Смекни!
smekni.com

Дивидендная политика Сбербанка России (стр. 6 из 7)

- низкая инвестиционная активность на фондовом рынке, (3)

1 - высокая инвестиционная активность на фондовом рынке, (4)

где ВИ – Внутренние источники финансирования; ЗС – Заемные средства;

И – Общий объем инвестиций.

Оценка и учет выше названных факторов позволяет осуществить выбор дивидендной политики на основе разработанной матрицы (таблица 9). В матрице представлены дивидендные политики, которые сложились в мировой практике.

Таблица 9 Матрица выбора дивидендной политики

Высокая инвестиционная активность на фондовом рынке Низкая инвестиционная активность на фондовом рынке
Устойчивое Политика стабильного размера дивидендных выплат Дивидендная политика, направленная на максимизацию рентабельности собственного капитала
Не устойчивое Политика постоянного возрастания размера дивидендов Политика стабильного уровня дивидендов : Остаточная дивидендная политика Политика минимального стабильного размера с надбавкой в отдельные периоды

В месте с тем объектом настоящего исследования является Банк, основным держателем акций которого является Банк Росси и частные акционеры. и, как правило, имеют одного акционера в лице государства. В Сбербанке РФ применяется распространенный подход к дивидендной политике российских компаний - начисление дивидендов по остаточному принципу (для обыкновенных акций). При таком подходе количественных обязательств по расчету дивиденда не фиксируется, устанавливаются лишь ориентиры для совета директоров при определении размера дивиденда.

Представляется, что дивидендная политика Банка должна определяться исходя из критерия обеспечения стабильного размера дивидендных выплат. В предложенной матрице данная дивидендная политика указана в левом верхнем квадрате.

Таким образом, предложенный инструментарий выбора дивидендной политики учитывает такие важнейшие факторы как, финансовая устойчивость и инвестиционная активность багка на фондовом рынке, а также позволяет осуществить выбор дивидендной политики банка, характеризующихся стабильным финансовым состоянием и высокой инвестиционной активностью.

Автор работы считает, что необходимо сформировать новую дивидендную политику, которая предполагала бы в дальнейшем поддерживать величину дивиденда на акцию на определенном уровне, сделав, таким образом, предсказуемыми доходы акционеров.

Нынешняя дивидендная политика устанавливает минимальный размер дивидендов на уровне примерно 10% от чистой прибыли по РСБУ. Предлагается же исходить из определенной суммы дивиденда на акцию. Такое решение может быть принято в рамках формирования новой дивидендной политики Сбербанка.

Политика Банка должна исходить из того, чтобы выплачивать акционерам предсказуемый доход - это придаст инвесторам чувство уверенности и последовательности в финансовой политике Сбербанка РФ.

По результатам 2009 года были выплачены дивиденды 8 копеек на 1 обыкновенную акцию и 45 копеек на одну привилегированную акцию Сбербанка.

Подобная политика в отношении выплат дивидендов не является исключением в мировой практике. Многие международные диверсифицированные банки (Deutsche bank, Stanley, Bank of America и др.) до кризиса направляли определенную сумму на выплату дивидендов акционерам. Это создает дополнительную привлекательность их акциям.

Новая дивидендная политика позволит зарабатывать инвесторам не только на росте акций банка Сбербанка, но и на дивидендах, что должно привлечь к ценным бумагам банка новых инвесторов.

При решении вопроса о распределении прибыли между дивидендными выплатами и реинвестированием очень важно проведение обоснованной дивидендной политики не только на уровне предприятия, но и в аспекте движения рыночных курсов акций на фондовых биржах. Это связано с тем, что изменение курсов акций служит для инвестора основной информацией о работе конкретного эмитента. При наличии у общества достаточного количества объектов для инвестирования, обеспечивающих высокую норму доходности, привлекательность денежных дивидендов будет стремиться к нулю: чем большую доходность могут принести инвестиции, тем больше инвесторы будут склоняться к получению прибыли не за счет дивидендов, а за счет роста курсовой стоимости акций. Иначе говоря, чем больше предполагаемая доходность инвестиций АО по отношению к требуемой рыночной норме доходности по акциям, тем меньше начисляемый дивиденд. Конечно, необходимо учитывать, что курс акций повышается не только в результате инвестирования, но и при увеличении средств, направляемых на выплату дивидендов акционерам. Кроме того, на рыночную стоимость акций влияние оказывают внутренние и внешние факторы: внутренние - прибыль, финансовая устойчивость, известность АО; внешние - состояние деловой активности в стране, уровень инфляции (текущий и ожидаемый), законодательные и налоговые изменения, рост количества акционерных обществ, эффективность рынка ценных бумаг.

В любом случае, дивидендная политика акционерного общества - это активный способ воздействия на курсовую стоимость акций. Поэтому модель дивидендной политики необходимо строить с привязкой к курсу акций, стоимости предприятий.

Рациональная дивидендная политика позволяет максимизировать благосостояние акционеров предприятия и одновременно обеспечить финансирование его деятельности.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дивидендная политика имеет огромнейшее значение вследствие ее влияния на структуру капитала и финансирование компании. Еще большее значение она имеет для открытых компаний по причине информационной ценности. Следовательно, выработка дивидендной политики является важной задачей для совета директоров, а финансовый управляющий играет ключевую роль в их консультировании.

При проведении дивидендной политики акционерные общества должны учитывать, что:

· регулярно выплачиваемые дивиденды уменьшают неопределенность инвесторов;

· выплата дивидендов свидетельствует о хорошем состоянии общества;

· инвесторов интересует стабильность величины дивидендных выплат, скорректированной с учетом инфляции;

· повышение дивидендов за определенный период стоит проводить только при наличии расчетов, свидетельствующих о возможности поддержания их размера в будущем. Если такой уверенности нет, то целесообразно заявить о выплате экстрадивидендов.

Рациональная дивидендная политика позволяет максимизировать благосостояние акционеров предприятия и одновременно обеспечить финансирование его деятельности.

Сбербанк России — универсальный коммерческий банк, удовлетворяющий потребности различных групп клиентов в широком спектре качественных банковских услуг на всей территории России.

Основные направления деятельности банка:

•Корпоративный бизнес: предоставление услуг корпоративным клиентам и организациям по обслуживанию расчетных и текущих счетов, открытию депозитов, предоставлению всех видов финансирования, гарантий, по обслуживанию внешнеторговых операций, услуг инкассации и др.

•Розничный бизнес: оказание банковских услуг клиентам - физическим лицам по принятию средств во вклады, кредитованию, обслуживанию банковских карт, операциям с драгоценными металлами, валютно-обменным операциям, денежным переводам, платежам, хранению ценностей и др.

• Операции на финансовых рынках: операции с ценными бумагами, операции по размещению и привлечению средств на межбанковском рынке, по привлечению долгосрочных средств на рынках капитала, операции с иностранной валютой и производными финансовыми инструментами, а также прочие операции на финансовых рынках.

На фоне глубокого экономического спада в 2009 году российская банковская система столкнулась с двумя основными проблемами:

• падением спроса на банковские услуги со стороны платежеспособных заемщиков. На фоне восстановления ликвидности банковской системы это привело к тому, что впервые за последние годы клиентские депозиты банковской системы росли быстрее кредитов;

• существенным ростом кредитных рисков.

В 2009 году в российской экономике наблюдалось снижение объемов промышленного производства и ухудшение качества заемщиков. Произошел резкий спад платежеспособного спроса на банковские кредиты. По итогам года кредиты предприятиям возросли всего на 0,3%, при этом Сбербанк оказался в числе тех банков, кто заметно увеличил кредитный портфель. В результате доля Сбербанка на рынке кредитов корпоративным клиентам увеличилась на 1,3 п.п. до 31,8%.

Экономический спад, рост безработицы и финансовой неопределенности обусловили возврат населения к сберегательной модели поведения после нескольких лет опережающего роста потребления и роста кредитной активности. В результате объем рынка кредитов физическим лицам сократился. Розничный кредитный портфель Сбербанка также сократился, но в меньшей степени, что позволило Сбербанку увеличить долю на рынке кредитования населения на 1,4 п.п., до 32,7%.Ситуация с ликвидностью российского банковского сектора на протяжении года наоборот была стабильной - депозиты клиентов большую часть года увеличивались, причем темп их роста опережал темп роста кредитов. Постепенно у банков, включая Сбербанк, появилась возможность снизить объемы финансирования в Банке России и больше использовать рыночные источники фондирования. Обладая достаточным объемом ликвидных средств, Сбербанк имел возможность не включаться в ценовую конкуренцию за привлечение средств клиентов, что положительно сказалось на расходах банка, но привело к снижению доли на рынке привлечения средств юридических лиц (с 20,6% до 17.7%) и рынке вкладов (с 51,9% до 49,4%).