Смекни!
smekni.com

История развития Беларуси (стр. 3 из 4)

Реформы 60-90-х годов значительно улучшили политические и правовые условия для развития производительных сил и капиталистических отношений. Другим непременным условием перестройки народного хозяйства на рыночных отношениях было создание соответствующей инфраструктуры — комплекса вспомогательных отраслей хозяйства (шоссейных и железных дорог, ). Железнодорожное строительство началось в Беларуси еще при Николае I. 1 ноября 1862 года было открыто движение по железной дороге от Петербурга в Воршаву.

В 60-е годы железнодорожное строительство ускорилось. Широко привлекался частный капитал, в том числе иностранный. Центром железнодорожной сети стала Москва. Особое значение имело строительство дороги от Москвы до Бреста

Отмена крепостного права вызвала короткую заминку в промышленном развитии страны. Многие отрасли, прежде всего металлургическая, должны были перейти с принудительного труда на вольнонаемный. Но вскоре промышленное развитие пошло по восходящей. В середине 60-х годов в Беларуси наблюдался подъем предпринимательства.

Самых значительных успехов в эти годы достигло текстильное производство, которое тогда было ведущей отраслью белоруской промышленности. За 20 пореформенных лет потребление хлопчатобумажных тканей на душу населения в Беларуси удвоилось. Этот рост был достигнут за счет вытеснения домотканых льняных тканей.

Значительный рост наблюдался в пищевой промышленности, особенно в сахарной. Среднедушевое потребление сахара за эти же годы также удвоилось (до 2-ух кг в год в начале 80-х годов). Начался экспорт сахара.

Народное хозяйство Беларуси, постепенно смыкавшееся с мировой экономикой, начинало испытывать колебания ее конъюнктуры. В 1873 году Белорусию впервые затронул мировой промышленный кризис.

В первое пореформенное 20-летие окончательно сформировались основные промышленные районы Беларуси

Преобладала текстильная промышленность.

Кустарь-одиночка — основа и начало промышленного развития в любой стране. Выходя на рынок, кустарь попадает под власть скупщика. Скупщик постепенно стягивает кустарей в свою мастерскую. Со временем мастерская превращается в фабрику, где ручной труд заменяется машинным. Переход от ремесленной мастерской (мануфактуры) к фабрике называется промышленным переворотом.

Промышленный переворот — это долговременный процесс. Показателем его завершения в той или иной стране является наступление такого момента, когда в главных отраслях промышленности основная масса продукции изготовляется предприятиями, оборудованными машинами, работающими на паровой или электрической тяге.

В Беларуси промышленный переворот начался в середине ХIХ века. В разных регионах и отраслях он протекал неодинаково. В хлопчатобумажной промышленности он раньше начался и быстрее закончился. А в целом по стране машинное производство победило к концу ХIХ века. Это было связано с промышленным подъемом 90-х годов.

Всюду, где происходил промышленный переворот, он в какие-нибудь несколько десятков лет ломал укоренившиеся географические представления современников о своем отечестве. Железные дороги выхватывали из захолустий города и местечки, о которых прежде никто не слышал. Проселочные дороги вдруг наполнялись движением, а прежние тракты зарастали травой. Административные центры отбрасывались на периферию, но зато какое-нибудь село, прежде известное лишь своими искусными кузнецами или ткачами, словно по мановению чьей=то таинственной руки превращалось в огромный город, поднявший к небу десятки фабричных труб.

. В 60-70-е годы рабочие, не связанные с землей, составляли лишь небольшое ядро рабочего класса. Обычно это были самые квалифицированные рабочие.

В целом же промышленное развитие Беларуси в первое пореформенное 20-летие шло успешно. Оно отличалось органичностью, естественностью. Торговля выявляла потребности рынка, потребности человека. На их основе формировалась легкая промышленность. На основе ее потребностей в машинах, а торговли — в средствах доставки товаров развивались транспорт и тяжелая промышленность.

90-е годы стали периодом бурного развития промышленного сектора экономики.

1890 год 1897 год
Название отрасли число занятых в ней, чел. Стоимость продукции, тыс. руб. число занятых в ней, чел. Стоимость продукции, тыс. руб.
Отрасли по обработке волокнистых веществ 4 720 519 365 6 520 946 296

В конце 90-х годов средний прирост промышленной продукции в ведущих отраслях промышленности составлял 12 % и более в год.

Особенно ускорено развивались новые отрасли производства: тяжелое машиностроение, химические производства, электроиндустрия.

Широкоежелезнодорожное и промышленное строительство способствовалиускорённому развитиюотраслей по поизводству средств производства. При росте продукции всей промышленности Беларуси в 6,8 раз в тяжолой промышленности объём производства увеличился в 12 раз. Наиболее крупные фабрики и заводы находились в городах . Однако 2/3 фабрик и заводов Беларуси и почти половина занятых на них рабочих были сконцентрированны в деревне. Это в значительной мере обусловлено специализацией белорусской промышленности.

Городское население Беларуси за вторую половину ХIХ в. увеличелось в 2,2 раза Его рост привышал темпы роста населения в целом. Городское население в современных границах государства в 1858г. состовляло 293,6 тыс (9%) , а в 1897г-655,1 тыс чел (10,3%) Крупных городов в Беларуси не было В конце ХIХ в. только два из них (Минск и Витебск) имели количество жителей от 50 до 100 тыс.человек. Около 500 тыс.жило в то время время в местечках. Большая часть их населения, как и в городах, занималась торгово-промышленной деятельностью.

Большое влияное на хозяйственную жизнь Беларуси оказало железнодорожное строительство. В 1862г. через территорию Беларуси прошла Петербургско – Варшавская магистраль, в 1866г. –Рижско-Орловская,в 70-е - Московско-Брестская и Либаво-Роменская.В 80-е гг. начала действовать Полесская железная дорога, с 1902г. Петербургско-Одесская. В результате Беларусь получила более тесную связь между различными собственными регионами, а также с важнейшими индустриальными районами Российской империи.К началу ХIХ в. завершается формирование внутреннего рынка Беларуси. Местные города и предприниматели расширяли троговые связи с Москвой, Петербургом, Прибалтикой,Украиной. Через Беларусь осуществлялисьосуществлялись экономические связи России с заподными странами. В местной торговли потеряли свою роль ярмирки, в место этого активизировали свою роль маказины, торговые лавки. Однако большинство купцов в Беларуси имело не значительный капитал. В 80-е гг. ХIХ в. в Беларусии работали отделения Государственного, Крестьянского, Дворянского банков, Минский коммерческий, Витебский губернский и другие банки.

За вторую половину ХIХ в. общее число владельцев промышленных предприятий в Беларуси возрасло с 28,2 тыс в 1860 до 77,1 тыс в 1900г. Сюда включены хозяева ремесленных , мелко капиталистических и мануфактурно-фабричных предприятий. Из них только 2,5% (1897 чел) относилось к крупной и средней буржуазии.В 1890г. среди 343 владельцев фабрик и заводов Беларуси,утчтёных офицальной статистикой , 169 (49,3%) были дворянами, 113 (32,9%) – купцами, 14 (4,1%) –мещанами, 5 (1,5%) – крестьянами. В пореформенной десятилетиии значительно увеличелось торговое предпринимательство. Перепись населения 1897 г. Зафиксировала на территории Беларуси свыше 18 тыс. купцов. По размерам капитала торговая буржуазия в Беларуси преобладала над промышленной.

В 90-е годы удельный вес промышленного сектора в валовом национальном продукте постоянно возрастал и Беларусь постепенно превращалась из страны аграрной в индусриально-аграрную. Наряду со старыми промышленными зонами, такими как Владельцы наиболее устойчивых крупных предприятий стали формировать монополистические объединения.

Первые монополии появились в Беларуси в конце ХIХ века. Всего их насчитывалось около 5-ти. Они возникали, как правило, в форме синдикатов (сохранение производственной самостоятельности при полном объединении коммерческих структур) и картелей (объединение с целью регулирования цены на сырье и конечную продукцию, условий найма рабочей силы при сохранении производственной и коммерческой самостоятельности).

Монополия ограничивает действие свободного рынка. Официально регистрируются знаменитые монополии: “Особая распределительная контора заказов спичечной промышленности”, контролировавшая 95% всего производства спичек, « Союз лесопромышленников Северо-Заподного Края»

Начало ХХв.в промышленности Беларуси – периуд кризиса и депресии. В 1908г. началось оживление экономики , с 1909г. – подъём За 1900-1913 гг. количество фабрично-заводских (цензовых) предприятий в Беларуси увеличелось с 799 до 1282, занятых на них рабочих с 31,1 тыс. до 54,9 тыс. человек, объём продукции на 129%, её удельный вес в общем объёме производства – с 33 до 46,54%. Тем не мение, развитие промышленностишло по пути концентрированного производства.

В начале ХХв. углубляются связи сельского хозяйствас рынком. Главными отраслями торгового земледелия в Беларуси являлись мясо-молочное производство и винокурение. По уровню механизации сельского хозяйства белорусские губернии были в начале ХХ в. одним из относительно передовых регионов Европейской России. Отработническая система постипенно вытеснялась капиталистической.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 1861 году царь не дал крестьянам землю в собственность, а освободил их юридически. Реформа не способствовала сильному развитию сельского хозяйства. Крестьяне, которые умели и хотели работать, выкупали землю за деньги. Другие уходили из деревни. Численность сельского населения неуклонно сокращалась (с 95,5% до 80%). Промышленность получила дешевую рабочую силу. Появляется слой зажиточных крестьян, которые начинают применять новые способы обработки земли.