Смекни!
smekni.com

Состав и свойства осадка бытовых сточных вод (стр. 3 из 3)

Для закрепления растворённых бионеразлагаемых моле-кул может быть использована адсорбция порошкообразным и гранулированным углём. Если применяется гранулирован-ный продукт, то для предотвращения обильного роста бактерий в толще угольной загрузки практически все биоразлагаемые загрязнения должны быть редварительно удалены. Такая очистка осуществляется на некоторых американских сооруже-ниях, однако в Европе она не нашла применения.

Активный уголь обычно регенирируется термическим или химическим методами.

Применение угля особннно эффективно для очистки от по-верхностно-активных веществ, а также от ряда органичес-ких молекул, обуславливающих ценность некоторых сточных вод.

После биологической и даже третичной очистки перед сбросом сточные воды ддолжны быть обеззаражены. Это необходимо для таких вод, в которых возможно скопление большого количества патогенных микроорганизмов, а именно стоков из санаториев, госпиталей и т.д. обеззараживание также рекомендуется, если очищенный сток должен быть использован повторно разбрызгиванием с образованием аэро-золей.

Обеззараживание бесполезно до тех пор, пока вода пред-варительно не очищена. Наиболее распространено обеззара-живание хлорированием.

Чем лучше качество предыдущей очистки, тем более эффек-тивно действие хлора. Присутствие ионов NH4+снижает бакте-рицидный эффект хлора за счёт образования сравнительно неактивных хлораминов. Этот недостаток может быть значи-тельно уменьшен при использовании диоксида хлора, а при интенсивной нитрификации/денитрификации целесообразно обеззараживаниехлором.

Чтобы избежать образования хлорорганических соедине-ний, токсичных для фауны и флоры водоприёмника, предла-гается использование брома и ультрафиолетового излуче-ния. Экономичность и эффективность этих процессов для очистки бытовых сточных вод должна быть ещё доказана.

Озонявляется и активным обеззараживающим средством, особенно по отношению к вирусам, и окислителем органических загрязнений; поэтому он, очевидно, в сравнительно недалёком будущем будет применятся для очистки бытовых сточных вод.

сточные воды биоразлагаемость очистка

Размещено на http://www.