Смекни!
smekni.com

Субъекты трудового права (стр. 3 из 4)

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной цен­ности;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные Трудовым Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовыми договорами;

вести коллективные переговоры, а также заключать коллек­тивный договор в порядке, установленном трудовым законодательством;

предоставлять представителям работников полную и досто­верную информацию, необходимую для заключения коллектив­ного договора, соглашения и контроля за их выполнением;

своевременно выполнять предписания государственных над­зорных и контрольных органов, уплачивать штрафы, наложен­ные за нарушения законов, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

рассматривать представления соответствующих профсоюзных] органов, иных избранных работниками представителей о выяв­ленных нарушениях законов и иных нормативных правовых ак­тов, содержащих нормы трудового права, принимать меры по их устранению и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям;

создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных Трудовым Кодек­сом, иными федеральными законами и коллективным до­говором формах;

обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с ис­полнением ими трудовых обязанностей;

осуществлять обязательное социальное страхование работни­ков в порядке, установленном федеральными законами;

возмещать вред, причиненный работникам в связи с испол­нением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым Кодексом, федеральными законами и иными норма­тивными правовыми актами;

исполнять иные обязанности, предусмотренные Трудовым Кодексом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, кол­лективным договором, соглашениями и трудовыми договорами.

Поскольку действие Кодекса и других нормативных правовых актов трудового права распространяется и на трудовые отношения иностранных граждан[7], лицбез граж­данства, организаций, ими созданных или учрежденных, или с их участием, работников международных организаций и ино­странных юридических лиц, то иностранец и лицо без граждан­ства могут быть как работниками, так и работодателями со все­ми их правами и обязанностями.

§ 4. Профсоюз как субъект трудового права.

Для выражения и защиты своих интересов работники объе­диняются в профсоюзы.

Конституция РФ предусматривает «право созда­вать профсоюзы для защиты своих интересов»[8]. Свобода деятель­ности общественных объединений гарантируется. Согласно Кон­венции Международной организации труда № 87 (1948 г.) «О свободе ассоциаций и защите права на организацию» трудя­щиеся имеют право создавать по своему выбору организации, вступать в такие организации для выражения и защиты своих интересов. Таким же правом эта Конвенция МОТ наделяет и предпринимателей.

Права профсоюзов в России впервые были признаны зако­нодательно и закреплены в первом КЗоТ 1918 г. Во втором КЗоТ РСФСР 1922 г. была уже самостоятельная глава о правах проф­союзов, и советский законодатель эти права непрерывно расши­рял. В третьем КЗоТ 1971 г. права профсоюзов были предусмот­рены гл. XV, содержащей 11 статей (ст. 225—235). Кроме норм данной главы в КЗоТ были и другие статьи, также предусматри­вавшие права профсоюзных комитетов на производстве (ст. 22, 35, 46, 51,52, 54, 57, 61 и др.).

Правовой статус профсоюзов теперь определяется Кодексом и соответствующим Федеральным законом[9]. Данный Закон устанавливает правовые основы организации и деятельности профсоюзов, содержит нормы, обя­зывающие органы государственной власти и управления, рабо­тодателей, должностных лиц администрации производства со­действовать деятельности профсоюзов.

Закон предоставил профсоюзам ряд социально-трудовых прав на всех уровнях их деятельности, на­чиная с производства и кончая федеральным уровнем, и закреп­ляет гарантии этих прав.

Профсоюз — это добровольное общественное объединение граж­дан, связанных общими производственными, профессиональны­ми интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и инте­ресов.

Его основными функциями (направлениями деятельности) являются представительская (на всех уровнях орга­низации) и защитная — по защите и повышению социально-тру­довых прав и интересов трудящихся. Профсоюзы возникли впер­вые в мире в середине XIX в. в Англии, как наиболее тогда промышленно развитой стране, с защитной их функцией для отстаивания профессиональных интересов работников.

Статья 11 Закона РФ о профсоюзах закрепляет их право на пред­ставительство и защиту социально-трудовых прав и интересов ра­ботников, а также на участие в нормотворчестве, при котором они проявляют обе свои функции.

Представительская функция означает, что все проекты законодательных актов, затрагивающие социально-трудовые права работников, рассматрива­ются федеральными органами вместе с общероссийскими профсою­замии их объединениями (ассоциациями), а проекты нормативных правовых актов рассматриваются и принимаются органами законо­дательной власти, органами местного самоуправления с учетом мне­ния соответствующих профсоюзов. Профсоюзы вправе выступать и с предложениями о принятии законов и иных нормативных пра­вовых актов, касающихся социально-трудовой сферы.

Защитная функция профсоюзовэто целенаправленная пра­вовая деятельность (на правовой основе) по защите социально-трудовых прав работника на всех этапах правового регулиро­вания труда: при создании норм трудового права, применении важнейших норм администрацией, профилактике трудовых пра­вонарушений, профсоюзном контроле за соблюдением трудово­го законодательства, восстановлении нарушенных трудовых прав и привлечении к ответственности нарушителей.

Закон РФ о профсоюзах состоит из 32 статей, объединенных в 6 глав. Он устанавливает правовые основы создания профсою­зов, их права и гарантии деятельности.

Данный Закон регулирует отношения профсоюзов с органа­ми государственной власти, местного самоуправления, работода­телями, их объединениями, другими общественными объедине­ниями, юридическими лицами и гражданами[10].

Надо отметить, что хотя Закон о профсоюзах вступил в силу с 20 января 1996 г., но гл. XV КЗоТ РФ не была приведена в со­ответствие с нимвплоть до 2002 г. (когда КЗоТ утратил силу). Так, в ст. 226 КЗоТ говорилось о правах профсоюзов, которые у них давно отобраны (о праве на законодательную инициативу, на управление государственным социальным страхованием и на надзор за трудовым законодательством).

Новый Трудовой кодекс РФ также не предоставляет эти пра­ва профсоюзам. Представительская функция профсоюзов отра­жена в разделе II о социальном партнерстве во всех его главах. При этом профсоюз осуществляет также и защитную функ­цию — в настоящее время главную функцию российских проф­союзов.

Профсоюзы у нас строятся по производственно-территориаль­ному принципу, могут создавать свои объединения по отраслевому, территориальному или иному признаку, учитывающему профес­сиональную специфику (шахтер, химик и т. д.). Их объединения и органы делятся на общероссийские объединения (ассоциации), межрегиональные объединения (ассоциации), региональные (рес­публик, краев, областей, городов) объединения (ассоциации).

Все профсоюзы пользуются равными правами и равно осуществля­ют свою представительскую и защитную функции.

Как массовая общественная организация профсоюзы входят в политическую систему российского общества. В советское время они были единой общесоюзной членской организацией, ныне представлены несколькими десятками общероссийских профсоюзов, каждый со своим Уставом, в котором закреплены задачи и функции профсоюза. Наиболее крупные из них - это федерация Независимых профсоюзов России (ФНПР), Соц-проф и Единение.

В послед­ние годы «упала роль профсоюзов как законных представителей работников и защитников их трудовых прав. Исходя из этого нужно изменить отношение государства к ним, представить пра­во более активного участия в законодательной деятельности, на­делить техническую и правовую инспекции профсоюзов правом принимать решения о привлечении к юридической ответствен­ности должностных лиц, допустивших нарушение трудового за­конодательства»[11]. С этим трудно не согласиться, поскольку такие права у профсоюзов и не следовало отбирать и тем самым ос­лаблять их главную защитную функцию.

Все права профсоюзовможно классифицировать по сфере их деятельности и по объему компетенции в правах.

По объему компетенции в правахразличают:

а) права самостоятельного характера:

участвуют в обеспечении мер по содействию занятости и трудоустройству;

участвуют в коллективных переговорах, заключают кол­лективные договоры и соглашения от имени работников;

представляют и защищают права и интересы работников на всех уровнях правового регулирования труда;

осуществляют общественный контроль за исполнением трудового законодательства, правил охраны труда;

обладают правом требовать наказания (вплоть до уволь­нения) должностных лиц администрации, нарушающих трудовое законодательство, коллективные договоры, соглашения, права профсоюзов;

б) права совместного характера:

участвуют в распределении жилья, построенного произ­водством, в решении вопросов о занесении на доску почета и в книгу почета (там, где они существуют), решают индивиду­альные неисковые споры совместно с администрацией;