Смекни!
smekni.com

Особенности формирования и расходования средств Пенсионного фонда в Кировском районе города Новосибирска (стр. 12 из 12)

В рыночной модели пенсионного страхования необходимо обеспечить сочетание принципа личной ответственности каждого застрахованного и принципа солидарности застрахованных лиц. Реализация этого требования предполагает участие всех субъектов страхования в формировании его финансовой базы. В настоящее время в России практически все самозанятое население устранилось от уплаты взносов - перечисляемые названной категорией занятых взносы в ПФР несопоставимы с и трудовым вкладом. В результате нарушен один из основополагающих принципов - обязательность уплаты страховых взносов. С этим нарушением в большинстве случаев тесно связано отсутствие зависимости размеров страховых пособий от величины уплаченных страховых взносов, т. е. размеры выплат слабо или совсем не увязаны с размерами страховых взносов и с трудовым вкладом.

Проведение пенсионной реформы было связано на практике с необходимостью решение ряда вопросов, которые до настоящего времени ни теоретически, ни методически не проработаны современной пенсионной наукой. Среди них наиболее актуальным является вопрос о долгосрочном планировании пенсионных обязательств государства, который непосредственно обусловлен потребностью оперативного контроля за реализации пенсионных прав застрахованных граждан в текущем периоде времени.

Одним из результатов пенсионной реформы является изменения условий формирования долгосрочных обязательств государства и прогнозирование их финансовой обеспеченности. В предыдущей пенсионной модели размер трудовой пенсии непосредственно зависел от продолжительности, точнее – полноты трудового стажа и размера заработка, который учитывался за определенные периоды времени и соотносился со средним уровнем зарплаты в стране за соответствующий период на момент назначения трудовой пенсии.

В условиях пенсионной реформы, имеющей целью создание полноценной страховой пенсионной системы, ситуация принципиально изменяется. Новая пенсионная система вводит понятие пенсионных прав застрахованных лиц и предусматривает достаточно прямой механизм их формирования. Исходя из суммы уплаченных страховых взносов, как на распределительную, так и на накопительную части трудовой пенсии.

Переход к использованию условно накопительных счетов для назначения трудовых пенсий, финансируемых на распределительной основе, осуществляется с 2002 года. При этом для лиц, уже имеющих к 2002 году страховой стаж, определяется первоначальный условный капитал на основе использования сведений о страховом стаже и среднемесячной заработной плате работников, пересчитанной с учётом индексации за возможно длительный интервал времени в период до 2002 года, но не менее, чем за 24 месяца. Величина пенсии определяется путём деления условного капитала на ожидаемую продолжительность жизни в месяцах после достижения пенсионного возраста.

Работодатели начисляют и уплачивают страховые взносы за своих работников на страховую и накопительную части трудовой пенсии. Накопительная и страховая части трудовой пенсии зависят от размера заработной платы работника, так как страховые взносы, являющиеся источником их финансирования, начисляются по отношению к ней в процентном отношении.

Особое место в пенсионной системе отводится добровольному пенсионному страхованию, негосударственным пенсионным фондам (НПФ). Необходима нормативная база, закон, регулирующий деятельность НПФ. Добровольные пенсионные накопления необходимо также стимулировать путем предоставления налоговых льгот.

Сущность пенсионной реформы – переход на страховые принципы: право на трудовую пенсию, и ее размер будет зависеть от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, каждый гражданин, осуществляющий трудовую деятельность, в обязательном порядке должен быть зарегистрирован в системе государственного пенсионного страхования.

Эффективная реализация пенсионной реформы требует совершенствования старых и применения новых методов определения финансовой устойчивости пенсионной системы, включая оценку объемов пенсионных прав застрахованных лиц и пенсионных обязательств, принимаемых на себя государством.