Смекни!
smekni.com

Банковская система Республики Казахстан (стр. 9 из 10)

На сегодняшний день число рейтингуемы заемщиков ведущими международными рейтинговыми агентствами составляет десятки тысяч. В их число входят практически все страны мира и крупнейшие корпорации, а также муниципалитеты наиболее "благополучных" стран мира. Только в США за свою историю рейтингования было присвоено более 100 тысяч рейтингов, включая рейтинги отдельных эмиссий ценных бумаг.

Первым условием получения международного рейтинга для коммерческого банка является получение страной национального рейтинга. Республика Казахстан получила кредитный рейтинг от международных рейтинговых агентств в ноябре 1996 года. Поскольку кредитные рейтинги Казахстана, присвоенные агентствами Standard& Poor’s, Moody’sи FitchlBCA, никогда не поднимались выше категории "В", т.е. "спекулятивных", то ни одному отечественному эмитенту до сих пор не был присвоен международный кредитный рейтинг инвестиционных категорий.

По состоянию на 20.04.04 г. Отечественные банки располагают следующими рейтингами, присвоенными ведущими рейтинговыми агентствами.

Одной из основных стратегических целей любого финансового института является получение ожидаемого кредитного рейтинга. В последнее время деятельность казахстанских банков активизировалась именно на получении положительных кредитных рейтингов. Так, например, в прошлом году, рейтинги от ведущих западных агентств получили Альянс банк, Евразийский банк и ДБ Альфа. Таким образом, наличие международных рейтингов значительно поднимает качественный уровень любого банка и способствует привлечению более дешевых кредитных ресурсов.

Проблемы развития банков Казахстана как инвестиционных организаций.

В настоящее время в Казахстане у многих сложилось понимание участия банков в инвестиционных процессах лишь как кредитных учреждений для реальных и потенциальных инвесторов. Это в корне неверно, так как многие банки уже сейчас сами становятся инвесторами, участвуя в работе фондового рынка страны. Данное заблуждение исходит из того, что понимание сущности инвестиционной деятельности банков исходит из аналогий инвестиционной работы различных фондов и юридических лиц, для которых коммерческий банк - это организация, производящая вложения капитала с приростом на долгосрочной основе. В какой-то степени подобное понимание отражает реальную деятельность банков, но в этом случае оно приравнивает объекты инвестиционной деятельности на уровне "основных и оборотных фондов,… ценных бумаг, целевых денежных вкладов … и других объектов собственности", в то время как Закон РК "об инвестициях" (2003г.) в ст.3 трактует такие объекты, как любые объекты и виды предпринимательской деятельности, предусмотренные законодательными актами РК. С этой точки зрения инвестиционный банк - не только юридически оформленный институт финансового рынка страны, но и определенный вид предпринимательского бизнеса, непосредственно участвующий в инвестиционном процессе различными способами. Поэтому повсеместно за рубежом инвестиционные банки стали восприниматься не как "чисто" банковское учреждение, а как "финансово-промышленные группы", несмотря на то, что банки могут участвовать и в сельскохозяйственном производстве, и в различных видах услуг.

Примером подобного понимания своего участия в инвестиционных процессах может служить опыт деятельности АТФ-Банка, который постоянно воплощает в жизнь политику своего присутствия в регионах Казахстана путем финансирования производственной сферы и сферы услуг, зерновых и хлопковых проектов, проектов по выращиванию и переработке другой сельскохозяйственной продукции, в проектах по добыче угля и переработке цветных и драгоценных металлов, а также других сырьевых запасов.

Одновременно данный банк участвует в программах международных финансовых институтов, таких как:

· Кредитная линия Европейского Банка Реконструкции и Развития;

· Германская кредитная линия KfW;

· Кредитная линия Международного Банка Реконструкции И развития по программе "Постприватизационная поддержка сельского хозяйства";

· Кредитная линия в рамках второго транша программы Займа Азиатского Банка Развития по поддержке сельхозпроизводителей.

В целом в АТФ-Банке сложилась следующая отраслевая структура участия в Инвестиционном процессе, отражающая стремление этого банка к диверсикации своего участия в нем: оптовая торговля 22%; строительство-15%; пищевая промышленность 9%; сельское хозяйство - 11%; розничная торговля - 10%; транспорт, добыча нефти, гостиничное хозяйство - по 2 %; горнодобывающая, коммуникационная связь, металлургия и химическая промышленность - по 1 %; другие виды деятельности и кредитование физических лиц - 23%.

Таким образом, АТФ-Банк сегодня уже можно рассматривать как институт международной финансово-промышленной деятельности. К таким же видам банков можно отнести и другие банки Казахстана, например, Казкоммерцбанк, Темирбанк и т.д., однако при подобной организации банковской деятельности всегда существует страх, что иностранные участники инвестиционных процессов и иностранные финансовые организации могут забрать свои деньги, если вдруг для страны наступят сложные времена. Тем не менее, опыт Индии, Малайзии и других стран показывает, что подобная организация инвестиционной деятельности более перспективна для любой страны, что доказывается функционированием мировых инвестиционных рынков.

При этом портфельное инвестирование, предпринимаемое транснациональными банками, страховыми и венчурными компаниями, не включено в международную статистику прямых инвестиций и в представленных данных не анализируется, хотя и может представлять несомненный интерес для растущих экономик. Тем не менее, ясно, что вышеназванные объединения более эффективны, чем однозначное участие банков в инвестировании только через процессы кредитования.

Концепция развития инвестиционной деятельности банковской системы как совокупности отношений кредитной политики и различных видов деятельности на рынке ценных бумаг позволяет дать полноценную оценку инвестиционной деятельности банков. С этой точки зрения банк, как инвестиционное учреждение, должен развиваться через торговлю кооперативными и государственными ценными бумагами прежде всего в форме покупки крупного пакета акций и дальнейшей его продажи инвесторам из других отраслей. Однако именно этот процесс в Казахстане отлажен слабее других. При этом понимается, что банк параллельно должен заниматься и другими видами банковской деятельности, с чем банки Казахстана стали уже неплохо справляться [Приложение Е].

Из данных [Приложение Е] видно, что сумма кредитов на инвестирование в 2005 году возросла в 1,45 раз, по сравнению с 2004 годом и в 3,54 раза по сравнению с 2002 г. Одновременно сумма депозитов граждан в банковской системе Казахстана за эти же периоды соответственно возросла на 33,8% и в 3,66% раз. Однако найти информацию по инвестиционной деятельности банков официальной статистике Казахстана невозможно. Поэтому все оценки по принятой в международной практике методике можно проводить только исходя из практического опыта отдельных банков Казахстана, что, естественно, не дает полной возможности объективно и качественно проводить нужную в инвестиционном отношении оценку. И тем не менее, современный рынок ценных бумаг, как первичный, так и вторичный не может функционировать без банковской деятельности, хотя инвестиционный банк прежде всего является институтом первичного рынка. С этой точки зрения пока ни один банк Казахстана не может прибавить к себе определение "инвестиционный". Чтоб стать инвестиционными банками должны:

· получать разрешение от клиентов на управление портфельными инвестициями;

· иметь право на комиссионные при взаимодействии с клиентами;

· уметь зарабатывать на консультационных и брокерских услугах;

· увеличивать количество выполняемых услуг, перейдя к комплексному обслуживанию клиентов;

· переходить к более крупным и длительным инвестиционным проектам на финансовом рынке;

· наращивать клиентскую базу, уговаривая клиентов не ставками вознаграждения, а доходами от участия в инвестиционных проектах;

· ориентировать на непосредственное и самостоятельное участие в инвестировании как на наиболее рентабельный вид деятельности, результатом которой другие виды банковской деятельности лишь сопутствуют, подкрепляя ее.

Для этого коммерческим банкам Казахстана надо менять основную идею своей деятельности, которая в переходный период сформировалась как отсутствие потерь денег в любой ситуации, даже при минимальном приросте их или отсутствии такого прироста. Эта была цель на выживание и она породила характерные черты деятельности банков:

· предпочтение краткосрочным проектам;

· приоритет наиболее ликвидных активов;

· преимущество активов с достоверной и уже существующей нормой доходности и с короткими инвестированиями;

· консерватизм в отношении всего нового, но слабо проверенного;

· предпочтение более мелким проектам, то есть стремление к диверсификации вложений;

· тяготение к японскому менеджменту в виде предпочтения исполнительности перед инициативностью, особой осторожностью в рисках, наличия постоянно действующих совещаний, увеличение линейно-функциональной структуры управления, очень долгая проработка и анализ проектов.

Для инвестиционных банков решающим должен стать принцип накопления средств таким образом, чтобы можно было привлечь их к участию в крупных проектах, как за счет привлеченных средств в совокупности иметь доходы либо от собственной инвестиционной деятельности, либо за брокерскую деятельность на фондовой бирже. Так, в 1984-1990 г. г. из 6300 членов Американской национальной ассоциации дилеров ценных бумаг (NASD) и из 1444 членов Нью-Йоркской фондовой биржи подавляющее большинство (98% и 93%, соответственно) имели доход в размере 2-8% от суммы всех сделок за брокерские услуги зарабатывали 15-20 крупных инвестиционных банков США.