Смекни!
smekni.com

Страхование инвестиций (стр. 6 из 6)

В данной ситуации очень важно следить за перечислениями налогов СК в РФ, а также за выполнением разумных и обоснованных требований по созданию резервов. Клиент сам примет решение с кем заключать договор: с иностранным страховщиком, у которого существует огромный опыт "там", но который не знает рынка "здесь"; или с российским страховщиком, у которого обратная ситуация - опыта мало, но зато этот опыт был приобретен на российском рынке и, следовательно, он знает отечественный рынок изнутри, а это означает, что и полис данный страховщик может предложить более гибкий, и при наступлении страховых случаев сможет более приближенно к российской действительности урегулировать убытки. При этом, не следует проводить разделение между "нашими" и "иностранными" компаниями, а следует это сделать между финансово устойчивыми организациями и организациями, которые не в состоянии отвечать каким-либо разумным нормам (де факто, а не де юре). Несколько лет назад отечественный рынок страхования был очень слабым. Однако в настоящее время на нем есть довольно много игроков, которые смогут на равных конкурировать с "иностранцами", конечно же, в случае грамотного и эффективного управления и маркетинга.

Самый серьезный барьер для инвестиций на страховом рынке, со слов директора по финансам компании РОСНО, - это непрозрачная отчетность отечественных организаций. Система отчетности, которая применяется российскими страховыми компаниями, не соответствует общепринятым мировым стандартам и очень трудно воспринимается иностранными и российскими инвесторами, акционерами, партнерами и клиентами компании. Она в основном сориентирована на налоговый контроль и излишне формализована. Чтобы у инвестора была возможность получать информацию, с помощью которой появляется возможность грамотно оценить объект потенциальных вложений, организациям очень важно переходить на МСФО. Правительство должно поддерживать переход страховых организаций на МСФО, что уберет с них нагрузку касательно двойной отчетности. Также важно произвести ускорение процесса по повышению уровня прозрачности на рынке страхования, собрав воедино все усилия наиболее важных участников, которые формируют политику в области страхования.

К числу самых главных задач, от решения которых зависит степень эффективности формирования системы страховой защиты финансовых рисков, необходимо отметить следующие:

1. Создание адекватной законодательной базы, а это необходимое условие развития страхования как института в целом и его максимально возможного внедрения для содействия экономическому росту и развитию экономики;

2. Создание эффективного контроля, надзора и механизма регулирования со стороны государства за всем рынком страхования, что является особо важным на этапе становления российской системы страхования;

3. Пошаговая интеграция российской системы в международный страховой рынок, характеризующейся усилением взаимозависимости разных национальных рынков.

Для выполнения поставленных целей должна быть внедрена следующая стратегия по развитию рынка страхования. На первоначальном этапе наиболее приоритетным должно стать развитие национальных страховых организаций, создание системы налогового стимулирования, инвестиционных инструментов и системы государственного надзора и регулирования.

Второй этап характеризуется увеличением капитализации рынка, повышением уровня контроля за правильным использованием созданных стимулов, поэтапной либерализацией условий осуществлении деятельности зарубежного капитала на отечественном рынке.

Третий этап подразумевает интеграцию в мировую экономическую системы, предоставление зарубежным страховым организациям национального режима.

Также необходимо осуществление комплекса мер, которые будут направлены на корректировку системы страховой защиты в разрезе осуществляемых видов страхования. При этом важно ориентиром сделать именно международные классификации различных видов страхования.

По опыту и практике экономически развитых стран можно сказать, что механизм страхования довольно эффективен для конвертации сбережений населения в необходимый ресурс для инвестиций. Чтобы это произошло необходимо заложить предпосылки для превращения страховых организаций в больших институциональных инвесторов.

Решением задачи привлечения средств физических и юридических лиц в создание инвестиционного ресурса через страхование являются поэтапные и систематические действия государства по созданию механизмов по размещению резервов в инвестиционные инструменты, которые будут удовлетворять требованиям страховщиков по таким параметрам как доходность, надежность и ликвидность.

Также важно произвести изменения в режиме налогообложения операций страхования и создание в России надежного и стабильного фондового и долгового рынков.

Налогообложение операций касательно долгосрочного страхования должно в итоге соответствовать налоговому режиму, который применяется для инвестиционных затрат предприятий и домашних хозяйств, и быть стимулом для граждан и предприятий, побуждающим их создавать эффективную защиту от самых значимых рисков. Кроме этого, данный режим может быть внедрен только после того как восстановится доверие к финансовой системы страны, прежде всего к ее стабильности, разовьются полноценно фондовый рынок и рынок государственных ценных бумаг.

Для осуществления вышеуказанного направления необходимо реализация мер по стимулированию доверия населения к страховой защите финансовых рисков, в т. ч. повышение степени пруденциального надзора за организациями, которые специализируются на данных операциях, и создание более жестких и четких требований к финансово экономической устойчивости компаний.

Осуществление поставленных целей невозможно без совершенствования государственного регулирования рынка страхования, которое на данный момент не соответствует нужной и необходимой роли страхования в России, по следующим направлениям:

увеличение лицензионных нормативов к страховым компаниям, прежде всего на этапе их появления;

распространение системы надзора за всеми профессиональными участниками страхового рынка, которые осуществляют страховую защиту, актуарную, посредническую деятельность, оценку страхового риска и т.д.;

создание целостной системы поэтапного контроля за осуществлением деятельности профессиональных игроков рынка страхования, начиная от момента их регистрации и до момента ликвидации;

осуществление проверок статуса учредителей и степени квалифицированности руководителей компаний;

введение серьезных санкций за нарушающие надзорных предписаний;

сбор, обработка и анализ информации о состоянии страхового рынка;

расширение круга полномочий органа по надзору за аккредитациями профессиональных игроков рынка страхования, которые не подлежат лицензированию, а также установлению требований касательно квалификации руководителей и сотрудников компаний.

Одна из основополагающих проблем развития страховой защиты финансовых рисков в отдельных регионах - это выбор страховой компании, т.к. почти ни один из существующих региональных страховщиков не может принять на себя полностью финансовые риски в масштабе всего региона. Результатом перестрахования рисков вместе с наиболее крупными зарубежными или московскими страховщиками может стать утечка финансовых ресурсов за границы региона. Сама по себе возможность создания сильной региональной страховой компании с помощью сил региональной администрации, региональных банков и прибыльных предприятий по причине неразвитости экономики многих областей страны представляется маловероятной.

В качестве одного из решений данной проблемы может являться, как было сказано выше, создание пулов платежеспособных и крупнейших региональных страховщиков и московских компаний, у которых есть в данном регионе свои филиалы. Координатором страхового пула правильнее всего выбрать компанию, которая удовлетворяет некоторым требованиям: наличие необходимой лицензии и исполнение требований органов по страховому надзору; наличие развитой филиальной сети и персонала с необходимой квалификацией; региональная принадлежность. Из анализа рейтинга наиболее крупных региональных страховых компаний можно сделать вывод о том, что для наибольшей части регионов указанным выше требованиям в большей степени удовлетворяет компания Росгосстрах.

Заключение

Страховая защита инвестиций не получила пока необходимого развития среди отечественных страховщиков. Основными причинами данного факта являются: отсутствие государственной политики по поддержке отечественных страховых компаний, которая обеспечена финансами; дефицит собственного капитала, который не позволяет принять на себя ответственность в полной мере по наиболее крупным рискам; недоразвитость инфраструктуры, которая должна гарантировать качественную предстраховую экспертизу инвестиционных исков; недостаточность опыта и квалифицированного персонала. Кроме этого, основная клиентская база при страховой защите инвестиций - это международные корпорации, а также крупные инвестиционные институты (в основном, выбирающие партнера по страховому сопровождению своего бизнеса с достаточным уровнем капитала и опыта страховщикам). Перспективы повышения значимости отечественных страховых компаний в страховой защите инвестиций связаны: со взаимодействием и образованием страховых пулов (сюда могут входить и международными страховщики) с целью распределения рисков при страховой защите серьезных инвестиционных проектов; со значительным расширением пределов перестрахования; с участием в организации (в основном за счет государственных средств) национальных гарантийных агентств для зарубежных инвесторов; с объединением усилий в границах профессиональных органов (Всероссийского союза страховщиков, региональных профессиональных объединений страховщиков и др.) по лоббированию своих интересов в законодательной и исполнительной ветвях власти.

Список использованной литературы

1. ФЗ "Об организации страхового дела в РФ" от 08.11.2007 № 256-ФЗ, от 29.11.2007 N 287-ФЗ

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации.

3. Основы страховой деятельности: Учебник/Отв. ред. проф. Т.А. Федорова-М.: Издательство БЕК, 2006. - 768 с.

4. Страхование: Учебник для вузов / В.В. Шахов. - М.: ЮНИТИ, 2005. - 311 с.

5. Финансовое право Е.И. Майорова, Л.В. Хроленкова. - Москва: Форум - ИНФРА-М, 2005 г.

6. Финансы, денежное обращение и кредит О.Е. Янин, 2006 г.

7. Капитаненко В.В. Инвестиции и хеджирование. - Москва. : - 2007.

8. Рэдхед К., Хьюс С. Управление финансовыми рисками. - М. : ИНФРА-М. - 2006. - С.335.

9. Журнал "Страхование", №1, январь 2008

10. Журнал "Страховое ревю", №4, 2008, ст.16-20

11. http://www.directorinfo.ru/issue. aspx? iid=894

12. http://www.promved.ru/articles/? nomer=21

13. http://www.rusconsult.ru/glossary/? word=%D1%F2%F0%E0%F5%EE%E2%E0%ED%E8%E5+%E8%ED%E2%E5%F1%F2%E8%F6%E8%E9

14. http://www.dtkt.com.ua/debet/rus/2001/23/index.html