Смекни!
smekni.com

Страховой рынок в Российской Федерации (стр. 3 из 9)

В страховании от несчастных случаев сбор премий составил 29 млрд евро, что означает достаточно низкие темпы прироста — 2,5%; выплаты по договорам составили 11,3 млрд евро. Важнейшими рынками являются: Германия (32%), Великобритания (28%), Италия (14%), Швейцария (7%), Франция (7%). Для данного рынка характерен высокий уровень конкуренции, так как страховые продукты различаются по шкалам инвалидности, размерам выплат «за боль», условиям и размерам выплаты ренты. По автомобильному страхованию каско сбор премий в 2000 г. оценивался в 101 млрд евро, или 8%-ный прирост к предыдущему году. В автомобильном страховании в последние годы растет конкуренция в связи с тем, что к продаже страховых продуктов подключаются производители и продавцы автомобилей. Предлагаются новые «пакетные» страховые продукты, включающие сервисные услуги.

Объем имущественного страхования в 2000 г. составил 56,5 млрд евро при годовом приросте 3,4%. На имущественное страхование приходится 21% всего объема премий по рисковым видам страхования. Почти 64% всего объема премий собирается на рынках трех стран — Германии, Великобритании и Франции. Перспективы развития данного рынка связываются со страхованием стихийных бедствий, криминальных рисков и рисков использования компьютеров в производстве и быту.

В целом страхование в разных странах демонстрирует значительное разнообразие форм и высокую степень приспособляемости к социальным и экономическим условиям жизни населения.

Страховой рынок Великобритании, вместе с рынком Германии, по различным показателям, делят 3-4 места в мире. В 2002 г. Совокупный объем собранных премий составил $237 млрд., в том числе доля автострахования составила – 12,8%, страхования от огня и несчастных случаев – 19,8%, авиационное и транспортное страхование – 1,0%, страхование жизни -67,3%.

Количество страховых компаний, имеющих лицензию на страховую деятельность на территории Великобритании, превышает 800. Институциональная структура страхового рынка Великобритании представлена акционерными обществами, которые принадлежат их собственникам- акционерам; обществами взаимного страхования, которые принадлежат их страхователям; дружескими обществами; отделениями и представительствами иностранных страховых компаний. Крупное самостоятельное звено национального страхового рынка, имеющее международное значение – страховая корпорация «Ллойд» представлена 400 страховыми синдикатами, которые объединяют андеррайтеров, непосредственно осуществляющих страховой бизнес корпорации.

В 2002г. Общий объем страховых премий немецких страховых компаний от операций во всех странах мира составил $136 млрд., в том числе доля по страхованию убытков и от несчастных случаев составила 45,2%; по страхованию кредитов, авиационному страхованию и ядерному страхованию -1,0%; по добровольному медицинскому страхованию – 12%; по страхованию жизни -37%.

Страховой рынок Германии находится под жестким контролем государства. Его характерная особенность состоит в тесной связи страхового бизнеса с крупным промышленным капиталом. Широко распространено взаимное участие в капитале и в управлении. Конкуренция существует в основном на уровне сбытовых сетей. В Германии однозначно доминирует одна страховая компания — «AllianzAG». На ее долю приходится 42% страхования жизни и 38% других отраслей страхования. При этом на Германию приходится немногим более 55% оборота «AllianzAG», все остальное связано с зарубежной деятельностью

Несмотря на отсутствие законодательных ограничений для иностранного капитала, немецкий страховой рынок довольно закрыт. Это связано с психологией населения: немцы предпочитают своих страховщиков. Кроме того, здесь очень плотная агентская сеть.

Страховые услуги носят традиционный характер. В частности, Германия — единственная страна в Европе, кроме России, где до сих пор продают смешанные договоры страхования жизни, гарантирующие 100%-ное получение суммы страховки и на случай смерти клиента, и на случай его дожития до установленного срока. В Германии смешанное страхование занимает 77% рынка страхования жизни.

В Германии очень сильно развито перестрахование. Это связано с тем, что после Первой мировой войны немецким страховым компаниям, занимающимся прямым страхованием, было запрещено работать за границей. Перестраховщиков этот запрет не коснулся, в эту отрасль устремился страховой капитал.

Важная особенность немецкого рынка — «банкострахование», когда страховая компания в своих торговых точках занимается не только страхованием, но и предоставлением банковских услуг.

В 2002г. Общий объем страховых премий, полученных французскими страховыми компаниями и их зарубежными филиалами, составил $125 млрд., в которых 64% составляет страхование жизни. Французский страховой рынок занимает 5-е место в мире. Количество зарегистрированных страховщиков приближается к 600, из них 98 – занимающихся страхованием жизни и 360 – другими видами страхования.

Около 40% страхового рынка Франции контролируют 5 крупнейших страховщиков, 10 крупнейших компаний – 58% рынка. Французский страховой рынок ориентирован на страхование жизни и автомобильное страхование. Здесь исключительно сильно развито страхование автомобилей и гражданской ответственности владельцев автотранспорта. В отличие от других, французский рынок практически не имеет убытков по автомобильному страхованию.

Многие крупные страховые компании после Второй мировой войны были национализированы и долгие годы находились в собственности государства, так же как многие банки и крупные предприятия. К настоящему времени большая часть государственных страховых компаний уже приватизирована.

Во Франции очень велика роль социального страхования. Здесь также развито банкострахование. Более того, договоры страхования жизни продаются даже через почтовые отделения, которые в сельских поселениях и маленьких городках оказывают и страховые и банковские услуги.

Страховой рынок США является самым развитым страховым рынком мира. Американские страховые монополии контролируют примерно 50% всего страхового рынка индустриально развитых стран и при этом они постоянно расширяют сферу своих услуг.

Общий объем страховой премии, собранной в 2002 г. На территории США, составил около 1$ трлн., но доля США на мировом рынке неуклонно снижается в связи с более динамичным развитием страховых рынков Азии, Латинской Америки и Европы.

Наибольшее развитие в США получило личное страхование. Вторым по значению видом страхования в США стало страхование кредитно-финансовой сферы, что в значительной мере объясняется широким распространением в стране принципов кредитных расчетов в сфере торговли и услуг. В последнее время в США особенно вырос спрос на страхование вкладов.

В США действует свыше 8 тысяч компаний имущественного страхования и около 2 тысяч компаний по страхованию жизни. Активы всех страховых компаний составляют примерно 1,6 трлн долларов. По организационному принципу все страховые фирмы США подразделяются на две группы: акционерные общества и общества взаимного страхования.

Законодательство США в области страхования очень специфично, отсутствует Единый федеральный закон о страховании и единый федеральный орган по надзору за страховой деятельностью. Каждый штат имеет свое страховой законодательство и свой регулирующий орган.


2. Развитие страхового рынка в РФ

2.1 История страхования в России

Страхование принадлежит к числу наиболее старых и устойчивых форм обеспеченья хозяйственной жизни. Страхование в России стало развиваться несколько позднее, чем в других странах, что объясняется длительным сохранением крепостничества и постоянно возникавшими препятствиями на пути развития частнокапиталистической экономики. Первые страховые общества создавались для страхования от пожаров. Старейшее из них было организовано в 1765 г. Постепенно в эту сферу стали внедряться иностранные страховые компании, в результате чего отток денег за границу в виде страховых премий достиг настолько ощутимых размеров, что правительство решило ограничить доступ иностранных страховщиков на российский рынок и попыталось организовать государственную систему страхования от пожаров.

В 1786 г. при Государственном заемном банке создается страховая экспедиция, на которую возлагается обязанность страхования от огня имущества и строений российских граждан. В 1800 г. страховая экспедиция вошла в структуру российского агентства английского страхового общества «Феникс», а в 1827 г. на ее базе образовано «Первое российское от огня страховое общество», получившее от правительства монополию на ведение страховых операций в течение 20 лет в Петербурге, Москве, Одессе и других крупных губернских городах.

В дальнейшем с разрешения российского правительства создаются еще два крупных страховых общества: в 1835 г. — «Второе российское от огня страховое общество», а в 1846 г. — «Саламандра». Монопольное право на проведение страховой деятельности в определенных районах давалось обществам с той целью, чтобы быстрее создать устойчивую финансовую базу и не распылять страховой капитал по мелким компаниям. В первой половине XIXв. в России появляется страхование жизни. В 1835 г. было создано страховое общество «Жизнь», которое начинает заниматься личным страхованием.

Спокойствие на российском страховом рынке нарушается после отмены крепостного права в 1861 г. и проведения целого ряда экономических реформ в области земельных отношений, местного самоуправления, денежно-кредитной системы. Начинается период бурного роста частного предпринимательства, в том числе и в страховании. Всего в этой сфере работало свыше 300 страховых организаций, среди которых доминировали земства и общества взаимного страхования.