Смекни!
smekni.com

Эпоха Ивана IV (стр. 1 из 3)

Одним из важнейших вопросов истории российского народа является вопрос об Иване Грозном. Он уже современникам казался личностью загадочной и страшной.

К источникам, рассказывающим об эпохе Ивана IV. относятся записки опричника Генриха Штадена, вышедшие почти одновременно с русским переводом записок Тубе и Крузе; к иностранным источникам относится также сказание Альберта Шлихтинга. Не менее важны переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским и опричником Василием Грязным и собрание актов времен опричнины.

Историкам прошлых поколений приходилось довольствоваться весьма скудными и путаными сведениями о царе Иване Грозном. В трудах Карамзина, Ключевского, Костомарова, находятся сведения о начале самодержавия в России и об истории эпохи Ивана IV. Над этой темой работали и современные историки. Наиболее значительны из нихпубликации Д.С. Лихачева, Я.С. Лурье, Р.Г. Скрынникова и других авторов.

Имеющаяся информация позволяет судить о личности Ивана IV Грозного - первого русского царя.

В ночь на 25 августа 1530 года у Великого Князя Московского и Всея Руси Василия Ивановича родился сын Иван.

Великий Князь Василий 111 умер в 1533 году, оставив наследником трехлетнего сына при регентше-матери Елене Васильевне Глинской. Она с помощью бояр избавилась от претендентов на престол: двух дядей Великого Князя Юрия Ивановича и Андрея Старицкого, а также от своего дяди Михаила Глинского, заточив их в тюрьму. При Елене Глинской была проведена денежная реформа (1535-1538 гг.). Введенная тогда серебряная копейка долгое время была основной монетой на Руси. 3 мая 1538 года Елена Глинская умерла, Иван остался круглым сиротой. Начался период Боярского правления (1538-1547 гг.), в котором шла борьба боярских группировок Глинских и Бельских, Шуйских и Воронцовых. Придворные распри сопровождались интригами и казнями.

В такой обстановке рос Великий Князь. Уже в те годы в его характере формируются такие черты, как трусливость и мнительность, пугливость и скрытность, недоверчивость и жестокость.

В результате многолетних кровавых распрей верх одержали родичи покойной Великой Княгини - Глинские.

В 1546 году Иван решает жениться, чтобы править независимо от бояр. В феврале 1547 года он женится на Анастасии Романовне, дочери окольничего Романа Юрьевича Захарьина-Кошкина.

16 января 1547 года Великий Князь Московский и Всея Руси был торжественно увенчан титулом царя в Успенском соборе Московского Кремля.

Венчанием на царство Иван добился нескольких целей:

1.Демонстрировал независимость Руси от Золотой Орды.

2.Подчеркивал претензии Русского государства на византийское наследие ("Сказание о князьях Владимирских").

3.Царский титул позволял занять существенную позицию в дипломатических отношениях с Западной Европой, русский самодержец вставал вровень с единственным в Европе императором - германским.

4.Став царем, государь поднимался над многочисленными князьями и потомками Великих Князей.

Летом 1547 года в Москве вспыхивает восстание против Глинских. 21 июня огромный пожар спалил деревянную Москву почти дотла. 26 июня москвичи собрались на вече и по его решению восставшие двинулись к Кремлю. Дворы ненавистных правителей подверглись разгрому. Восстание вскоре утихло, но оно дало толчок к реформам Ивана IV, задачей которых было установление самодержавной власти.

В 1549 году состоялся первый Земский собор в России, задачей которого было ограничение власти бояр. На нём присутствовали духовенство, дворянство (дворянские посадники), боярство, белые свободные люди. Все свободные люди были представлены на Земском соборе.

В 1550 году состоялся второй Земский собор. На нем был принят новый Судебник, который заменил старый кодекс Ивана П1. В Судебнике была глава о царе, в которой оговаривались права царя, титул, форма правления. Царь стал выражением самодержавия. Впервые в Судебнике был введен пункт о государственной измене. По Судебнику затруднялся переход крестьян от одного владельца к другому в Юрьев день путем увеличения размера пожилого.

Иван IV приблизил к себе несколько человек: митрополита Маккария, своего духовника протопопа Сильвестра, дворянина Алексея Федоровича Адашева, Андрея Курбского. Русской державой стал управлять совет, окружающий царя (олигархическое соправление), названый впоследствии Андреем Курбским в переписке с Иваном Грозным "Избранная Рада". Избранная Рада не имела официального статуса.

В 1551 году состоялся Стоглавый собор, на котором обсуждалось устройство церкви. В едином государстве создавался единый православный пантеон. Запрещались новшества в иконописи, был разработан единый порядок исполнения обрядов. Месточтимые святые по инициативе митрополита Маккария были включены в состав общерусских святых.

В 1550 году были отменены боярские кормления. В этом же году появляется стрелецкое войско. Военнослужащие получали обмундирование, денежное и хлебное жалованье. В мирное время стрельцы жили в стрелецких слободах. После выхода в 1556 году уложения о службе воинские формирования разделились на две формы: по отечеству (бояре дают со 150 десятин земли воина на коне полностью вооруженного) и по прибору (стрелецкое войско). С помощью стрелецкого войска царь добивался уменьшения зависимости от бояр.

В период правления Ивана Грозного развиваются старые, появившиеся еще при Иване 111 и при Василии 111 , и появляются новые приказы. Всего к концу правления Ивана Грозного было известно более 20 приказов, которые управляли различными делами:

Посольский - дипломатическими отношениями с другими государствами; Разрядный - организацией вооруженных сил;

Поместный - распределял поместья между служилыми людьми; Стрелецкий - ведал стрелецким войском;

Разбойный - руководил борьбой с преступностью;

Большой Приход - сбором общегосударственных налогов;

Ямской - почтовой службой;

Земский - охраной порядка в Москве;

Челобитный - принимал жалобы на имя царя и проводил расследования по ним (во главе этого приказа стоял Адашев).

По мере присоединения новых земель появлялись новые приказы: Казанский (ведал Поволжьем), Сибирский. Во главе приказов стояли дьяки.

Золотая Орда распалась на многочисленные ханства и орды:

Казанское, Астраханское, Сибирское, Крымское ханства. Большая Ногайская Орда и другие. С давних пор многочисленные ханы, эмиры, мурзы нападали на пограничные русские земли, разоряли города и селения, уводили в полон горожан и крестьян. Кроме того, путь по Волге сулил многие выгоды - усиление торговых и культурных связей с восточными и южными странами, а по берегам Волги лежали плодородные земли.

Уже с весны 1545 года Иван Грозный организует походы на Казань. Москва посылает войска на Казань в 1547-1550 гг. Эти походы оканчиваются неудачей. Весной 1551 года при впадении Свияги в Волгу была основана крепость Свияжск. В июне 1552 года из Москвы выступает 150-тысячная армия, и в конце августа началась осада Казани. Крымский хан Дивлет-Гирей, помогая казанцам, повел войско к Туле, но потерпел поражение. Штурм в октябре 1552 года окончился взятием Казани, через четыре года (1556 год) была взята Астрахань, в 1557 году российское подданство приняла Большая Ногайская Орда, а в 1555 был заключен мир с Сибирским ханством.

В 1553 году произошла "трещина"" в отношениях Избранной Рады Иван Грозный "занемог загадочной болезнью", составил завещание. Вызвали митрополита Маккария соборовать государя. Его "последней волей" было, чтобы все присягнули его малолетнему сыну Дмитрию Ивановичу, Андрей Курбский долго упрямился, Владимир Старицкий отказался присягать пеленочнику, многие последовали его примеру. Тут на глазах двора произошло "чудо" - Иван Грозный исцелился, и началась перестановка царского окружения.

В 1558 году Иван Грозный начинает войну против Ливонского Ордена, целями которой было восстановление границ Киевской Руси и выход к Балтийскому морю. Поводом для войны послужила Юрьевская дань, которую по договору должен был платить дерптский епископ за захваченный когда-то русский город Юрьев (Дерпт). В результате успешных действий были взяты Нарва, Дерпт (Юрьев) и еще около 20 городов, но вскоре в Избранной Раде возникли разногласия: все советники Ивана Грозного были против Ливонской войны и предлагали перенести военные действия на юг, в Крым. В 1559 году было заключено перемирие с Ливонским Орденом. Воспользовавшись передышкой, магистр Ордена признал над собой власть Великого Княжества Литовского; часть земель ордена захватила Дания и Швеция. Вместо ослабленного ордена Россия получала трех новых сильных противников. Иван Грозный охладел к Избранной Раде. В 1560 году умирает жена Ивана Грозного, Анастасия Романовна. Так как она была молодой, то ходили слухи, что ее отравили Адашев и протопоп Сильвестр. Иван горячо любил свою первую супругу. На ее погребении он казался вне себя от горести, и спустя многие годы после ее кончины, с нежностью вспоминал о ней в своих письмах. Тем не менее, через восемь дней после ее погребения Иван уже искал себе другую супругу и остановился на мысли свататься к сестре Сигизмунда II Августа, Екатерине. Сигизмунд не отказал Московскому государю, но через посла поставил условие, по которому Москва должна была уступить Новгород, Псков, Смоленск и Северские земли. Подобные условия не могли быть приняты. Иван Грозный женился на дочери черкесского князя Темрюка, названой в крещении Марией. Война в Ливонии была возобновлена. Адашева Иван Грозный отправляет воеводой в Юрьев, Сильвестр был сослан по обвинению в отравлении Анастасии. В 1563 году умер митрополит Маккарий, с мнением которого Иван Грозный всегда считался, примерно в это же время, почуяв неладное, бежит в Литву Андрей Курбский. Начались массовые ссылки бояр-княжат, заподозренных царем в измене.

В 1563 году русские войска взяли Полоцк. Вообще первая половина Ливонской войны была удачной из-за того, что местное население поддерживало Ивана Грозного, и встречало Русские войска как освободителей. Положение изменилось во второй половине войны: