Смекни!
smekni.com

Тропические и субтропические эндемичные растения некоторых флористических областей мировой флоры (стр. 2 из 2)

Вечнозеленые кустарники или деревья до 6 м высоты. Листья простые, продолговато-ланцетные, кожистые, заостренные, голые, глянцевитые, на коротких черешках. Цветки мелкие, желтые, собранные в зонтики и расположенные в пазухах листьев. В природе цветет в апреле-мае.

Получен из Сочинского дендрария в 2004 году в возрасте 3 лет и высажен в грунт оранжереи. Высота в настоящее время около 2, 3 м. Ежегодный прирост 0, 3-0, 33 м. В зимний период рост прекращает полностью. Вегетация начинается в феврале. Продолжительность вегетации 240 дней. Цветение и плодоношение не отмечено. Светолюбив, но теневынослив. Размножается семенами и 72 ВЕСТНИК ВГУ, СЕРИЯ: ГЕОГРАФИЯ. ГЕОЭКОЛОГИЯ, 2010, № 2 черенками с однолетних побегов. Эфиромасличное и лекарственное растение..

Zantedeschia aethiopica (L.) Spreng. – Белокрыльник эфиопский или Калла. Сем. Araceae. Эндемик Сахаро-Аравийской области, Египетско-Аравийской провинции. В природе растет на заболоченных лугах и влажных местах.

Красивоцветущее, многолетнее клубневое, травянистое растение. Листья стреловидной формы, ярко-зеленые, блестящие, сидящие на длинных черешках. Цветочные побеги до 100 см длиной, несут на концах соцветие-початок с крупным белоснежным кроющим листом покрывалом. Цветы мелкие, невзрачные, источающие приятный аромат. Млечный сок ядовит. Размножается корневыми отпрысками, семенами. Семена высевают в грунт на глубину 2-3 см и обильно поливают. Температура для прорастания не ниже 20°С. Всходы появляются через 30-40 дней. Зацветают растения, полученные из семян, на 2-3 год. Светолюбивое и теплолюбивое растение. Обильный и регулярный полив в зимне-весенний период. После цветения необходим покой. Нельзя допускать пересушкукома и потерю листьев, поэтому в это время растения поливают изредка. В осенне-зимний период растения следует содержать при температуре не ниже 12-16 градусов. Света не хватает, и побеги вытягиваются, при этом нарушается закладка цветочных почек. Цветение полностью зависит от периода покоя. Цветет с ноября по май, если период покоя приходится на летние месяцы.

II. Неотропическое царство Carica papaya L. – Карика папайя или Папайя. Сем. Caricaceae.

Эндемик Карибской области, Центрально-Американской провинции.

В природе древовидно-травянистое растение, высотой 2-6 м, с мясистым древеснеющим, не ветвящимся «стволом» 10-25 см в диаметре. Листья крупные, пальчато надрезанные на доли; черешок длинный. Цветки собраны пучками, сидящими в пазухах листьев, ароматные, однополые. Плод – ягода, крупная, мясистая, сочная, оранжевых тонов, 60-70 см длиной и диаметром 30-40 см. Двудомное. Ценнейшее фруктовое растение тропиков.

Лекарственное.

Культивируется в саду с 2002 года. Из Сочинского дендрария были получены саженцы 30 см высотой. В оранжерее – слабоветвящиеся дерево около 5 м высотой, с прямым стволом. Растет быстро. В 2003 году отмечено первое цветение в начале февраля (10.02). Цветы белые, с очень нежным едва уловимым ароматом. В последующие годы цветение длится с февраля по сентябрь. Плоды созревают с июня (23.06-27.06) по ноябрь (20.11). Плоды сочные, желтовато-оранжевые, похожие на дыню, длиной от 15 до 40 см и приблизительно вдвое меньше в поперечнике. Плоды дынного дерева отличаются не только по форме, размерам (от 200 гр. до 450 гр.), но и по вкусу даже на одном дереве. В млечном соке всех надземных частей растения и особенно в незрелых плодах содержится особое вещество - энзим папаин, сходный по свойствам с пищеварительным ферментом с пепсином и употребляемым при лечении ряда желудочных заболеваний. Плоды папайи богаты витаминами А, В, В1, В12, С, Д и содержат от 6 до 12% сахара; используются в качестве антикоагулянта крови для лечения тромбозов. Размножается семенами. Семена всходят дружно и быстро в течении 25-30 дней при температуре 20-25°С. Fittonia verschaffeldii Coem. – Фиттония Вершаффельта. Сем. Acanthaceae.

Эндемик Бразильской области, провинция Центрально-Бразильских гор. Произрастает в тропических влажных лесах.

Многолетнее низкорослое стелющееся травянистое растение, легкоукореняющееся. Листья темно-зеленые, эллиптические, 5-10 см длиной и 4-5 см шириной.

В условиях культуры высота растения колеблется от 10 до 60 см. Листья с карминово-красными жилками, до 10 см длиной и 5, 5 см шириной. Период покоя длится с конца сентября по февраль. Цветы невзрачные, мелкие собраны в колосовидные соцветия. Тенелюбива и теплолюбива. Температура зимой не ниже 18°, при более низкой температуре растения погибают. Декоративно-лиственное.

Eucharis grandiяora Planch. – Эвхариус крупноцветковый. Сем. Amaryllidaceae.

Эндемик Амазонской области, Амазонской провинции. Занесен в Красную книгу МСОП.

В природных условиях высота растения 60 см. Луковичное растение с широкоэллиптическими листьями. Луковица округлая, диаметром около 5 см, с коричневой кроющей чешуей. Листья зеленые в числе 2-4 на побеге, длиной 30 см и шириной до 16 см, на длинных, до 30 см, черешках. Цветки чисто-белые, крупные, до 12 см в диаметре, с приятным ароматом. Цветет зимой в мае и августе1.

1 Май, август в Южном полушарии осеннее-зимние месяцы. Прим. редактора.

73 Тропические и субтропические эндемичные растения некоторых флористических областей мировой флоры ВЕСТНИК ВГУ, СЕРИЯ: ГЕОГРАФИЯ. ГЕОЭКОЛОГИЯ, 2010, № 2 В.Ф. Шипилова, Л.М. Карташева В оранжерее растение достигает 40-50 см. Цветет в мае, августе и в зимнее время. Цветы белоснежные 12 см в диаметре, собраны по 5-6 в головчатые кисти на вершине высокого (до 60 см) цветоноса. Цветение полностью зависит от периода покоя. Период покоя длится с декабря по январь. В начале марта начинают отрастать новые листья. Семена образуются только при искусственном опылении. Пересадка один раз в 3-4 года. Размножается посевом семян и дочерними луковицами.

III. Капское царство Agapantus umbellatus L'Her. – Агапантус зонтичный. Сем. Alliaceae.

Эндемик Капской области, Капской провинции. Обитает на сухих склонах гор на высоте до 1300 м над ур. м.

Вечнозеленые многолетние травянистые растения, образующие в почве толстое корневище. Листья линейные, плотные, почти кожистые, длиной 30-50 см и шириной 1-2 см. Цветонос до 1 м высоты. Цветки голубовато-лиловые, собранные в многоцветковые зонтики, на длинных ножках.

Цветет обильно, в июле-сентябре.

В оранжерее выращивается с 2002 г. Семена получены из Германии. Листья ремневидные, собраны в розетку до 50 см длиной. Впервые зацвел в 2008 г. – 27.03. Продолжительность цветения до 40 дней. На длинном цветоносе шарообразное соцветие поднимается на высоту 70-100 см. Цветки голубые. Семена образуются только при искусственном опылении. Продолжительность вегетации 240-260 дней. Размножается семенами и делением корневища после цветения. Декоративное.

Clivia miniata Regel – Кливия киноварная.

Сем. Amaryllidaceae.

Эндемик Капской области, Капской провинции. Обитает в тенистых местах, от прибрежья поднимаясь в горы до высоты 600-800 м над ур. м.

Вечнозеленые многолетние травянистые растения, до 50 см высотой. Листья мечевидные, расширенные у основания, суживающиеся у вершины, 45-60 см длины и до 6 см ширины. Цветонос 40-50 см высотой, с 10-20 цветками. Цветки крупные, шарлаховые или суриково-красные, воронковидные, на цветоножках длиной 2, 5-3 см. Цветет в феврале-мае.

Культивируется в саду с 2002 г. Получена трехлетними саженцами из Ботанического сада им. Келлера. Вегетация начинается 20.01-25.01. Зацветает в середине февраля. Продолжительность цветения от 60 до 90 дней. Продолжительность цветения одного соцветия 10-16 дней. Заканчивает вегетацию в сентябре. Семена образуются только при искусственном опылении. Размножается семенами и делением растения при пересадке.

Декоративное.

Asparagus densiяorus Regel ‘Sprengeri’ – Спаржа густоцветковая «Шпренгера». Сем.

Asparagaceae.

Эндемик Капской области, Капской провинции.

Полукустарники с сильно разветвленными, древеснеющими лазящими округлыми побегами. Побеги тонкие до 1, 5 м длиной. Боковые побеги уплощенные, листья представлены шиловидными чешуями.

Получен однолетними саженцами из Ботанического сада им. Келлера в 2002 году. Вегетация начинается со второй половины февраля. Продолжительность вегетации 260-280 дней. Зацветает 10-12 марта. Цветки бело-розовые, душистые. Цветение продолжительное и обильное (10.03-12.03 по 15.06-20.06). Плоды – красные ягоды. Созревают с ноября по декабрь. Размножается посевом семян, черенкованием и делением куста.

Таким образом, интродукция тропических и субтропических эндемичных видов позволяет выявить общие закономерности в ритмах развития растений в природных условиях и в оранжерее, высокую экологическую пластичность растений при культивировании; проследить процесс адаптации редких видов к одинаковым искусственно созданным экологическим условиям; в конечном итоге решить важнейшие вопросы рационального природопользования и сохранения биоразнообразия растений.

Список литературы

1. Лабунцова М.А. О ботанико-географическом районировании Южной Америки // Бюл. ГБС АН СССР. – 1969. – Вып. 7. – С. 28-34.

2. Методика фенологических наблюдений в ботанических садах. – М.: ГБС АН СССР, 1975. – 276 с.

3. Порубиновская Г.В. Коллекции тропических и субтропических растений ГБС АН СССР и принципы их комплектования // Интродукция тропических и субтропических растений. – М.: Наука, 1980. – С. 27-42.

4. Тахтаджян А.Л. Система магнолиофитов / А.Л. Тахтаджян. – Л.: Наука, 1987. – 440 с.

5. Тахтаджян А.Л. Флористические области Земли / А.Л. Тахтаджян. – Л.: Наука, 1978. – 247 с.

6. Чаплыгин Б.К. Принципы экспонирования растений в тропической оранжерее / Б.К. Чаплыгин // Бюл. Гл. бот. сада АН СССР. – 1970. – Вып. 77. – С. 113-118.

7. The IUCN Plant Red Data Book. – Morges: IUCN, 1978. – 540 p.