Смекни!
smekni.com

Билеты по истории за 11 класс (стр. 4 из 7)

Госуд управления .

В 1721 Петр провозгласил себя императором В 1711 вместо Боярской Думы подменяющей её Колнсии министров был учрежден Сенат в него вошли 9 ближайших П1 сановников( учитыв только деловые качества) Права сената: осуществлыть надзор и рук раб всего гос аппарата, контрол правосудие. И было создано 11 коллегий( Иностр Воен Адмиралт, Штатская, Ревизион, Комерч, Берг, Мануфакт, Юстиц, Малорос, Вотч) ИМПЕретор – сенат- коллегии- губернии- провинции-уезды

Местного управления .

Страна была разделена на 8 губерний ( Моск, С-Пит, киевск, Смоленск, Архангельск, Казанск, Азовскую( + Воронежская в 1711), Сиб.)Во главе губерн ий стояли губернаторы 8 Гуьерний(губернаторы)- 50 Провинций( воеводы)- уезды(воеводы)

Для страны сложилась единая централизованная администр-бюрократическая сист управл , решающую роль в кот играл монарх , опирающийся на дворянство. Выросло число чиновников

Военная

Во времена Петра Русская Армия и Флот были самыми сильными в Европе. С 1705 введена рекрутская повинность ; была создана регулярная армия с единым принципом комплектования; новый военный устав 1716, организованы военные училища ; в 1699 были расформированы стрелецкие полки .

Церковная

Была упразднена должность патриарха и установлена Обер-прокур. .Шло подчинение церкви гос-ву. в 1721 была учреждена Духовная коллегия или Синод контролировал . Были учреждены штаты церковнослужителей , все же остальные облагались подушной податью ( старообрядцы вдвойне.)

Финансовая

Цель – наполнить казну для проведения дальнейших реформ. .Шла перестройка денежной системы, кот основывалась на серебр рубл. Мелкие монеты выпускались из меди . В ходе чеканки монет кол-во сер и меди в монетах менялось. Итог реф стало создание полноценной монетной системы основанной на десятичном принципе и полностью удовлетвор потребности эк. Так же шло увеличение часла косвен. Нал. «Прибыльщики» искали возможность для введения нов нал (ок 70 видов) , Большой доход приносила гос монополия на внешн торг.В 1718-1724 был осуществлен переход от подворной к подушной подати ( для крест –74 коп, для посадских 1р20коп . В результате бюджет вырос в 3 раза.

Социальная

В 1714 был издан указ о единонаследии, т.е поместье приравнивалось к вотчине, возможность передавать поместье одному из сыновей остальная дворня должна была нести службу. В 1722 был издан «Табель о рангах» разделивший военную, гражд и придворную службу. 14 рангов . чиновник достигший 8 ранга( коллежский асессор )или офицер становились потомствен-ными дворянами Все население искл дворянство и духовенство платило налоги, Вольные и гулящие люди платили налог наровне с крепостными. Пасадское насел обязано было записываться в цеха. В 1724 г издан указ запрещающий крестьянам уходить от помещика на зароботки без и письменого разрешения положено начало паспортной системы. В 1722 г был издан указ о присолонаследии .При Петре сложилась новая структура общества , в кот прослеживались сословные принципы.

Петр 1 –одна из наиболее ярких фигур в рус истории. Отношение к реф Петра неоднозначно. Толи это исторический подвиг, толи меры , кот обрекли страну на разорение после реформ. Это был выдающийся полководец и гос деятель, он реализовывал идеи напористо не считаясь порой сличными интересами подданых . он создавал флот и регуллировал армию, реформировал аппарат власти брил бороды и создавал научные центры Б руководил военными действиями. Его фигура интересовала многих писателей, он был наделен чертами харизматического лидера..

Б-12 В2

В 1938-1939 Германия начала осуществлять свои агрессивные планы по «расширению жизненного пространства».

В марте 1938 г. она оккупировала Австрию, в сентябре 1938 г. на Мюнхенской конференции добилась от Англии и Франции согласия на присоединение Судетской области, составной части Чехословакии («Мюнхенский сговор»). В марте 1939 г. Германия захватила всю территорию Чехословакии. Чехия и Моравия были присоединены к Германии в качестве протектората, а в Словакии былосоздано марионеточное правительство.

В условиях роста военной угрозы со стороны Германии в Москве в марте-августе 1939 г. велись англо-франко-советс-

кие переговоры по заключению договора о взаимопомощи. Камнем преткновения на переговорах явилась позиция Анг-

лии и Франции, которые добивались безусловного вступления в войну СССР, если они подвергнутся агрессии, сами нее

оговаривали свою помощь Советскому Союзу рядом условий. Поскольку СССР не имел общей границы с Германией, он

добивался от партнеров по переговорам согласия на проход своих войск через территорию Польши; получив отказ, со-

ветская делегация 22 августа прервала переговоры. Провал переговоров был выгоден Германии, которая смогла сорвать

тройственный антигерманский военный союз. • В мае 1939 г. Германия заявила о желании улучшить от-

ношения с СССР, если он не пойдет по пути «окружения» Германии вместе с Англией и Францией. 23 августа 1939 г. в

Московском Кремле нарком иностранных дел СССР В.М.МОлотов и министр иностранных дел Германии Риббентроп под-

писали советско-германский договор о ненападении сроком на 10 лет. Он предусматривал как отказ от агрессии в отно-

шении друг друга, так и от поддержки третьих стран, в случае их нападения на одну из договаривающихся сторон.

,, . 1 сентября 1939 г. Германия напала на Начало второй тт ^-^ ^ л

Т Польшу. 3 сентября Франция и Англия мировой воины г. „ , тт • объявили Германии войну. Началась вто-

рая мировая война. В короткий срок польская армия была разгромлена, правительство Польши бежало в Лондон. 17 сентября Красная Армия перешла советско-польскую границу и к концу сентября присоединила к СССР захваченные Польшей в 1920 г. западные земли Украины и Белоруссии. Польша как самостоятельное государство перестала существовать. 28 сентября — 10 октября 1939 г. СССР заключил договоры о взаимопомощи с государствами Прибалтики, предусматривавшие размещение советских гарнизонов и военно-морских баз на территории Эстонии, Латвии и Литвы. В марте 1939 г. СССР предложил Финляндии заключить договор о взаимопомощи. Получив отказ, он в октябре того же года предложил отодвинуть на несколько десятков кило-метров советско-финляндскую границу на Карельском перешейке, а также сдать Советскому Союзу в аренду участок финской территории у входа в Финский залив для защиты Ленинграда. Правительство Финляндии отвергло это предложение. Советское руководство решило достичь своих внешнеполитических целей силой. 30 ноября 1939 г. началась дневная советско-фииляндская война. Ценой больших потерь Красная Армия лишь в феврале 1940 г. прорвала мощную систему укреплений («линия Маннергеймав) и устремилась к центру Финляндии и ее столице. Руководство Финляндии предложило переговоры, и 12 марта 1940 года в Москве между СССР и Финляндией был подписан мирный договор. Финляндия отказалась от участия в антисоветских коалициях, отодвинула границу на Карельском перешейке на 150 км от Ленинграда (до Выборга), передала СССР ряд других территорий, а также островов в Финском заливе, сдала ему в аренду на 30 лет полуостров Ханко. Большая часть присоединенных территорий была объединена с Карельской АССР, которую преобразовали в Карело-финскую ССР и включили в состав СССР на правах союзной республики. Лига Наций осудила СССР как агрессора и в декабре 1939 г. исключила его из своего состава.

В июне 1940 г. Советское правительство обвинило правительства прибалтийских государств в нарушении пактов о взаимопомощи и ввело на территорию Прибалтики дополнительные войска. Военное давление СССР привело к изменению политической ситуации в Эстонии, Латвии и Литве. Там были сформированы правительства просоветской ориентации,

которые провозгласили свои республики социалистическими и обратились к советскому руководству с просьбой включить

их в состав СССР. В августе 1940 г. Литовская, Латвийская и Эстонская советские социалистические республики стали

составными частями Советского Союза. В конце июня 1940 г. правительство СССР направило ультиматум Румынии, требуя срочно вывести войска из Бессарабии, оккупированной в 1918 г., и из Северной Буковины, где проживали преимущественно украинцы. Не получив поддержки со стороны Германии, правительство Румынии было вынуждено удовлетворить советские требования. 30 июня

Б-13 В1

"Эпохой дворцовых переворотов" метко назвал В.0.Ключевский послед за смертью Петра 1 37-летний период(1725-17б2гг.):

- семь правителей;

- пять дворцовых переворотов;

- русский престол занимали неспособные нести бремя управления огромной империей невежественные женщины, недоучившиеся юнцы и даже один младнец;

- определяли политику Русского гос-ва отдельные группы дворцовой знати, боровшиеся между собой за власть и осуществляющие дворцовые переворот с помощью гвардейских полков.

28 января 1725 г скончался Петр I . 1722 в связи с делом царевича Алексея он издал указ покоторому пристод должен был занять чел указанный в завещании императора. Петр такого завещания не оставил. С этого момента престол

станов объектом борьбы различных придворных группировок Внутри дворянской аристократии шла борьба за власть между представителями старых боярских фамилий (старой знатью) и "новой знатью", сподвижниками Петра 1, людьми незнатного происхождения ("худородными"), дос. лившимися до высоких чинов по "Табели о рангах".. Российское дворянство в 1 четв. ХVIII в. сформировалось в единый класс-сословие, но не было однородным; оно включало в себя:

- дворянскую аристократию,

- среднее и мелкое дворянство.