Смекни!
smekni.com

Особенности и тенденции развития рынка ценных бумаг (стр. 4 из 7)

Государственные краткосрочные облигации

В последнее время на рынке ценных бумаг важное место заняли Государственные облигации, эмитентом которых является Министерство финансов Российской Федерации. Наиболее распространены из них государственные краткосрочные бескупонные облигации (ГКО). Решение о выпуске Государственных краткосрочных облигаций принимает Министерство финансов Российской Федерации. При принятии решения о выпуске определяется его предельный объем, период его размещения и потенциальные владельцы. Банк России является агентом по обслуживанию выпуска Государственных краткосрочных облигаций и гарантирует своевременность их погашения. Облигации приобретаются Банком России у Министерства финансов Российской Федерации в пределах лимита, определенного Законом о государственном бюджете для кредитования Банком России федерального бюджета.

Банк России приобретает облигации на первичном рынке у Министерства финансов Российской Федерации в двух случаях:

- при принятии решения Советом директоров Банка России о предоставлении Министерству финансов Российской Федерации прямого краткосрочного кредита в виде покупки облигаций;

- при предоставлении кредита на покрытие кассовых разрывов, возникающих в процессе выпуска и погашения облигаций.

По поручению Министерства финансов РФ Банк России осуществляет продажу этих облигаций, на вторичном рынке от своего имени и за свой счет, а также операции по погашению облигаций по поручению Министерства финансов РФ.

Заключение сделок по купле-продаже облигаций на первичном и вторичном рынке, расчеты по ним организуются Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) на основании соглашения между Банком России и ММВБ. Реализация этих облигаций производиться посредством проведения аукционов (на первичном рынке) или торгов на вторичном рынке облигаций. Важно отметить, что ГКО не изготавливаются в виде специальных бумажных бланков. Каждый выпуск оформляется глобальным сертификатом, хранящимся в Банке России. Номинальная стоимость этих облигаций составляет 1.000.000 рублей. Погашение их производиться в безналичной форме путем перечисления владельцам облигаций номинальной стоимости на момент погашения. Доходом по ГКО считается разница между ценой реализации (равно как и ценой погашения) и ценой покупки. Владельцам ГКО могут быть как юридические, так и физические лица. Для каждого выпуска отдельно могут устанавливаться ограничения на потенциальных владельцев.

В настоящее время выпущены в обращение облигации государственного сберегательного займа Российской Федерации. Эмитентом облигации является Министерство финансов РФ. Облигации выпускаются сроком на год и являются государственными ценными бумагами на предъявителя. Каждая облигация имеет четыре купона. Купонный период составляет три календарных месяца. Процентный доход по купону определяется Министерством финансов на каждый купонный период. Продажа облигаций осуществляется уполномоченными банками, определяется Министерством финансов и заключившими с ним договор купли-продажи облигаций. Эти банки в течение 60 дней с момента начала выпуска обязаны продать не менее 90 процентов купленных ими у Министерства финансов облигации. Продажа облигаций осуществляется по рыночным ценам. Облигации погашаются в валюте Российской Федерации. При погашении облигаций владельцам выплачивается номинальная стоимость облигации и процентный доход по последнему купону. Погашение облигаций осуществляется уполномоченными Министерством финансов банком при предъявлении подлинника облигации.

Вексель и депозитные сертификаты

Векселем признается ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедержателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить при наступлении предусмотренного векселем срока определенную сумму владельцу векселя (векселедержателю).

В зависимости от функций, выполняемых векселем, в настоящее время применяются два типа векселей: товарные и финансовые, обращение которых регулируется различными нормативными актами. Товарные векселя, кроме общего законодательства о вексельном обращении, регулируется Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994г. № 1094 “Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращения”. Товарный вексель может быть выдан любым юридическим лицом и использован при расчетах за товары, выполненные работы и оказание услуг. Бланки товарных векселей единого образца выпускаются Министерством финансов РФ и реализуются через банки. Финансовый же вексель выдается под получение на возвратных началах денежные суммы. Выпуск финансовых векселей разрешается только организациям, имеющим соответственную лицензию, выдаваемую Центральным банком РФ.

Реквизиты векселя определены законодательством и являются обязательными. Отсутствие в документах каких-либо из установленных обозначений лишает его силы векселя. Вексель сочетает в себе черты ценной бумаги, с одной стороны, и платежного средства - с другой.

Векселя выпускаются двух видов: простой и переводной. Простой вексель должен содержать следующие реквизиты:

- наименование “вексель” на том языке, на котором составлен документ;

-простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму;

-указание срока платежа;

-указание места, в котором должен совершиться платеж;

-наименование того, кому или по приказу кого платеж должен быть совершен;

- указание даты и места составления векселя;

- подпись того, кто выдает документ (векселедателя).

Переводной вексель должен содержать помимо указанных реквизитов наименование того, кто должен платить (плательщика).

В отличие от простого, в переводном векселе участвуют не два, а три лица: векселедатель (трассант), выдающий вексель; первый приобретатель (или векселедержатель), получивший в силу векселя право требовать платеж по нему, и плательщик (трассат), которому векселедержатель предлагает произвести платеж (в векселе это обозначается словами: “заплатите”, “платите”). Если плательщик (трассат) не акцептовал и не заплатил по векселю, вексельную сумму обязан уплатить векселедатель.

Однако из отличий векселя от других долговых обязательств состоит в том, что вексель может быть передаваем из рук в руки по передаточной надписи (индоссаменту). Суть индоссамента заключается в том, что проставлением на оборотной стороне векселя или добавочном листе (аллонж) передаточной надписи вместе с векселем другому лицу передается право на получение платежа. В соответствии с Положением о простом и переводном векселе платеж по векселю может быть обеспечен полностью или части посредством поручительства (аваля). Такое обеспечение дается третьим лицом (обычно банком) как за векселедателя: так и за обязанного по векселю лица. Отметка об авале может быть сделана на векселе, добавочном листе или даже на отдельном листе за подписью авалиста с указанием того, за кого именно он дан. Авалист и лицо, за которое он поручился, несут солидарную ответственность. Оплатив вексель, авалист приобретает все права, вытекающие из векселя, против того, за кого он дал гарантию, и против тех, которые в силу переводного векселя обязаны перед этим последним.

Из содержания переводного векселя следует, что обязательства по нему для трассата (плательщика) возникают лишь с момента принятия (акцепта) им векселя. В противном случае он остается для векселя совершенно посторонним лицом. Исходя из этого, получателю денег по векселю следует до наступления срока платежа выяснить отношение плательщика к оплате векселя. Эта цель достигается путем предъявления векселя трассату с предложением его акцептовать и, следовательно, принять на себя обязательство произвести платеж. В случае неоплаты векселя в указанный в нем срок или отказа трассата от акцепта вексель предъявляется к протесту. Протест векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта производится нотариусом. Векселедержатель для совершения протеста должен предъявить такой вексель в нотариальную контору по месту нахождения плательщика.

Нотариус в день принятия векселя к протесту предъявляет плательщику требование о платеже или акцепте векселя. Если после этого последует платеж, нотариальная контора, не проводя протеста, возвращает вексель плательщику с надписью по установленной форме на самом векселе о получении платежа и других причитающихся сумм.

Если на требование произвести акцепт или платеж векселя плательщик отвечает отказом, нотариусом составляется акт по установленной форме о протесте в неплатеже или по установленной форме о протесте в неплатеже или неакцепте, одновременно он делает соответствующую запись в реестре, а также отметку о протесте в неплатеже или неакцепте на самом векселе.

В связи с введением в хозяйственный оборот векселей банки совершают с ними следующие операции:

- учет векселей, состоящий в том, что векселедержатель передает (продает) векселя банку по индоссаменту до наступления срока платежа и получает за это вексельную сумму за вычетом за досрочно определенного процента от этой суммы, который называется учетным процентом, или дисконтом;