Смекни!
smekni.com

История Дальнего Востока России (стр. 3 из 4)

Конечно, не все мамонты были гигантами. Так, бивень мамонта, найденного в черте города Хабаровска, неподалеку от локомотивного депо при рытье котлована на глубине восьми метров, весит 60 килограммов, его длина — 2,55 метра, обхват у основания — 48 сантиметров. Этот бивень представлен в экспозиции Хабаровского краеведческого музея.

Мамонт внушал древним людям страх. Охота на него была трудной и опасной. Но человек научился побеждать и зверя-гору. Иногда охотники загоняли этих огромных животных в болота и топи. Увязая, мамонты становились добычей человека. Нередко они угождали в глубокие ямы, выкопанные людьми на тропах, ведущих к водопою, и сверху замаскированные. Такая охота требовала усилий всего коллектива.

Совместная охота, собирательство и другая трудовая деятельность, общее жилище, общий огонь, согревающий его обитателей,— все это сплачивало и объединяло людей. Постепенно на смену первобытному стаду пришла родовая община — коллектив родственников. В каждой общине было несколько десятков человек — родичей. Мужчины охотились и изготавливали орудия труда. Женщины занимались собирательством, шитьем одежды, приготовлением пищи. Человек заботился уже не только о себе и о своих детях, но и обо всей общине. Пища, шкуры, орудия труда принадлежали всему роду, были общими.

Большим уважением пользовалась женщина-мать — хранительница огня, воспитательница детей. Родство передавалось по материнской линии. Поэтому такие родовые общины назывались материнскими. Материнский род существовал на Дальнем Востоке, как и в других районах земного шара, довольно длительное время.

Подведем итоги:

Таким образом, не слишком суровый, относительно устойчивый климат создавал благоприятные условия для расселения на территории Дальнего Востока древних человеческих коллективов. Богатый растительный и животный мир способствовал развитию охотничьего промысла, рыболовства, собирательства. Совершенствовались орудия труда. Человек приобрел современный облик. От первобытного стада люди перешли к материнской родовой общине.

1.3 Приамурье и Приморье в период мезолита.

Перехожу к новой задаче, в которой опишу отступление ледника, изменении флоры и фауны, о совершенствовании орудий труда и о присваивающем хозяйстве.

Древнекаменный век длился сотни тысяч лет. Гораздо меньше времени занимает в истории человечества период мезолита — среднекаменного века. Это был период изменений в климате, животном и растительном море земного шара, а также в жизни человеческого общества.

В конце палеолита на Земле произошло значительное потепление климата. Ледники отступили. Они исчезли в материковой части Евразии, за исключением Крайнего Севера и горных районов выше 3500 метров над уровнем моря. 10—8 тысячелетий тому назад закончился последний этап ледникового периода. На огромных пространствах, некогда занятых ледниками и тундрой, произошли значительные изменения. Коснулись они и территории Дальнего Востока, его южных и северных районов. На юге приобрели современный облик реки и озера, на севере — свои нынешние очертания контуры Берингова и Охотского морей. Сформировался климат, близкий к сегодняшнему: резко континентальный, со снежной зимой и жарким летом в удаленных от моря районах и более влажный и мягкий на побережье. Около 12 тысяч лет назад произошло становление современного растительного и животного мира. В лесах южной части Дальнего Востока уменьшилось количество хвойных пород и увеличилась доля широколиственной растительности. На севере потепление климата привело к смене сухих тундровых территорий на болотистую тундру.

Исчезли многие виды животных, в том числе мамонт, пещерный медведь, шерстистый носорог. На севере лишь дикий олень приспособился к новым условиям. Он стал основным объектом охоты населения. На побережьях северных морей после отступления ледников расселились многочисленные колонии нерпы, тюленя, морского котика. В лесах южной части Дальнего Востока поселились лось, волк, бурый медведь, изюбр, косуля, пятнистый олень, кабан, уссурийский тигр. Реки и озёра здесь изобиловали рыбой, а летом их оживляли стаи гусей и уток.

Изменения произошли не только в природе, но и в жизни человеческих коллективов.

Чтобы освоить тайгу и послеледниковые степи, человеку понадобилось множество изобретений. Первым и основным из них были лук и стрелы. Их появление стало настоящим переворотом в примитивной технике каменного века. По сравнению со всеми другими метательными приспособлениями лук оказался самым действенным и наиболее мощным дальнобойным орудием древних охотников и воинов. Он превзошел все орудия по легкости, удобству обращения, меткости и быстроте стрельбы. Выпущенная из лука стрела летела дальше и точнее, чем копье. Копье пролетало не далее 30—40 метров. Стрелы же наносили серьезные поражения на расстоянии 80— 100 метров. Стрелы с каменными и костяными наконечниками проходили навылет через туловище бизона. Широкое распространение лука и стрел способствовало дальнейшему развитию охоты, значительно улучшило жизнь охотничьих племен и во многом облегчило их повседневный тяжелый труд.

В период мезолита на юге Дальнего Востока продолжает развиваться галечная и пластинчатая техника обработки камня. Первая преобладает в Приамурье, а вторая — в Приморье.

На всех поселениях археологи обнаружили специальные рабочие площадки — своеобразные мастерские, где производилась обработка камня и выделывались каменные орудия.

Очень интересные открытия были сделаны археологами в районе города Хабаровска. Здесь, на высокой террасе вдоль правого берега Амура, обнаружено несколько мезолитических поселений. От них сохранились очаги из сильно обожженных речных камней. Вокруг очагов находилось множество орудий. Находки очень заинтересовали ученых. И вот почему. Среди каменных амурских орудий чаще всего встречались изделия правильной формы из плоских галек, превосходно обработанные с одной стороны широкими сколами. Овальные лезвия орудий были заострены мелкой ретушью. Это — первые каменные топоры. Пользуясь ими, древние обитатели Приамурья могли теперь шире использовать богатства лесов и вод, не только успешнее строить убежища от дождя и холода, но и изготавливать различные охотничьи и рыболовные приспособления. Выдолбленные при помощи топоров деревянные лодки использовались для передвижения и ловли рыбы, которой был богат Амур.

Широкое распространение получило на юге Дальнего Востока такое универсальное орудие, как нож-клинок листовидной формы, обработанный двухсторонней ретушью. Некоторые из найденных археологами клинков могли служить превосходными боевыми кинжалами и охотничьими ножами для разделывания добычи. Ими легко можно было вспороть шкуру зверя и расчленить ее на части. Другие клинки, более массивные, были вполне пригодны в качестве наконечников копий. Самые маленькие могли служить наконечниками легких метательных дротиков. Из мезолитических памятников Приморья наиболее известно поселение у села Устиновка. Для жизни человека здесь были прекрасные условия: высокая терраса у реки, кругом — прекрасная тайга, где и сейчас можно встретить кабана, изюбра, а то и «хозяев» здешних мест — медведя или тигра. Но не только охота и рыбная ловля привлекали сюда людей. Здесь в большом количестве встречается туф — камень вулканического происхождения, служивший материалом для изготовления орудий. Отделяя от каменных заготовок пластины, древние мастера выделывали из них ножи, проколки, скребки, резцы, наконечники стрел — почти весь инструмент, необходимый человеку в повседневной жизни.

Охота и рыболовство в период мезолита по-прежнему продолжали оставаться основными занятиями древних амурцев и приморцев. В это время человек пока только брал от природы все в готовом виде: убивал зверей, ловил рыбу, собирал съедобные растения. Такое хозяйство получило название присваивающего.

Вся энергия деятельности человека, вся сила его труда были обращены только на добычу пищи и материалов для изготовления одежды, жилищ, орудий, на использование природных ресурсов в готовом виде. Силы и возможности человека оставались ограниченными, скованными прямой зависимостью от природы. Эта зависимость накладывала определенный отпечаток на все условия существования человека. Суровая и опасная жизнь охотников, рыболовов и собирателей каменного века требовала постоянного напряжения сил. Она была полна лишений и тяжелого изнурительного труда. Люди эпохи мезолита, как и их палеолитические предки, вынуждены были переносить все капризы и случайности явлений природы. Короткие периоды изобилия животной и растительной пищи сменялись долгими месяцами голодовок, когда старые запасы пищи уже иссякли, а до создания новых запасов было еще далеко. За годами, относительно обильными пищей, нередко шли такие годы, когда самое существование общин охотников и рыболовов оказывалось под угрозой.

Мезолитические жители Дальнего Востока продолжали вести кочевой образ жизни. Жили они в легких переносных жилищах типа чумов и оставались на одном месте до тех пор, пока неподалеку водилось много зверя и дичи. Они еще не умели выделывать глиняную посуду — керамику, да и не нуждались в ней. Они не задерживались долго на одном месте, и хрупкая глиняная посуда была для них бесполезной. Такие древние культуры ученые называют докерамическими. Все они относятся к пери-оду палеолита и мезолита.

Завершая эту часть работы следует отметить, что:

Находки, сделанные в Приморье и Приамурье, показали, что мезолитическое население шагнуло далеко вперед по сравнению с палеолитическим человеком. Важнейшие изобретения эпохи мезолита позволили усовершенствовать охотничий и рыболовный промыслы, сделать их более производительными. И хотя население Дальнего Востока по-прежнему оставалось немногочисленным и отдельные районы, заселенные людьми, чередовались с огромными незаселенными областями, человек уже многое знал и умел, а потому дальнейшие перемены в его жизни не заставили себя ждать.