Смекни!
smekni.com

Экологические проблемы Республики Беларусь (стр. 3 из 5)

Состояние природной среды Гомельской области в значительной степени определяется наличием здесь радиоактивно загрязненных территорий, которые составляют 64,1% от общей площади области. На этих территориях проживает 1012,0 тыс. чел.

Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха проводятся в городах Гомеле, Мозыре, Речице, Жлобине и Светлогорске. В течение года неустойчивая экологическая ситуация наблюдалась в отдельных районах Гомеля (ул. Барыкина), Мозыря (ул. Притыцкого) и Речицы (ул.Молодежная). Загрязнение воздуха в этих городах определялось повышенными концентрациями формальдегида и суммарных твердых частиц. Результаты наблюдений в Жлобине и Светлогорске свидетельствовали о стабильном состоянии воздуха в контролируемых районах городов.

В воде основных рек, протекающих по территории области, — Днепра, Припяти, Сожа и Березины — регулярно отмечалось повышенное содержание цинка, меди, марганца и железа общего. Реже фиксировались превышения ПДК по азоту аммонийному и нитритному, БПК5 и нефтепродуктам.

Доля торфяных почв под пашней в области превышает среднюю для Беларуси величину в 1,7 раза. Из них 2/3 приходится на маломощные торфяные почвы. Вместе с тем в Гомельской области нет районов с осушением более 30% их территории. Минеральные почвы, так же как и в Брестской области, подвержены дефляции.

Гомельская область является единственным в Беларуси регионом, где осуществляется добыча нефти. Для нее характерна специфическая проблема загрязнения окружающей среды в местах нефтедобычи.

На территории области находится крупный (второй по величине) полигон складирования промышленных отходов. Он представлен отвалами фосфогипса Гомельского химического завода. Вокруг полигона сформировалась зона загрязнения подземных вод на площади 0,5 тыс.га.

5.4 Гродненская область

Гродненская область располагается главным образом в пределах Белорусской возвышенной провинции холмисто-моренно-эрозионных и вторичноморенных ландшафтов в бассейне Немана. Плотность населения здесь находится на среднем для страны уровне — 44 чел./км2. Плотность сельского населения — 14 чел./км2.

Ведущими отраслями промышленности являются химическая и нефтехимическая, пищевая, а также машиностроение и металлообработка. Гродненское ОАО «Азот», так же как и ПО «Полимир» в Витебской области, относится к объектам первого класса химической опасности.

В двух контролируемых городах области (Гродно и Новогрудке) большую часть года состояние воздушного бассейна оценивалось как устойчиво хорошее. В отдельные периоды ухудшение ситуации наблюдалась в районах ул.Комбайнерская и ул.Соколовского в Гродно. Загрязнение воздуха в этих районах обусловливали повышенные концентрации аммиака, формальдегида и оксида углерода.

Вода Немана характеризовалась повышенным содержанием марганца, меди и железа общего в течение всего года. Периодически она была загрязнена азотом аммонийным, нефтепродуктами, легко окисляемыми органическими веществами и цинком, эпизодический — азотом нитритным.

Зона радиоактивного загрязнения занимает в области 5,4% площади. В ее границах проживает 20,4 тыс. чел.

Сельскохозяйственное освоение территории Гродненской области самое высокое в стране — 50,3%. Лесистость, наоборот, самая низкая — 33,9%. Сельскохозяйственные земли области отличаются наивысшей продуктивностью.

Размещение сельскохозяйственных угодий на возвышенностях Белорусской гряды обусловливает их высокую эрозионную опасность. Доля эродированных почв в Гродненской области самая большая в Беларуси и составляет 13,4%, что в 1,4 раза превосходит среднюю для страны величину.

5.5 Город Минск

Город Минск. По количеству населения и производственному потенциалу Минск превосходит каждую из областей. В городе проживает 18,7% населения страны и производится более 1/5 объема промышленной продукции. Около 60% ее приходится на продукцию машиностроения и металлообработки. Из остальных отраслей выделяются пищевая промышленность и электроэнергетика, которые вместе дают примерно пятую часть продукции.

Выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников в 2007 г. по сравнению с предыдущим годом уменьшились на 14%, а от передвижных увеличились на 3%. Суммарное же их количество практически не изменилось. Доля передвижных источников в валовых выбросах возросла до 85%.

Мониторинг атмосферного воздуха проводится в 12 районах города. В отдельные периоды нестабильная экологическая обстановка наблюдалась в районах автовокзала «Московский», ул. Тимирязева, ул. Радиальная, центральной части города и в микрорайоне Шабаны. Проблему загрязнения воздуха определяли повышенные концентрации диоксида азота, формальдегида и некоторых летучих органических соединений.

Характерными для крупного города являются физические факторы воздействия на окружающую среду, главным образом, шум и вибрация. Их источниками служат наземный транспорт, метрополитен, производственные объекты. В различных районах Минска в условиях акустического дискомфорта проживает от 20 до 40% населения.

Забор воды для нужд города уменьшился по сравнению с 2006 г. на 20%. Произошло это преимущественно за счет поверхностных источников, из которых он сократился на 30%, хотя и из подземных источников забор воды также снизился на 2,5%. Доля последних в общем объеме водозабора составила 60,8%.

В структуре водопотребления преобладающая часть воды (80%) расходовалась на хозяйственно-питьевые нужды. Удельное водопотребление снизилось за год на 8%. В расчете на одного городского жителя в сутки оно составило 273 л.

Объем сбрасываемых сточных вод в Минске в 2007 г. оставался более высоким, нежели в любой из административных областей. Причем в их составе не было такой категории, как загрязненные сточные воды. Однако уровень очистки сточных вод города недостаточен. В результате ниже их сброса в р. Свислочь вода постоянно сильно загрязняется и оценивается как грязная или очень грязная.

Для города особенно важное значение имеет качество вод водоемов, используемых для отдыха населения. Находятся они как в городской черте, так и на пригородной территории. Уровень загрязнения этих водоемов является самым высоким в стране. Примерно в половине случаев их опробования фиксировалось превышение гигиенических норм по химическим показателям и в 13,3% случаев — по микробиологическим.

Особую опасность для водоемов Минска и его пригородной территории представляет биогенное загрязнение, которое способствует их эвтрофированию и осложняет тем самым использование для хозяйственно-питьевого водоснабжения, а также отдыха населения. Городские и пригородные водоемы Минска имеют большие площади мелководий, вода в них летом хорошо прогревается, и они отличаются высокой подверженностью загрязнению. Поступлению в водоемы биогенных веществ способствует интенсивное развитие почвенной эрозии на территории их водосборных бассейнов. Кроме этого, источниками данных веществ выступают отложения торфа и остатки почвенного покрова и растительности, оставшиеся на дне водоемов.

Загрязнение почв, преимущественно тяжелыми металлами (свинцом, цинком и др.) и нефтепродуктами, прослеживается в Минске на 1/4 территории. Аномалии формируются в основном в районах старой городской застройки, вокруг источников выбросов, на пригородной территории в восточном направлении от города в соответствии с преобладающими направлениями ветров, а также в пойме Свислочи.

В 2007 г. в Минске было образовано 1390 тыс. т отходов производства. Из них 30% утилизировано и 66% удалено на объекты захоронения коммунальных отходов.

На промплощадках предприятий, объектах хранения отходов (шламо- и хвостохранилищах, иловых площадках и др.) на конец года находилось 1048 тыс. т отходов. Особую опасность для окружающей среды представляют накопленные на территории предприятий токсичные отходы 1 и 2 классов опасности. Большую их часть составляют хранящиеся на промплощадках ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4 шламы, содержащие ванадий.

5.6 Минская область

Минская область географически занимает центральное положение в стране и, в отличие от остальных областей, не имеет внешних границ. Территория Минской области характеризуется самым большим разнообразием природно-ландшафтных условий. Размещается она в пределах четырех из пяти выделяемых в Беларуси ландшафтных провинций — преимущественно Белорусской возвышенной и Предполесской и частично Поозерья и Полесской.

Область занимает водораздельное положение. По ее территории проходит главный водораздел между реками бассейна Черного моря (Днепр и Припять) и бассейна Балтийского моря (Неман, Вилия, Западная Двина). Поэтому протекающие здесь реки представлены в основном верховьями больших и средних рек и их притоками, которые относятся к малым.

На состояние природной среды Минской области оказывает влияние такой мощный источник воздействия, как г. Минск. Плотность населения области, включая жителей Минска, составляет 81 чел./км2, что превышает среднее для Беларуси значение в 1,7 раза. Плотность сельского населения самая высокая в стране и составляет 17 чел./км2.

С учетом вклада города Минска в выбросы и сбросы загрязняющих веществ, их величины более чем двукратно превосходят показатели остальных областей.

Мониторинг атмосферного воздуха проводится в г. Солигорске. Большую часть года состояние воздуха оценивалось здесь как устойчиво хорошее. Однако в отдельные месяцы отмечалось существенное увеличение содержания в воздухе специфических загрязняющих веществ.

Зона радиоактивного загрязнения занимает в Минской области около 3,5% территории. В ее пределах проживает 14,4 тыс. чел.

Сельскохозяйственное освоение области в 1,1 раза выше среднего для страны значения. Относительно велика здесь и доля пахотных торфяных почв — в 1,6 раза выше средней. Из них около 60% приходится на маломощные. Ареал интенсивного мелиоративного освоения с долей осушенных земель более 30% занимает в области 9% территории.