Смекни!
smekni.com

Методики по оценке кредитоспособности клиентов банков (стр. 3 из 15)

Ускорение научно – технического прогресса. В послевоенные годы научно – технический прогресс стал определяющим фактором экономического развития любого государства и отдельного субъекта хозяйствования. Наиболее наглядно роль кредита в его ускорении может быть отслежена на примере процесса финансирования деятельности научно – технических организаций, спецификой которых всегда являлся больший, чем в других отраслях, временной разрыв между первоначальным вложением капитала и реализацией готовой продукции. Именно поэтому нормальное функционирование большинства научных центров (за исключением находящихся на бюджетном финансировании) немыслимо без использования кредитных ресурсов. Столь же необходим кредит и для осуществления инновационных процессов в форме непосредственного внедрения в производство научных разработок и технологий, затраты на которые первоначально финансируются предприятиями, в том числе и за счет целевых средне – и долгосрочных ссуд банка.

Итак, кредит – это экономические отношения, возникающие между кредитором и заемщиком по поводу стоимости, предаваемой во временное пользование.

1.2 Сущность и необходимость оценки кредитоспособности

В соответствии с Банковским кодексом Республики Беларусь[1] банки на основании лицензии Национального банка привлекают денежные средства во вклады депозиты, и размещают их в форме кредита. Для кредитования банки используют источники собственных средств, мобилизованные средства юридических и физических лиц, а также приобретенные ресурсы у других банков.

Банковское кредитование осуществляется в специальной предписанной законом форме – кредитном договоре, правоотношения по которому в основном регулируются Гражданским кодексом Республики Беларусь, а также Банковским кодексом. Гражданский кодекс дает следующее определение кредитного договора: ''По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитодатель) обязуется предоставить денежные средства (кредит) другому лицу (кредитополучателю) в размере и на условиях, предусмотренных договором, а кредитополучатель обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее''. Из приведенной формы следует, что кредитный договор является консенсуальным, возмездным и двусторонне обязывающим.

Организация кредитного процесса включает несколько стадий: формирование кредитной и процентной политики, осуществление кредитного обслуживания клиентов, определение рейтинга выданных кредитов и анализ кредитного портфеля банка, постановку контроля за соблюдением кредитной сделки, юридическое сопровождение выдаваемого кредита.

Специфика организации кредитования в каждом конкретном банке находит выражение в самостоятельно разрабатываемой кредитной политике, являющейся стратегией и тактикой банка в области проведения кредитных операций, создает общие предпосылки эффективной работы банка, уменьшает вероятность ошибок и принятия нерациональных решений, т.е. снижает риски банка. В кредитной политике фиксируются основные этапы, критерии и механизм работы с заемщиками, внутренние правила организации кредитной работы в банке, процедура организации и оформления кредитной сделки, включающая рассмотрение просьбы клиента о выдаче кредита и принятия решения, порядок заключения кредитного договора, выдачи и погашения кредита, осуществление контроля за целевым использованием кредита, полнотой и своевременностью его возврата, процедура взыскания просроченной задолженности, порядок пролонгации кредита и т.д.

Процесс кредитования связан с действием многочисленных и многообразных факторов риска способных повлечь за собой непогашение ссуды в срок. Поэтому предоставление ссуды банком обусловлено изучением кредитоспособности, т.е. изучением факторов, которые могут повлечь за собой непогашение обязательств по кредиту.

Как пишет Захорошко С.: в советской экономической литературе практически отсутствовало понятие ''кредитоспособность''. Такое положение объяснялось ограничением использования товарно–денежных отношений в течение длительного времени, а так же тем, что для кредитных отношений, которые преимущественно развивались в форме прямого банковского кредита, были характерны не экономические, а административные методы управления, отличающиеся высокой степенью централизации права принятия окончательных решений. Это исключало необходимость оценки кредитоспособности заемщиков при решении вопросов о выдаче ссуд. Кроме того, структурные сдвиги в финансовом положении предприятий, вызванные чрезмерными темпами индустриализации, привели к тому, что большинство предприятий в конце 20 – х. годов оказались некредитоспособными. Длительное время кредитный механизм ориентировался на кредитоемкость предприятий, что отражало общий уровень развития кредитного механизма страны в целом. Происходящие в современной экономике изменения привлекли внимание к необходимости выяснения кредитоспособности предприятий.

Кредитоспособность предприятия – более узкое понятие, чем его платежеспособность (возможность предприятия погасить все виды задолженности). Под кредитоспособностью предприятия – заемщика следует понимать его способность погашать ссудную задолженность. В данном определении не указано, какая задолженность имеется в виду, но какому виду кредита и на какой срок. В реальной банковской практике под кредитоспособностью предприятия – заемщика фактически принято понимать лишь его способность погасить ссудную задолженность по краткосрочному кредиту. На это ориентированы и все основные применяемые на практике методы оценки кредитоспособности предприятий – заемщиков.

При оценке кредитоспособности банки должны решить следующие вопросы: способен ли заемщик выполнить свои обязательства в срок, готов ли он их исполнить? На первый вопрос дает ответ разбор финансово – хозяйственных сторон деятельности предприятий – заемщиков. Второй вопрос имеет юридический характер, а также связан с личными качествами руководителей предприятий – заемщиков.

Состав и содержание показателей вытекают из самого понятия кредитоспособности. Они должны отразить финансово – хозяйственное состояние предприятий с точки зрения эффективности размещения и использования заемных средств и всех средств вообще, оценить способность и готовность заемщика совершать платежи и погашать кредиты в заранее определенные сроки. Способность своевременно возвращать кредит оценивается путем анализа баланса предприятия – заемщика на ликвидность, эффективного использования кредита и оборотных средств, уровня рентабельности, а готовность определяется посредством изучения дееспособности заемщика, перспектив его развития, деловых качеств руководителей предприятий.

В связи с тем, что предприятия значительно различаются по характеру своей производственно и финансовой деятельности, создать единые универсальные и исчерпывающие методические указания по изучению кредитоспособности и расчету соответствующих показателей не представляется возможным. Это подтверждается практикой нашей страны. В современной международной практике также отсутствуют твердые правила на этот счет, так как учесть все многочисленные специфические особенности клиентов практически невозможно.

Основная цель анализа кредитоспособности определить способность и готовность заемщика вернуть запрашиваемую ссуду в соответствии с условиями кредитного договора. Банк, прежде чем предоставить кредит, определяет степень риска, который он готов взять на себя, и размер кредита, который может быть предоставлен.

Анализ условий кредитования предполагает выяснение следующих вопросов, определяющих степень риска:

1. Своевременность расчетов заемщика по ранее полученным кредитам, качество представленных отчетов, ответственность и компетентность руководства.

2. Способность заемщика производить и реализовывать конкурентоспособную продукцию.

3. Прибыль, полученная банком при кредитовании конкретных затрат заемщика, по сравнению со средней доходностью банка. Уровень расходов банка должен быть увязан со степенью риска при кредитовании. Банк оценивает размер получаемой заемщиком прибыли с точки зрения возможности уплаты банку процентов при осуществлении нормальной финансовой деятельности.

4. Цель использования кредитных ресурсов.

5. Сумма кредита с учетом ликвидности баланса, соотношения между собственными и заемными средствами.

6. Погашение кредита. Возможность возвратности кредита за счет реализации материальных ценностей, предоставленных гарантий и использования залогового права.

7. Обеспечение кредита. Изучаются устав и положение предприятия – заемщика с точки зрения определения права банка брать в залог под выданную ссуду активы заемщика, включая ценные бумаги.

Рассматривая кредитную заявку, служащие банка учитывают много факторов. На протяжении многих лет служащие кредитного отдела банка, ответственные за выдачу ссуд исходили из следующих моментов:

· Дееспособности заемщика;

· Его репутация;

· Способность получать доход

· Владение активами;

· Состояние экономической конъюнктуры.

1.3 Информационная база оценки кредитоспособности предприятия –

заемщика

Заключению кредитного договора предшествуют определенные действия со стороны банка и заемщика, заключающиеся в праве банков затребовать от потенциального заемщика определенных документов, характеризующих его правоспособность и кредитоспособность. Причем перечень таких документов устанавливается законодательно. Такими обязательными документами являются: кредитная заявка, бизнес – план экономического и социального развития предприятия, бухгалтерский баланс (форма №1), отчет о прибылях и убытках (форма №2), отчет о движении фондов и других средств (форма №3), отчет о движении денежных средств (форма №4), приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5), копии договоров (контрактов) в подтверждение кредитуемых сделок. Необходимо отметить, что набор бухгалтерской отчетности, предоставляемый банку должен содержать данные на последнюю или предпоследнюю месячную дату и за предыдущий год, т.е. предоставляется два комплекта бухгалтерской отчетности.