Смекни!
smekni.com

Курс мировой истории (стр. 6 из 11)

№20 Великая Французская буржуазная революция.

Французская революция поразила неожиданностью как участников так и их жертв.

Причины революции:

1.Несоответствие между развитием производства и законодательства.

2.Тех, кто обогащал страну считали недостойными; Привилегии людям дворянского происхождения.

Революция произошла в расцветающей стране. Начало революции – взятие и разрушение ненавистной тюрьмы Бастилии (символ несправедливости). В провинциях уничтожают имения помещиков. Вводится самоуправление: Национальное (учредительное собрание разрабатывает новую конституцию на основе свободы, равенства и братства). Король Людовик 16 тормозит подписание данного и вызывает бурное негодование. Он пытается уехать и Парижа, но его поймали. С его властью не кто не считается, т.к. его считали изменником. Роль руководства берут политические клубы, особенно Якобинцы (поддержка народа). Конституция удовлетворяет не всех. По проекту новой конституции – король глава государства, но его власть ограничена, особенно законодательная. Но на местах исполнительная власть не была подчинена королю. В результате этого Франция делиться на 83 департамента, а те на округа, контоны и общины. Им дается широкое самоуправление. Преобразуется суд (на выборных началах). Все привилегии дворянства и духовенства отменены.

Конституция 1791 года утверждается королем. Учредительное собрание перестает существовать и передает полномочия законодательному, которое просуществует один год.

Противостояние трех политических направлений: Левое – Якобинцы (радикалы), Правое – Монархисты, Умеренное – Жирондисты. Они не могли договориться друг с другом. Политическое руководство переходит к левым радикалам. Их авторитет особенно возрастает, когда они призывают народ к отторжению нападения Австрии и Прусии. Первые постановления королем не утверждаются. Король сел. Создается орган управления – коммуна. Коммуну возглавил Жан-Поль. Видные деятели Жорж Дантон, Максимильян Робеспьер. С приходом коммуны начинаются убийства без суда и следствия. Король Людовик 16 и его жена, казнены 21 января 1793 году (публично). В стране провозглашена республиканская форма управления. Действующий орган террора – Революционный Трибунал. Умеренные понимают, что слишком далеко зашла революция. Робеспьер захватывает власть. Дантона казнят, а Марата замочили на хате.

Реформы Робеспьера:

Новое летоисчисление от революции.

Смена названий в месяцах.

Католическая религия запрещается. Появляется культ разума.

Террор продолжается. Развал страны. Июнь 1794 года – казнь Робеспьера. К власти приходят умеренные. Отмена трибунала. Новая конституция. Власть у совета пятисот и совета старейшин. Исполнительная власть у 5и директоров.

№21 Рабочее движение в Западной Европе.

Духовный мир человека всегда связан с уровнем материального развития общества. В 19 столетии техника сделала невиданный шаг вперед. Начав с простейших устройств, облегчавших труд, она достигла власти над паром, газом, электричеством, подарила нам пароходы, локомотивы, телеграф, телефон, электрическое освещение, динамит и многое другое. Ей удалось перевернуть весь уклад жизни и быт людей.

В Европе развернулась промышленная революция, т. е. переворот в области технологии и организации производства, который способствовал переходу от ручного труда к машинной технике и от мануфактуры к фабрике, а следовательно формированию новых классов общества: буржуазии и пролетариата, и нового уклада жизни. Промышленная революция представляет собой одно из самых важных явлений в истории человечества, вся современная цивилизация возникла в ее результате. Она знаменовала переход от аграрного хозяйства к новому этапу в развитии экономики и новому материальному уровню. Промышленный переворот - превращение машин в основное средство производства. Ведущие страны Европы превратились в гигантские фабрики. Последовали серьезные изменения в политическом устройстве, а затем и в духовной жизни общества. Формирование фабричной системы определяет начало промышленного переворота В Англии фабрики стали возникать повсюду в 80-х гг. 18 в. К ней присоединилась Франция и другие европейские страны. Массовое применение машин приводит к окончательной победе над ремеслом. Машины производятся с помощью машин. Страны, вступающие на путь индустриального развития, используя уже накопленный опыт, быстрее осущ. Переворот.

Промышленный переворот в Англии завершился к началу 60-х гг. XIX в. , во Франции и в США — к началу 70-х гг. , в Германии и Австро-Венгрии — к концу 80-х гг., в странах Северной Европы — в 90-е гг. В целом индустриальное общество сложилось в Европе к началу XX в,

Изменилась не только техника, но и технология производства. Появились новые отрасли индустрии: нефтяная, химическая, цветных металлов и т.д. В XX столетии монополии превратились в неотъемлемую черту западного индустриального общества.

Промышленный переворот дал невиданный толчок урбанизации. Урбанизация — процесс роста городов и массового увеличения городского населения в результате промышленной революции. Он побудил европейцев покинуть деревни в последней трети XIX в. Быстро росло число городов и рабочих поселков. Формируется массовый рынок. На смену уличной торговле пришли магазины и кафе. Быстро росло число торговых фирм. Улучшались жилищные условия. Жизненный уровень общества повысился.

№22 Реформы в России при Александре 1. Сперанский.

После гибели Павла на престол взошёл его старший сын Александр. Он внушил надежды на серьёзные изменения во внутренней политике либерализацию страны. Нелепые указы своего отца Александр отменил. Но дальше проектов и обещаний дело не двинулось. Самым больным вопросом России был крестьянский вопрос. Вопиющим было крепостное положение, крестьян в начале XIX века можно было продавать оптом и в розницу. Объявления о продаже крестьян печатались в газетах. Александр искренне возмущался подобным положением вещей, но дальше издания указа о вольных хлебопашцах, по которому помещики могли отпускать на волю своих крепостных, дело не пошло. По этому указу отпущено на свободу было всего несколько десятков тысяч крестьян. Со временем император приближает чиновника М.М.Сперанского, которому и поручает проекты преобразований. Он был сыном бедного священника. Его работа успешна и АЛЕХ 1 принимает его на возглавление комиссии по составлению законов. 1809г. план Спиранского по четким гос. реформам: 1. План гос. переустройства: Разделение властей на законодательную (гос. дума), исполнительную (совет министров) и судебную (сенат). А 1 согласился с исполнительной и судебной. 2. Улучшение финансирования страны. а) Нет выпуску пустых ассигнаций. б) Сократить расходы гос. казны. в) Открыто делать доходы и расходы гос. казны. г) Отчетность ведения гос. хозяйства. д) Ввод на один год налога на крестьян с дворянства. Не один из этих пунктов не выполнен. 3. Два устава духовной академии царско-сельского лицея.

Сперанский считал, что гос-во должно защищать частную собственность, что нужно освободить крестьян от крепостного права. Дворянство было недовольно Сперанским. Он уволен в 1812г.

Первая половина царствования Александра проходила в условиях почти непрерывных войн, самыми ожесточёнными из которых были войны с Францией. Война с Наполеоном разразилась в 1812 году и приняла совершенно неожиданный для французов характер. Наполеону стал противостоять Кутузов - стратег, прекрасно разбиравшийся в тонкостях военной науки. . Генеральное сражение произошло 26 августа 1812 г. около деревни Бородино. Моральная победа, безусловно, осталась за русскими войсками. Ряд сражений весной и осенью 1813 года привёл к тому, что в марте 1814 года союзные армии оказались в Париже. Наполеон отрёкся от престола. В борьбе с иностранными захватчиками Россия отстояла свою независимость и территориальную целостность.

Эпопея 1812 года глубоко потрясли всё русское общество. Патриотизм, проявленный всеми слоями без, исключения, ясно показал, что нет никакого права у дворян держать в крепостной зависимости массы крестьян, доказавших свою преданность Отечеству. И от государя ждали, что он предпримет в этом направлении какие-либо шаги. Но ожидания оказались напрасными, после победы всё оказалось по-старому. Разочарованность общества привела к возникновению тайных обществ, из которых вскоре выросло движение декабристов.

Александр вверил внутреннюю политику в руки своего приближённого графа Аракчеева, человека недалёкого, мелочного, страшного формалиста и жестокого. Он не хотел никаких реформ. В1825г. умирает А1. Престол передаётся Николаю.

Вывод: А1 начал свою деят-ть всеобщей поддержкой, а заканчивает всеобщим недовольством.

№23 Российская империя в эпоху буржуазных реформ 60-70 годов 19 века.

После смерти Николая 1 русский престол наследовал его сын Александр 2, которому и пришлось проводить реформы. Причина буржуазных реформ - техническая отсталость России, промышленность которой с 18 века развивалась на основе применения труда крестьян. Александру 2 требовалось, немалое мужество, чтобы решиться сделать такой шаг как реформы.

1. 19 февраля 1861 года было отменено крепостное право-главная реформа.

Проведение реформы сопровождалось волнениями и бунтами. Крестьян освобождали без земли, за которую они должны были заплатить выкуп. Денег у них не было и государство внесло за них выкуп помещикам. Деревня стала жить хуже, за исключением немногих хозяйств, так называемых «кулаков». Во время реформы зафиксированы массовые голодовки, охватывавшие многие районы. Одной из причин подобного изменения было как раз «освобождение» крестьян от помещиков. При крепостном праве помещичье хозяйство помогало крестьянам избежать голода. Но крестьянам свобода, «воля» были дороже всего.. Проведение реформы, прежде всего, ударяло по дворянскому сословию. С проведения реформы можно отсчитывать время окончательного упадка дворянских хозяйств. Было немало сопротивлявшихся реформе. Проведение крестьянской реформы способствовало развитию капитализма. Развитие экономики в России было тесно связано с государственными подрядами, крупнейшими из которых были заказы на строительство железных дорог. Вслед за крестьянской реформой были проведены и другие: судебная, земская, городская, реформы в области образования и военная.