Смекни!
smekni.com

Банки - основа рыночного хозяйства (стр. 2 из 11)

· платежные средства, эмитируемые на макро- и микроуровне. Без денег не могут обмениваться продукты труда и продолжаться воспроизводственный процесс. Выпуск наличных денег — это монополия банка, его производит только банк, делая специфическим продуктом банковской системы;

· аккумулируемые свободные, временно неиспользуемые ресурсы. Превращая «неработающие» денежные средства в «работающие», банки питают тем самым хозяйство дополнительными «энергетическими» ресурсами;

· кредиты, предоставляемые клиентам как капитал, как средства, возвращаемые с приращением в виде вновь созданной стоимости;

· разнообразные услуги, производительный характер которых подтверждается их органическим включением в общий размер совокупного общественного продукта, создаваемого в соответствующий период времени.

Почти не отличаются и задачи банка как предприятия: он решает вопросы, связанные с удовлетворением общественных потребностей в своем продукте и услугах, реализацией на основе полученной прибыли социальных и экономических интересов, как членов его коллектива, так и интересов собственника имущества банка. Банк может осуществлять некоторые виды хозяйственной деятельности. А также он, как и любое другое предприятие, должен иметь специальное разрешение (лицензию). Значит, банку можно дать характеристику предприятия. Банк действует в сфере обмена, а не производства. Банки покупают ресурсы, продают их, функционируют в сфере перераспределения, содействуют обмену товарами.

Банки имеют своих продавцов, хранилища, особый товарный запас, их деятельность во многом зависит от оборачиваемости. Но на этом сходство между банком и сферой торговли заканчивается. Более того, сходство это носит только внешний характер, так как банк торгует не товаром, а особым продуктом, который пользуется спросом только у весьма ограниченного контингента. То есть банк можно сравнить с торговым предприятием весьма относительно.

Часто банк характеризуют как посредническую организацию. Основанием для этого является перелив ресурсов, временно оседающих у одних и требующих применения у других. Особенность ситуации состоит в том, что кредитор, имеющий часть ресурсов, желает при соответствующих гарантиях, на конкретный срок, под определенный процент отдать ее какому-либо заемщику. Интересы кредитора должны совпадать с интересами заемщика, который может находиться даже в другом регионе. Консолидирующим звеном здесь выступает банк - посредник, обеспечивающий возможность осуществления сделки с учетом спроса и предложения. Собрав многочисленные средства, банк может удовлетворить потребности самых разных заемщиков, предоставив выбор кредита на любой срок, обеспечение, ссудный процент и так далее. В данном случае банк можно назвать посреднической организацией.

Деятельность банка в сфере обращения порождало и представление о нем как об агенте биржи еще в 20-е годы. Поводом послужило то, что банки являются непременными участниками биржи. Они могут самостоятельно организовывать биржевые операции, выполнять операции по торговле ценными бумагами. Но ни исторически, ни логически это не превращает банк в часть биржевой организации. Частные банки (банкирские дома) появились задолго до биржи, до возникновения купли-продажи ценных бумаг. Существенно при этом и то, что торговля ценными бумагами является частью банковских операций. Именно потому, что торговля ценными бумагами довольно специфична и отлична от собственного банковского дела, она позволила бирже выделиться как самостоятельному элементу рынка со специальным аппаратом и задачам.

В настоящее время банк все более становится кредитным центром, что дает возможность его определять как кредитное предприятие. Однако это не дает основания для смешения банка с кредитом, так как кредит - это отношение между кредитором и заемщиком по поводу возвратного движения ссуженной стоимости. В отличие от кредита, банк - это одна из сторон отношений. Следовательно, банк - это не само отношение, а один из субъектов отношений, принимающий в кредитной сделке либо одну из противостоящих друг другу сторон, либо, как описано выше, выступать в качестве посредника.

Еще одно отличие между банком и кредитом в том, что кредит - это отношение, как в денежной, так и в товарной форме, в банке же сконцентрированы и проходят потоки только в денежной форме. Однако банк зародился именно на основе кредитных отношений. Кредит можно назвать фундаментом банка. То есть банк - это кредитная организация, имеющая исключительное право осуществлять следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Итак, банк – это финансовое предприятие, которое сосредотачивает временно свободные денежные средства (вклады), предоставляет их во временное пользование в виде кредитов (займов, ссуд), посредничает во взаимных платежах и расчетах между предприятиями, учреждениями или отдельными лицами, регулирует денежное обращение в стране, включая выпуск (эмиссию) новых денег.


1.2 Виды банков

Развитие банковского дела привело к возникновению большого количества разнообразных банков, но оно продолжает эволюционировать, вызывая к жизни все новые их виды и изменяя формы организации существующих. Для того чтобы представить все существующее многообразие видов банков в систематизированном виде, необходимо классифицировать их по различным признакам.

Среди критериев классификации банков следует особо выделить признак собственности. По форме собственности банки делятся на несколько групп:

· акционерные, которые создаются по принципу акционерного общества и в целях финансирования конкретных программ;

· неакционерные, которые находятся в собственности индивидуальных собственников или партнеров;

· кооперативные;

· муниципальные, или коммунальные;

· государственные;

· смешанные (государство является одним из собственников);

· межгосударственные.

В банках государственного типа признак государственности с позиции собственности на банковский капитал является основополагающим. Исходным в деятельности таких банков является ее подчиненность государственным национальным интересам (например, поддержание стабильности денежного обращения через эмиссионные банки, финансирование программ развития отраслей или регионов через систему коммерческих банков).

На базе государственной собственности в стране созданы различные отраслевые банки, учредителями которых стали отраслевые министерства и ведомства. Особенность данных банков в том, что их стартовый капитал не единственный капитал, скорее он является акционерным, поскольку может включать в себя другие части, относящиеся к другим формам собственности.

Это не мешает данным банкам оставаться государственными по характеру своей деятельности, поскольку они призваны, прежде всего, содействовать развитию предприятий соответствующей отрасли народного хозяйства.

Развитие процессов глобализации и формирование международного финансового рынка привели к необходимости создания банков на международной основе – межгосударственных банков. Их капиталы формируются за счет взносов отдельных стран и международных финансово-кредитных организаций. Такими банками являются Банк международных расчетов, Международный банк реконструкции и развития и другие. В последние годы такие банки осуществляют крупные программы помощи развивающимся странам и странам, находящимся на этапе перехода к рыночной экономике.

Наиболее распространенная форма собственности в современном банковском деле — акционерная. Акционерами могут выступать самые разные юридические и физические лица. Даже государственный банк, где преобладание государственной формы собственности является естественным, может включать в качестве своих учредителей другие юридические лица, например другие банки. Капитал такого государственного банка становится акционерным, однако, это не мешает ему обеспечивать реализацию национальных интересов. Учредителем кооперативного банка является соответствующий союз кооперативов, пайщиками такого банка выступают кооперативы. Обычно это более мелкие банки, как по уставному капиталу, так и по масштабам деятельности. Совладельцами кооперативного банка могут быть не только кооперативы, но и другие лица, в том числе государственные предприятия.

В настоящее время разрешены частные, муниципальные и смешанные (с участием иностранного капитала) кредитные учреждения. Объем кредитов предоставленных за один операционный день у таких предприятий может превышать сотни миллиардов рублей, например, на 29 апреля текущего года было выдано 126,87 млрд. руб.[7] Важно при этом, чтобы законодательство обеспечивало не только разнообразие типов банков, но и их равноправие.

По функциональному назначению – эмиссионные, депозитные, коммерческие. В первом случае это означает, что продуктом банка является эмиссионное регулирование; подобная операция, как правило, возложена на центральные банки. Ими могут быть государственные (национальные, народные) банки, а также другие крупные банки, выполняющие по распоряжению законодательной власти операции по выпуску и изъятию денег из обращения. Главной задачей таких банков является укрепление позиций денежной единицы как внутри страны, так и за рубежом. Обычно эмиссионные банки не занимаются кредитованием народного хозяйства и населения; эта операция входит в компетенцию коммерческих банков, которые предоставляют самые разнообразные ссуды, как предприятиям, так и отдельным гражданам.