Смекни!
smekni.com

Животные Красной книги Адыгеи (стр. 3 из 3)

Следы. Следы округлые, 4-палые, хотя на передних лапах по 5 пальцев (коготь короткого 1-го, укороченного пальца самый острый и может наносить особенно глубокие раны). Зимой след как бы вписан в круг, отпечатанный меховыми "лыжами" на лапах. Размер следа примерно 10 х 10 см, шаг около 40 см. Когти втяжные, поэтому на следах обычно не отпечатываются.

Голос. Голос рыси бывает часто слышен во время гона, он напоминает весенние крики домашних котов, но громче и гораздо ниже, так что спутать их практически невозможно.

Питание. Питается преимущественно зайцем-беляком, а также другими животными - от полевок до молодых лосей. Изучение зимних следов рыси показало, что ей удается поймать в среднем одного зайца в четыре дня и что девять попыток из десяти оказываются неудачными. На копытных охотится редко и, как правило, только на самый обычный в данном районе вид. Никогда не прыгает на добычу с дерева, а скрадывает или подстерегает у троп. У рыси большой охотничий участок, поэтому она всюду встречается довольно редко.

Размножение. Гон во второй половине зимы. В период гона происходят ожесточенные драки самцов, сопровождающиеся громкими криками или ревом. Беременность 6-10 недель, 1-5 (чаще 2-3) детенышей рождаются в мае-июне, прозревают на 8-12-й день, половозрелости достигают в 2 года. Молодые звери держатся с матерью до очередного гона, который начинается в середине зимы.

Хозяйственное значение. Рысь - ценный пушной зверь, особенно восточносибирский подвид. В 80-х годах, когда шкуры рыси пользовались особым спросом, предпринимались попытки клеточного разведения, но достичь рентабельности так и не удалось. На человека рысь нападает исключительно редко и только в случае необходимой самообороны.