Смекни!
smekni.com

Красная книга Среднего Урала (стр. 2 из 4)

Среди охарактеризованных четырех видов - два уральских эндемика и два ледниковых реликта. Это травянистые многолетники, и все они нуждаются в строгой охране и выращивании на грядках в ботаническом саду, а по возможности и на пришкольных участках. Ведь в этом случае появилась бы реальная возможность реконструировать естественные растительные сообщества, в которых когда-то обитали эти виды, и вернуть их в природу с грядок вашего пришкольного участка. Так вы сможете принять личное участие в сохранении генофонда флоры драла и земли. Сейчас подобные задачи решают ботанические сады. Они занимаются изучением и сохранением биоразнообразия растительного мира, пропаганды биологических и экологических знаний.


Млекопитающие, внесённые в Красную книгу Среднего Урала

К первой категории редкости относят вид, который находится под угрозой исчезновения. Это выхухоль (семейство выхухоли). Распространён этот вид в бассейнах рек Урал, Волга, Дон, Днепр. На Среднем Урале в XIX—начале XX века населял южные районы Прикамья, его отмечали в Чайковском, Куединском районах Пермской области, на Полевской и Метлинской дачах.

Сейчас точных данных о местообитании на территории Свердловской области нет, а в Пермской области отмечены единичные экземпляры.

Ловля рыбы сетями в пойменных реках и старицах реки Камы, нарушение гидрологического режима водоёмов, загрязнение малых рек продуктами промышленных предприятий, выпас скота — все эти факторы очень губительны для выхухоли и выход один: нужно создавать заказники в пойме реки Камы, рек Пизь, Большая Уса.

Ко II категории относят пять видов млекопитающих. Это обыкновенный ёж, европейская норка и три вида летучих мышей, а именно ушан, прудовая и водяная ночницы.

Ёж обыкновенный до недавнего времени считался обычным видом, но на сегодняшний день численность этого вида быстро и неуклонно сокращается, и в недалёком будущем он может перейти в категорию исчезающих.

В настоящее время ёж обыкновенный обитает в южных и юго-западных районах Пермской области, как обычный, но немногочисленный вид, а в западных и центральных – редкий. К сожалению, в Свердловской области этот вид встречают всё реже и реже. Борьба с вредителями сельского и лесного хозяйства, вырубка леса в долинах рек, вследствие чего происходят ливневые паводки, вырубка и распашка лесополос, зарослей кустарников — все эти факторы очень губительны для этого вида.

На Урале обитает восемь видов летучих мышей - прудовая ночница,водяная ночница, усатая ночница, ушан, северный кожанок, двухцветный кожан, рыжая вечерница, нетопырь-карлик. Возможно, что еще два вида (нетопырь Натузиуса и ночница Наттерера) водятся в границах региона. Шесть видов найдены зимующими в пещерах. Все они подлежат охране и занесению в Красную книгу Среднего Урала, однако крайняя изученность большинства рукокрылых делает невозможной выработку конкретных рекомендаций по охране каждого вида.

Расскажу об одном из этих видов, занесённых в Красную книгу Среднего Урала.

Ушан (семейство гладконосые) — вид с сокращающейся численностью, легко уязвимый для антропогенного воздействия. Ушан широко распространён в Пермской и Свердловской областях. Обычен, но отнюдь немногочислен в равнинной и горных частях Прикамья. Отмечен во многих пещерах Пермской и Свердловской областях.

Мерами охраны рукокрылых, занесённых в Красную книгу Среднего Урала, являются строгое регулирование посещений и охраны пещер, где отмечены редкие их виды, запрет сплошных рубок леса, особенно возле прудов и других стоячих водоёмов, сохранение старинных парков и садов в населённых пунктах, развешивание дуплянок.

Европейская норка (семейство куньи) относится ко II категории редкости видов. За последние десятилетия численность этого вида сократилась и достигла критического уровня в большинстве районов Среднего Урала.

В XIX веке ареал европейской норки включал весь Северный и Средний Урал, его восточная граница достигла Иртыша. В первой половине XX века на восточном склоне Урала единичные особи отмечались в районе городов Кушва и Первоуральск. В Пермской области обитает в основном в пойме реки Камы и на её правобережных притоках.

Большой урон виду наносит ухудшение гидрологического режима водоёмов вследствие вырубки лесов и зарегулирования стока некоторых рек, а также загрязнение водоёмов, уменьшение количества рыбы, браконьерство и промысел, стимулируемые высокими ценами на пушнину.

К сожалению, совместное обитание двух видов норки на Урале делает невозможным применение общепринятых мер спасения исчезающих видов. Поэтому для сохранения генофонда европейской норки нужно организовать отлов этого вида для последующего клеточного разведения и выпуска на островные территории, где отсутствует американская норка, которая имеет преимущество в межвидовой конкуренции.

Птицы, внесённые в Красную книгу Среднего Урала

В Красную книгу внесены 19 видов птиц. К счастью, нет видов, относящихся к I категории редкости. Ко II категории относятся 6 видов, к III — 12, а к IV — всего один вид. Рассмотрим некоторых птиц, внесённых в Красную книгу Среднего Урала.

Чёрный аист — редкий (II категория), уязвимый вид с повсеместно сокращающейся численностью. На Урале чёрный аист очень редкий гнездящийся вид, распространённый к северу. В XIX веке и началеXX века чёрного аиста встречали в устье реки Вишеры, по рекам Вильма, Вижай, Вагиль, Пелым. К настоящему времени на большей части территории вид исчез, сохранившись лишь в отдельных, наиболее глухих районах. В 80-е годы XX века чёрного аиста изредка регистрировали в заповеднике «Басеги».

Неблагоприятное влияние на состояние популяций оказывают вырубка высокоствольных лесов, гнездовых деревьев, осушение заболоченных территорий, освоение речных пойм и усиление фактора беспокойства, к которому эта крайне осторожная птица так чувствительна.

Для охраны популяции чёрного аиста необходимо выявить и взять под контроль места гнездования этого вида. Наиболее эффективна индивидуальная защита гнездовий путём создания специализированных заказников, в пределах которых охраняются кормовые угодья, гнездовые деревья и сами гнёзда, ограничивается воздействие фактора беспокойства. Очень важно усилить разъяснительную работу среди населения о необходимости охраны этого вида.

Краснозобая казарка — узкоареальный вид с сокращающейся численностью (II категория). Гнездовой ареал этого вида семейства утиных расположен на севере Западной и Центральной Сибири, охватывает тундры Ямала, Гыдана и Таймыра. Основные зимовки находятся на юге Западной Европы. На Среднем Урале изредка встречается на пролёте, преимущественно осенью.

Ухудшение комовых условий в местах зимовок и весенних миграций в связи с хозяйственным освоением степных районов, браконьерство, усиление беспокойства в местах гнездования и на зимовках — все эти факторы являются лимитирующими для этого вида птиц.

Охота на краснозобую казарку запрещена. Охраняется этот вид в ряде заповедников и охотничьих заказников. Для охраны необходимо усилить контроль за соблюдением запрета на добычу, расширить пропаганду охраны вида среди населения.

Среди семейства утиных ещё в Красную книгу Среднего Урала попали такие виды: пискулька, лебедь-кликун и обыкновенный турпан.

Из отряда соколообразных, семейства ястребиных в Красную книгу занесены болотный лунь, большой подорлик, могильник, беркут и орлан-белохвост.

Орлан-белохвост — редкий вид (II категория) с сокращающейся численностью популяции. До 40-х годов XX века этот вид считался одной из самых обычных птиц Среднего Урала. В последующее время началось сокращение численности вида вплоть до его полного исчезновения с обширных территорий.

Недостаток подходящих для строительства гнёзд деревьев, беспокойство и прямое преследование человеком — эти факторы являются губительными для размножения и увеличения численности этого вида. Несмотря на законодательную охрану, в орланов продолжают стрелять, выбивая последних птиц в крае.

Вид внесён в Приложение I к Конвенции СИТЕС. Уничтожение птиц и разорение гнёзд повсеместно запрещены. Для стабилизации численности орлана необходимы сооружения вблизи гнёзд и в местах былого обитания искусственных гнездовых платформ и учреждение вокруг них охранных зон диаметром 200-250 метров, а также разъяснение важности охраны этой редкой птицы.

Из семейства соколиных, отряда соколообразных, в Красную книгу занесены сапсан, дербник, кобчик.

Сапсан — Редкий вид (II категория), численность которого сокращается. Населяет тундру и лесную зону: на север до арктических побережий, на юг - примерно до границы сплошных лесов. Возможно, обитает на северных склонах Большого Кавказа. Южная граница отступает к северу.

В XIX – начале XX века сапсан был широко распространён по всему Уралу. В настоящее время сапсан изредка ещё гнездится в регионе. Известны случаи заселения ранее оставленных птицами прежних мест обитания. Так, в заказнике «Предуралье» в 1984 году сапсаны вновь начали гнездиться после перерыва в 11 лет, благодаря учреждению заповедной зоны и строгой охране мест обитания.

Главный регулятор плотности населения сапсана - запасы пищи в подходящих для гнездования местах. Иногда на гнезда нападают песцы, куницы, филины. Катастрофическое падение численности сапсана в Европе 30 - 40 лет назад связывают главным образом с губительным влиянием пестицидов. Возможно, в нашей стране и регионе эта причина оказала определенное влияние на динамику численности сапсанов, особенно если учесть высокую вероятность поедания ими загрязненных ядохимикатами птиц на зарубежных зимовках. В комплексе лимитирующих факторов существенное значение имеют прямое преследование (например, голубеводами), изъятие кладок коллекционерами и птенцов - соколятниками-браконьерами, а также освоение местообитаний сапсана и рост фактора беспокойства.