Смекни!
smekni.com

Дерново-подзолистые почвы (стр. 3 из 3)

Развитие подзолистого процесса под лесной растительностью проходит с различной интенсивно­стью. В некоторых случаях, например па карбонатных породах, под лиственными насаждениями, этот процесс протекает на­столько слабо, что в почвенном профиле или не происходит ника­ких перемещений минеральной части, или эти перемещения чрез­вычайно малы. Подзолообразовательный процесс влияет на химический состав почвы и вносит изменения в её механический состав.

верхние горизонты дерново-подзолистых почв по сравнению с материнской породой (горизонт С) обеднены мельчайшими частичками (>0,001 мм). В то же время содержание крупных фракций в верхних горизонтах выше, чем в материнской породе. Иллювиальный горизонт (В) более обогащен по сравнению с материнской породой и с вышележащими горизонтами самыми мелкими фракциями (<0,001 мм).

Понятно, что такого рода перераспределение вещества по поч­венной толще неизбежно сказывается и на физических свойствах почвы: верхние горизонты несколько опесчаниваются, утрачивают связность, делаются более рыхлыми и бесструктурными; нижние же слои, наоборот, уплотняются, становятся связными и трудно-проницаемыми как для воздуха, так и для воды.

Однако такая закономерность обнаруживается только в поч­вах суглинистых и глинистых, т. о. в почвах тяжелого механиче­ского состава и с ярко выраженным подзолистым процессом

В супесчаных и отчасти в песчаных почвах нередко наблю­дается несколько иная картина: в верхнем горизонте происходит некоторое увеличение количества мелких частиц и в то же время соответственное относительное уменьшение наиболее крупных фракций.

В составе поглощенных катионов дерново-подзолистых почв выделяются среди поглощенных катионов в поглощающем почвен­ном комплексе поглощенный водо­род и алюминий. Наибольшая ненасыщенность наблюдается в са­мых верхних, оподзоленных горизонтах; здесь поглощенный Н нередко может преобладать над поглощенными Са и Мg.

По мере углубления но почвенному профилю соотношение поглощенных катионов заметно изменяется: количество водород­ных попов и алюминия прогрессивно убывает, а Са и Mgвозра­стает и уже в горизонте С, не затронутом еще почвообразователь­ными процессами, поглощенный Н сходит почти на нет, и в погло­щающем комплексе оказываются одни лишь металлические ка­тионы.

Таким образом, в результате оподзоливания верхние горизонты обедняются поглощенными основаниями, обогащаясь в то же время водородными ионами и обменным алюминием. Наличие обменных катионов водорода придает почве кислотные свойства.

Весьма характерно, что степень кислотности каждого горизонта находится в полном соответствии с его насы­щенностью основаниями; в самых верхних горизонтах, сильно вы щелоченных и насыщенных водородными ионами, обнаруживается повышенная кислотность. При переходе к нижним горизонтам, менее выщелоченным, кислотность постепенно падает, и в материн­ской породе она сменяется реакцией, близкой к нейтральной, или в случае карбонатности породы — слабощелочной.

Физико-химические свойства.

Емкость катионного обмена в дерново-подзолистых почвах выше, чем в подзолистых, в связи с более высоким содержанием гумуса. В гумусовом слое суглинистых и глинистых почв она достигает 15-20 мг-экв на 100 г, в песчаных и супесчаных — только 4-10 мг-экв. В составе поглощенных катио­нов — Са2+ , Мg2+, Н+и А13+. Степень насыщенности основания­ми — 40-70%. Обменные катионы водорода и алюминия обуслов­ливают кислую реакцию среды (рНкс1 обычно варьирует в преде­лах 3,3-5,5)[7].

Физический свойства.

В связи с более вы­соким содержанием гумуса дерново-подзолистые почвы имеют более низкую плотность верхнего слоя, они лучше оструктурены по сравнению в подзолистыми, у них выше пористость. В целом естественное плодородие этих почв выше, чем у подзолистых и глее-подзолистых. Они являются преобладающими в пахотном фонде почв таежно-лесной зоны.

Для некоторых почв подзолистого типа большое значение имеет их тепловой режим.

В восточных районах, в условиях континентального климата и недостатка тепла, темные и богатые гумусом дерново-подзолистые и дерново-лесные почвы плохо нагреваются и не обеспечивают корневую систему растений необходимым количеством тепла, что приводит к недозреванию некоторых посевных культур.

Таким образом, наиболее характерными свойствами, присущими почвам дерново-подзолистого типа, являются следующие.

1. Почвы дерново-подзолистого тина не насыщены основа­ниями, т. е. они содержат в себе то или иное количество обменных ионов водорода и алюминия.

В связи с ненасыщенностью основаниями эти почвы обла­дают кислыми свойствами.

В результате процессов минерализации органического веще­ства и выщелачивания эти почвы обеднены гумусом и минераль­ными легко подвижными соединениями.

Почвы дерново-подзолистого типа заключают в себе сравни­тельно небольшие количества необходимых для растений питатель­ных веществ.


Эти почвы в большинстве случаев обладают слабо выраженной, непрочной структурой, вследствие чего они способны легко распыляться, заплывать при увлажнении, образовывать корку при высыхании и уплотняться.

Почвы дерново-подзолистого типа отличаются резко выражен­ной дифференциацией почвенного профиля на составляющие их генетические горизонты, причем гумусовый горизонт в большинстве случаен имеет малую мощность.

В составе гумуса видное или первое место принадлежит фульвокислотам, относительное количество которых тем больше, чем резче выражен подзолистый процесс. При нарастании дернового процесса увеличивается количество гуминовых веществ.

Хотя состав почвенных микроорганизмов изучен еще слабо, по все же можно сказать, что в подзолистых почвах ведущее место принадлежит грибам.

Из-за большого разнообразия условий почвообразования и дерново-подзолистойзоне развитие почвообразовательного процесса в почвах может протекать и проявляться самым различным обра­зом, поэтому и отмеченные выше свойства сильно варьируют.

Здесь можно встретить почвы и кислые, и с нейтральной реак­цией, и сильно выщелоченные, и почвы с мощным перегнойным горизонтом, и богатые гумусом, в которых подзолообразонательный процесс совсем почти не выражен, и т. д.

В этом отношении почвенный покров таежно-лесной зоны пред­ставляет собой сочетание множества почвенных разновидностей, отличающихся между собой как морфологическими и биохими­ческими свойствами, так, следовательно, и своим природным пло­дородием.

При этом, чем сильнее развит дерновый горизонт и чем богаче, следовательно, почва органическим веществом, тем лучше она по своим производственным свойствам, тем выше ее природное пло­дородие.[8]

З а к л ю ч е н и е

В заключении работы я хочу написать о использовании и важнейших мероприятиях по окультуриванию дерново-подзолистых почв.

Надо отметить, что дерново-подзолистые и в особенности подзолистые почвы отличаются маломощностью перегнойного горизонта, обедненностью органическими и минеральными сое­динениями, кислой реакцией, слабой структурностью и недоста­точной аэрацией.

Из этих особенностей почв вытекают и основные мероприятия поповышению их плодородия. Прежде всего для повышения плодородия дерново-подзолистых почв их необходимо обогащать органическим веществом (навоз, торфокомпоста,зеленое удобрение). Потребность в органическом удобрении тем больше, чем сильнее выражен подзолистый процесс. Весьма существенным агромероприятием, необходимым для улучшения качества иповышения плодородия дерново-подзоли­стыхпочв как пахотных, так и вновь осваиваемых угодий, яв­ляетсяизвесткование. При известковании прежде всего уничтожается вредная для растений почвенная кислотность. В результате известкования эти почвы насыщаются основаниями; они приобретают более бла­гоприятные физические свойства: улучшается аэрация, водопро­ницаемость и тепловые свойства. Благодаря нейтрализации кислой реакции и улучшению воздушных и водных свойств в дерново-подзолистых почвах усиливаются имикробиологические процессы, приводящие к накоплению питательных веществ. Внесение извести способствует накоплению перегноя в почве. Особенно велика роль извести на сильно выщелоченных, обедненных известью, кислых подзолистых и дерново-подзолистых почвах.

Многие дерново-подзолистые почвы бедны такими элементами питания, каказот, фосфор и калий, внесение которых повышает плодородиевсех дерново-подзолистыхпочв и в особенности тех, в которых подзолистость проявляется наиболее сильно.

Особо важное значение в деле окультуривания дерново-под­золистых почв имеет создание мощного пахотного слоя. И если создание мощного пахотного слоя является важным для всех поч­венныхзон, то особо большое значение оно имеет для дерново-подзолистых почв, отличающихся маломощным перегнойным слоем иналичием бесплодного подзолистого горизонта.

Углубление пахотного слоя и его окультуривание в зоне дерново-подзолистых почв значительно повышают урожай обычно в пер­вый же год и создают возможность для непрерывного роста уро­жаев всех сельскохозяйственных культур в последующие годы.

Список литературы

1. Алексанрова Л.Н., И.Н.Антипов-Каратаев и др. под редакцией К.П. Горшенина. Почвоведение., Государственное издательство сельскохозяйственной литературы, Москва, 1965, 436с.

2. Ганжара Н.Ф. Почвоведение. Учебники и учебные пособия для студентов высших учебных заведений., Москва 2001, 392с.


[1] Ганжара Н.Ф. Почвоведение, Москва, 2001 с.234

[2] Алексанрова Л.Н. и др. Почвоведение., Москва, 1965, с.188

[3] Ганжара Н.Ф. Почвоведение, Москва, 2001 с.235

[4] Алексанрова Л.Н. и др. Почвоведение., Москва, 1965, с.199

[5] Алексанрова Л.Н. и др. Почвоведение., Москва, 1965, с.200

[6] Алексанрова Л.Н. и др. Почвоведение., Москва, 1965, с.206

[7] Ганжара Н.Ф. Почвоведение, Москва, 2001 с.241

[8] Алексанрова Л.Н. и др. Почвоведение., Москва, 1965, с.211