Смекни!
smekni.com

Загрязнение окружающей среды: демографические и соматические последствия (стр. 5 из 5)

Падение ожидаемой продолжительности жизни

Ухудшение экологических характеристик среды приводит к сокращению ожидаемой продолжительности жизни.

Итак 79% прироста числа смертей за 1990-1994 гг. вызваны собственно ростом смертности. Только за 1993 г. ожидаемая продолжительность жизни мужчин уменьшилась более чем на 3 года, женщин — на 1,8 года и составила около 59 лет у мужчин и около 72 лет у женщин. В 1994 г. сокращение ожидаемой продолжительности жизни привело к еще более низким ее уровням—57,5 года у мужчин и 71 год у женщин.

Особенно неблагоприятным было положение у мужского населения в сельской местности. Заметим, однако, что разрыв в продолжительности жизни мужчин, проживающих в городах и сельской местности, который был очень большим до середины 80-х годов (свыше 3 лет), в последние годы значительно сократился (до 1,4 лет в 1993 г. и 0.8 лет в 1994 г.) в результате опережающего роста смертностив городах, что объясняется все ухудшающейся экологической обстановкой на урбанизированных территориях.

Если до 1993 г. рост смертности можно было интерпретировать как возврат к неблагоприятнымтенденциямсуществовавшим то середины 80-х годов, то начиная с 1993 г. такое истолкование невозможно:ожидаемая продолжительность жизни опустиласьнижезначений,которые наблюдались бы в случае простого линейногопродолжениятенденции 1970-1984 гг. (рис. 2).

Рост смертности в 1993 г. был настолько большим, что заставил даже усомниться в достоверности первичных статистических данных.

Младенческая смертность.

Особенно сильно загрязнения окружающей среды влияют на показатели детской смертности, т.к. дети менее адаптированы к окружающей среде. Ухудшениепоследних лет затронуло и самые младшие возрастные группы. В частности. стал расти коэффициент младенческой смертности. После временного повышения в начале 70-х годов он постоянно снижался вплоть до начала 90-х годов, а затемначал расти. В 1991-1992гг. рост был небольшим, в 1993 г. показатель резко повысился.

4. Заключение.

Охрана природы - задача нашего века, проблема, ставшая социальной.

Однако воздействие человека на окружающую среду приняло угрожающие масштабы. Чтобы в корне улучшить положение, понадобятся целенаправленные и продуманные действия.

Загрязнение окружающей среды и нарушения экологических связей в экосистемах стали глобальными проблемами. И если человечество будет продолжать идти по нынешнему пути развития, то его гибель, как считают ведущие экологи мира, через два – три поколения неизбежна.

Все жители планеты сегодня должны сознавать, что в мире, где окружающая среда ухудшается с каждым днем, невозможны здоровое общество и долголетие. Конечно, промышленное развитие не может остановиться, но оно должно пойти по иному пути. Для достижения устойчивого развития защита окружающей среды должна составлять неотъемлемую часть процесса развития.

Человечество должно изменить многое в своей деловой активности и образе жизни, в противном случае ему предстоят тяжелые испытания, связанные с резким ухудшением окружающей среды.

Я считаю, что достижение стабильной экологической обстановки станет возможным, когда люди осознают, «что всё взаимосвязано со всем», и природа всегда будет давать нам то , что мы сумели дать ей. Наше здоровье, благополучие и развитие человеческой цивилизации в целом зависят только от нас и наших действий.

5.Литература

1. Население России 1995. М., 1996.

2. Петров Н.Н. «Человек в чрезвычайных ситуациях». Учебное пособие - Челябинск: Южно-Уральское книжное изд-во, 1995 г.

3. С. Г. Макевнин, А. А. Вакулин. Охрана природы. – М.: изд. Агропромиздат, 1991.

4. Пер. Ю. А. Банникова. Радиация. – М.: изд. Мир, 1988.

5. Ю. В. Новиков. Вода как фактор здоровья. – М.: изд. Знание, 1989.

6. Г. Б. Миринов. Заболевания органов дыхания: профилактика. – М.: изд. Знание, 1990.

7. www.bankreferatov.ru

8. CD-ROM, Большая Энциклопедия Кирилла и Мефидия,б2002г.

9. CD-ROM, Большая Советская энциклопедия 2002г. Научное издательство « Большая Российская энциклопедия».

10. www.KM.ru

11. В.А. Ситаров, В.В. Пустовойтов.Социальная Экология-М.:Издательский центр «Акадкмия»,2000.

12. Лавров С. Б., Гладкий Ю. Н. Глобальная гнография.11 кл. – М.: Дрофа,200.

13. Наша Планета; Москва; 1985 год.

14. В.В. Плотников. На перекрестках экологии. Москва. 1985 год.

15. Чернова Н.М., Былова А.М., Экология. Учебное пособие для педагогических институтов, М., Просвещение, 1988.

16. Криксунов Е.А., Пасечник В.В., Сидорин А.П., Экология, М., Издательский дом "Дрофа", 1995.

17. АгаджанянН.А. Экология человека. – М., 1994.

18. www.yndex.ru

19. www.mail.ru

20. www.demogr.ru