Смекни!
smekni.com

Формирование прибыли страховых компаний (стр. 5 из 8)

По удельному весу и значимости в социально-экономическом смысле основной статьей расходов страховщика являются выплаты страховых сумм и страхового возмещения. В момент выплаты происходит выполнение финансовых обязательств страхе перед страхователями, принятых в момент заключения договора или на основании закона (в обязательном страховании). В связи со случайным характером страховых событий величина ежегодных выплат подвержена значительным колебаниям в зависимости от частоты и разрушительности страховых случаев.

Отчисления в запасные фонды или резервы взносов представляют собой своеобразный вариант расходов будущих периодов в страховом деле. Они определяются как разница между нормативной и фактической величиной выплат страховых сумм и страхового возмещения.

Гарантией выполнения обязательств перед страхователями являются сформированные страховые резервы. На конец 2007 года резервы составили 1 800,7 млн. рублей и увеличились по сравнению с 2006 годом на 574,2 млн. рублей. Увеличение страховых резервов произошло в основном за счет увеличения резерва убытков на 299,4 млн. рублей и резерва незаработанной премии на 151,0 млн. рублей. В таблице 1 приведены данные о страховых резервах ОАО «Росгосстрах».

Таблица 1

Страховые резервы ОАО «Росгосстрах..

На конец 2007 г.,млн.руб. Доля перестраховщика в резервах
млн. руб. в % - max
Резерв незаработанной премии 999,1 424,9 42,5
Резерв по страхованию жизни 75,0 0 0
Резервы убытков 579,3 195,0 33,7
Другие страховые резервы 147,3 0 0
Итого: 1800,7 619,9 34,4

По состоянию на 31 декабря 2007 года резерв предупредительных мероприятий составляет 5 388 тыс. рублей. В течение отчетного года резерв предупредительных мероприятий был направлен на финансирование превентивных мероприятий по защите посевов от болезней, вредителей и сорной растительности.

Так же как и остальные элементы расходов страховщика, отчисления на предупредительные мероприятия нормированы структурой тарифной ставки. До 1991 г. средства, предназначенные на финансирование предупредительных мероприятий, направлялись в бюджет. Теперь эти средства находятся в распоряжении страховых организаций.

Важную роль в страховом деле играют так называемые расходы на ведение дела, которые предназначены для финансирования деятельности страховщика, закладываются в нагрузку брутто-ставки и являются важным элементом себестоимости страховых операций. Согласно принятой в нашей стране классификации, они включают в себя расходы на оплату труда, хозяйственные и канцелярские расходы, расходы на командировки и некоторые другие.

В мировой практике расходы на ведение дела подразделяются аквизиционные, инкассовые, ликвидационные и управленческие.

Путем сопоставления доходов и расходов страховщика определяется финансовый результат страховых операций. Под финансовым результатом страховых операций понимается стоимостная оценка итогов хозяйственной деятельности страховой организации. Он определяется по страховым операциям в целом по каждому виду страхования. При подведении итогов хозяйственной деятельности страхового органа финансовый результат определяется за один год, при оценке эквивалентности отношений страховщика и страхователей - за тот период, который был принят за основу при расчете тарифа.

Финансовый результат включает два элемента: прибыль (убыток) страховщика и прирост (отток) резерва взносов. В настоящее время страховые организации России имеют, как правило, положительный финансовый результат. Прирост резервов взносов имеет строго целевое назначение, но в период хранения на счетах страховой организации может быть использован в качестве источника инвестиционных операций.

Прибыль от страховых операций представляет собой разницу между ценой оказанных страховых услуг и их себестоимостью. В страховании в силу непроизводственного характера деятельности национальный доход не создается, прибыль формируется за счет перераспределения средств страхователей, то есть необходимого и прибавочного продукта, созданного в других отраслях народного хозяйства. Потребность страховой организации в прибыли определяется не экономической природой категории страхования, поскольку замкнутая раскладка ущерба между страхователями и возврат страховых платежей за тарифный период прибыли не предусматривают, а деятельностью в условиях рынка.

Основным источником формирования прибыли от страховых операций является "при6ыль в тарифах", которая при калькуляции нагрузки закладывается в тарифную ставку как самостоятельный элемент цены на страховую услугу. Доля прибыли в тарифе может быть выражена в процентах или установи твердой сумме. Как элемент тарифа, прибыль играет важную роль в регулировании обществом спроса и предложения по отдельным видам страхования, поскольку все остальные элементы тарифа имеют объективную основу.

Фактическая прибыль от страховых операций под влиянием объективных причин может формироваться за счет любого элемента тарифа, включая нетто-ставку. Для того чтобы исключить возможность получения прибыли за счет нетто-ставки и для обеспечения формирования запасных фондов в достаточном объеме, в настоящее время в системе Госстраха России используется порядок распределения фонда текущих платежей, согласно которому по каждому виду страхования в запасной фонд перечисляется разница между нормативным и фактическим объемом выплат. В связи с этим фактическая прибыль от страховых операций включает в себя прибыль в тарифах и экономию по расходам на ведение дела, в основном - экономию управленческих расходов.

Показатель уровня доходности, который определяется как отношение годовой суммы прибыли к годовой сумме платежей по какому-либо виду страхования или страховым операциям в целом, называется рентабельностью страховых операций. Сравнение прибыли с объемом поступивших страховых платежей показывает, какую прибыль получает страховщик с каждого рубля страховых платежей, и увязывает размер прибыли как источника финансовых ресурсов с объемом выполненной работы по формированию страхового фонда.

Кроме прибыли от страховых операций страховщик может иметь также прибыль от инвестиционной деятельности.

Прибыль от инвестиций - это прибыль страховой организации от участия в хозяйственной деятельности нестрахового характера. Получение прибыли от инвестиций не является основной задачей страховщика, тем не менее эта прибыль представляет широкие возможности в расширении страховой ответственности и снижении тарифов по отдельным видам страхования, укреплении материально-технической базы страховщика и других направлений развития страхового дела.

Распределение прибыли:

По результатам 2006 года чистая прибыль Общества составила 9 556 тыс. рублей.

По результатам 2007 года чистая прибыль Общества составила 21 612 тыс. рублей. В отношении указанной суммы Общим собранием акционеров было решено:

- в резервный фонд Общества направить 1 081 тыс. рублей;

- дивиденды по результатам финансового года не выплачивать;

- оставшуюся прибыль в размере 20 531 тыс. рублей оставить нераспределенной.

Дебиторская и кредиторская задолженность:

Дебиторская задолженность на конец отчетного года составляет 1 419 718 тыс. рублей, в том числе:

- по операциям страхования и сострахования 836 122 тыс. рублей.;

- по операциям перестрахования 158 115 тыс. рублей;

- прочая 425 481 тыс. рублей.

По строке 200 «Прочая дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты» показана сумма 424 222 тыс. рублей, которая складывается из остатков по следующим счетам бухгалтерского учета:

- 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»;

- 61 «Расчеты с медицинскими учреждениями»;

- 68 «Расчеты по налогам и сборам»;

- 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Дебиторская задолженность по счетам 60, 61, 76 состоит в основном из текущей задолженности контрагентов Общества.

Дебиторская задолженность по операциям перестрахования составляет 158 115 тыс. рублей, которая складывается из расчетов по операциям перестрахования.

Кредиторская задолженность на конец отчетного года составляет 452 419 тыс. рублей, в том числе:

- по операциям страхования (сострахования) 44 337 тыс. рублей;

- по операциям перестрахования 64 460 тыс. рублей;

- перед бюджетом 12 081 тыс. рублей;

- перед государственными внебюджетными фондами 4 716 тыс. рублей;

- перед персоналом Общества 4 640 тыс. рублей;

- прочая 322 185 тыс. рублей.

Просроченной кредиторской задолженности нет.

Доход страховщика по страховым операциям и от инвестиционной деятельности подлежит налогообложению. Расчет дохода проводится с помощью баланса доходов и расходов и вспомогательных расчетов. Налогооблагаемый доход от страховой деятельности включает в себя прибыль и фонд оплаты труда страховых работников за исключением комиссионного вознаграждения посредникам, которое включено в себестоимость страховых операций. Рассчитанный таким образом доход облагается налогом по ставке 25%.

Доход как объект налогообложения принят в связи с тем, что исключает возможность искусственного занижения прибыли - и тем самым объема налога - путем "перелива" части средств в фонд оплаты труда.