в банковской сфере (стр. 7 из 7)

Так один из опросов, проведенный среди потенциальных пользователей системы "Домашний банк", показал, что больше всего опрошенных хотели бы постоянно оплачивать услуги своего интернет-провайдера и совершать коммунальные платежи. Распределение остальных предпочтений показано на диаграмме.

Интересно также, что количество желающих оплачивать сотовую и пейджинговую связь примерно соответствует процентному соотношению владельцев сотовых телефонов и пейджеров в общей массе пользователей российского интернета (15-20%). Немаловажно и то, что почти 40% опрошенных заявляют о желании оплачивать покупки в интернет-магазинах с помощью систем интернет-банкинга.

Таким образом, большинство продавцов, работающих с широким кругом частных клиентов, должны быть насущно заинтересованы в широком распространении услуг интернет-банкинга. Тогда им пришлось бы меньше беспокоиться о своевременном поступлении средств от своих клиентов. Кроме того, потребители, которым есть чем удаленно управлять в банках, являются очень привлекательными потенциальными клиентами для любого продавца. И чем больше таких потребителей, тем лучше!

Главный минус интернет-банкинга – процедура внесения денег на счет. Если банк "полувиртуальный" (то есть предоставляет услуги и через Интернет и off-line), то эту проблему легко решить, посетив реальный банк. Если же клиент хочет пополнять счет без визитов, то эта операция требует дополнительных затрат (банковские и почтовые переводы облагаются комиссионными). Очевидно, для западных клиентов эти затраты не принципиальны, поскольку многие банки сегодня закрывают свои филиалы, перекладывая их функции на интернет-представительства.

Но есть и исключения: Security First Network Bank – ведущий интернет-банк Америки – недавно начал открывать физические отделения по всей территории США. Его исследования показывают, что Интернет увеличивает количество контактов клиентов с банком, но при этом необходимость очного контакта не отпадает, а даже возрастает, поскольку, по мнению сотрудников Security First Network Bank, не все вопросы можно решить в электронном порядке.