Смекни!
smekni.com

Тактика допроса (стр. 2 из 12)

2) в отношении лица, желающего показывать правду, но если его показания оказываются недостоверными или неполными: а) вскрыть возможное добросовестное заблуждение, возникшее в силу каких-либо обстоятельств при восприятии события, или неполноту восприятия и отразить эти обстоятельства в показаниях, чтобы избежать в них неправильного отражения события; б) оказать помощь для восстановления в памяти возможно забытой части восприятии того и для правильного воспроизведения воспринятого.

3) в отношении лиц, умышленно скрывающих правду, изобличить их в этом, добиться изменения их негативной психологической установки и получения от них правдивых и достоверных показаний.

Кроме того, в ходе допроса могут решаться задачи, имеющие характер обеспечения других мер, взаимодействия с другими органами:

1. получение информации, необходимой для производства других следственных действий (обыска, выемки, следственного осмотра и др.);

2. получение информации, имеющей значение для проверки оперативных данных, а также для проведения других оперативно-розыскных мероприятий;

3. получение сведений, позволяющим правоохранительным органам более эффективно проводить профилактические мероприятия;

4. получение сведений об обстоятельствах, не относящихся к данному преступлению, но могущих способствовать другому преступлению, а также сведений о другом имевшем место преступлении;

5. оказание благотворного положительного воздействия (это начало его перевоспитания, если речь идет о допрашиваемом) [5, с. 22].

Принято выделять следующие основания классификации допроса.

В зависимости от процессуального положения допрашиваемого различают следующие виды допроса: допрос свидетеля, допрос потерпевшего, допрос подозреваемого, допрос обвиняемого, допрос подсудимого, допрос эксперта. Каждый из этих видов имеет свои особенности и присущие ему тактические приемы. Такое деление допроса на виды обусловлено различием в процессуальном положении допрашиваемых, предмете допроса, его тактике. Правовые особенности отдельных видов допроса являются объектом исследования уголовного процесса, тактические же приемы допроса разрабатываются криминалистикой на основе изучения и обобщения следственной практики. Эти особенности проявляются при подготовке к допросу, его проведении, оказании помощи допрашиваемым в припоминании забытого, способах изобличения допрашиваемых, не желающих давать правдивые показания, и т.д. [7, с.66].

По возрастным особенностям субъекта допроса различают допрос несовершеннолетнего (малолетнего) и взрослого; по очередности допрос может быть первичным и повторным и дополнительным. Первичный – это основной допрос, который проводится первоначально. Повторный допрос производится в случае, если после первичного допроса в результате проверки полученной информации возникают сомнения в правильности показаний допрошенного. Дополнительный же допрос заключается в выяснении и уточнении обстоятельств дела, которые были упущены в ходе первоначального допроса или освещены недостаточно полно и конкретно. По содержанию –основным и дополнительным. По составу участников допрос, проводимый единолично следователем, следователем с участием защитника, педагога, родителя, законного представителя, адвоката, прокурора, переводчика. По форме – допрос на месте происшествия, очная ставка.

В зависимости от психологической обстановки различают допрос в конфликтной и бесконфликтной ситуации.

В зависимости от позиции, занятой допрашиваемым, допрос делится на допрос лица, дающего правдивые показания, допрос лица, дающего заведомо ложные показания, допрос добросовестно заблуждающегося лица. Сложность допроса состоит в том, что, с одной стороны следователю в ряде случаев противостоит человек, не желающий говорить правду и давать показания, а с другой стороны – в показаниях человека, искренне стремящегося сообщить следователю все известное ему по делу, могут быть ошибки и искажения, заблуждения и вымысел, которые при допросе надлежит своевременно обнаружить и учесть при оценке и использовании показаний [4, с.182].

Виды допросов:

1. допрос свидетеля и потерпевшего;

Это следственное действие, в ходе которого получают устные показания об известных свидетелю (потерпевшему) обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу.

2. допрос подозреваемого;

Это следственное действие, в ходе которого получают устные показания лица по поводу возникших в отношении него подозрений, а равно по поводу иных, известных ему обстоятельств дела.

3. допрос обвиняемого;

Это получение устных показаний обвиняемого по поводу предъявленного ему обвинения, а равно иных обстоятельств, имеющих значение для дела.

4. показания на месте, как один из видов допроса.

Проверка показаний на месте сочетает в себе черты многих следственных действий – допроса, осмотра, предъявление для опознания, следственного эксперимента, однако не повторяет ни одно из них. Но очень большое сходство имеет с допросом. Это проверка и осведомленность лица данных показаний в конкретных материальных условиях.

Что общего между ними?

Производятся для проверки и уточнения имеющихся данных.

Общие цели. Выявление осведомленности лица в происшедшем событии.

Может быть проведена только с участием допрашиваемого лица.

Отличия. При проверке основное внимание уделяется сопоставлению показаний ранее допрошенного лица с конкретной материальной обстановкой, на которую он должен привести сам и сам должен показать, где и как происходило расследуемое событие.

1.2 Процессуальный порядок производства допроса

Процессуальный порядок производства допроса предусматривает, что это следственное действие может быть проведено по месту производства следствия или по месту нахождения обвиняемого и, как правило, в дневное время. Допрашиваемый дает показания наедине со следователем за исключением случаев, прямо предусмотренных законом (присутствие защитника, педагога, законных представителей или близких родственников несовершеннолетнего обвиняемого).

Процессуальный порядок допроса складывается из трех стадий:

1) вступительной;

2) свободного рассказа допрашиваемого;

3) вопросов следователя.

Назначение вступительной стадии – выполнить соответствующие требования уголовно-процессуального закона, получить от допрашиваемого необходимые данные о его личности, создать условия для свободного изложения им своих показаний об обстоятельствах, входящих в предмет допроса, глубже изучить личность допрашиваемого и создать наиболее благоприятные условия для осуществления намеченной тактики допроса.

Перед допросом следователь при необходимости удостоверяется в личности допрашиваемого, разъясняет ему его права и обязанности, выясняет нужные анкетного характера. В начале допроса следователь должен спросить допрашиваемого признает ли он себя виновным в предъявленном ему обвинении, после чего предлагает допрашиваемому дать показания по существу дела. Следователь выслушивает показания допрашиваемого, а затем в случае необходимости задает ему вопросы [7, с. 66].

Если в ходе беседы следователь замечает, что допрашиваемый что-то скрывает о себе или сообщает ложные сведения, он может сразу же изобличить его во лжи и тем самым предотвратить возможную ложь и по предмету допроса.

За вступительной стадией допроса следует свободный рассказ, когда, например, подозреваемый в форме рассказа дает показания в отношении имеющихся на него подозрений, а свидетель и потерпевший – обо всем, что известно ему по делу.

Свободный рассказ может охватывать весь предмет допроса, но может ограничиваться отдельно взятым фактом, эпизодом и т.д. Свободный рассказ способствует более точной передаче воспринятого им в связи с обстоятельствами расследуемого дела. Свободное изложение допрашиваемым своих показаний имеет важное тактическое значение. В целях уяснения отношения допрашиваемого к даче показаний следователь обращает внимание на то, как допрашиваемый излагает свои показания, какие подбирает слова, на чем делает акцент, что пытается обойти или сгладить, в каких случаях допускает неоправданно длинные паузы, какова его интонация, мимика, жесты. Следователь в ходе рассказа может предложить не уклоняться в сторону от выясняемых обстоятельств и держаться ближе к предмету допроса.

Свободный рассказ обвиняемого при первом его допросе начинается с ответа на поставленный следователем вопрос о том, признает ли он себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Допрос обвиняемого, полностью признающего себя виновным, носит бесконфликтный характер, за исключением случаев самооговора или попыток скрыть от следствия или преуменьшить вину какого-либо из соучастников. Однако бесконфликтность ситуации допроса не означает, что роль следователя сводится лишь к фиксации даваемых обвиняемым показаний. Обвиняемый должен дать подробные показания по всем обстоятельствам, подлежащим доказывания по делу. Это не должны быть общие заявления о виновности и о характере совершенного преступления. Активно ведя допрос, следователю важно получить детальные данные не только о самом преступлении, но и его причинах, мотивах, подготовке, обстоятельствах, способствовавших совершению преступления, способах сокрытия следов преступления и преступника.

Направляющая роль следователя на этом этапе допроса заключается в определении последовательности изложения следователем обстоятельств дела во время свободного рассказа; без особой необходимости он не должен прерывать допрашиваемого, торопить его, высказывать свое мнение о показаниях.

В отдельных случаях свободному рассказу могут предшествовать вопросы, подводящие допрашиваемого к нужной теме, это необходимо в том случае, когда допрашиваемый не осознал преступного характера, воспринятого им факта или события.