Задачи урока:
· на основе повторения и обобщения ранее изученного материала и в ходе знакомства с новыми фактами воссоздать картину противостояния социальных и политических сил в годы гражданской войны;
· сформировать у учащихся представление о многогранности исторического процесса;
· способствовать становлению умения оценивать исторические явления;
· развивать умение высказывать свою точку зрения, вести аргументированный разговор, делать выводы на основе анализа документа.
Оборудование урока:
· карта «Гражданская война и иностранная интервенция»;
· портреты лидеров Белого движения, Красной армии и Нестора Махно;
· плакат «В гражданской войне всякая победа есть поражение» (Лукан, римский поэт 39 г. до н. э.- 65 г. н. э.).
Тема урока объявляется школьникам за ранее; занятию предшествует подготовительная работа. Ученикам предлагается подобрать такие документальные источники, которые помогли бы аргументировать свои взгляды на проблему противостояния в гражданской войне.
Описанный ниже урок проводится в XI классе.
Ход урока.
I. Вступление.
Учитель: Поэт М. Волошин в 1919 году так рисует свое видение гражданской войны:
Москву и вновь сковать Россию,
Другие, разнуздав стихию,
Звучит один и тот же глас:
«Кто не за нас – тот против нас.
Нет безразличных: правда с нами.»
Так определил противоборствующие стороны и их задачи в гражданской войне поэт. Мы же попытаемся найти свои ответы.
II. Основная часть урока.
Далее учитель ставит перед учащимися ряд проблем. Школьники, использующие полученные ранее знания, а также домашние заготовки (выписки из документов), высказывают свои суждения.
Учитель предлагает школьникам охарактеризовать цели и задачи борьбы противоборствующих в гражданской войне сторон и на основе этого дать определение гражданской войне.
Ученики выступают с подготовленными дома докладами.
В этих строках поэт Максимилиан Волошин, принадлежавший к поколению, которое пережило и «Илиады войны», и «Апокалипсисы революций», выразил весь ужас социальной катастрофы. Как важно сегодня, когда наше общество готово порой подойти к роковой черте, понять свое прошлое. Немыслимо допустить подобную катастрофу еще раз.
Гражданская война – это, пожалуй, самая страшная из войн, уже хотя бы потому, что борьба идет между гражданами одного государства, когда в буквальном смысле брат восстает против брата. Основным средством решения политических вопросов становится голая сила, и победитель по праву сильного побеждает свой порядок на территории всей страны.
Гражданская война возникла тогда, когда возможностью для диалога и поиска согласия между разными частями общества или исчерпаны, или упущены. Единая системы власти не существует, но каждая политическая сила заявляет свои претензии на власть и стремится военными методами доказать свое право выступать от имени народа. В то же время не одна из этих сил не способна самостоятельно контролировать ситуацию полностью.
Гражданская война бушевала в России с 1917 по 1920 год. Гражданская война, на редкость кровавая и разрушительная, унесла, по подсчетам российских историков 15-16 миллионов жизней. С оружием в руках решала вопрос – на какой основе развиваться России, вокруг какой идеи восстанавливать ее разрушенную государственность? Победить в такой войне могли лишь те силы, которые поведут за собой большинство, остановят распад систем жизнеобеспечения, наведут элементарный порядок и создадут хотя бы минимальные условия для жизни.
После этого вступления ученики делают доклад о белом движении.
Белая идея.
III. Сразу же после прихода к власти большевиков началась консолидация антисоветских и антибольшевистских сил. Главная причина противостояния – неприятие советского выбора. Силы, выступившие против большевиков , еще не многочисленны. Здесь почти нет представителей низов. Генерал Л.Г. Корнилов, встречая прибывающих на Дон противников Советов, по воспоминаниям В.В. Шульгина, с досадой восклицал: «Это все офицеры, а где солдаты?»1 Антисоветские силы получившие название «Белое движение», состояли в основном из русских. Национальные районы были погружены в свои интересы – шла сложная борьба за обретение собственной судьбы, за укрепление молодой государственности там, где она уже возникла.
Кто представлял белое движение этого времени? Первое. Сторонники восстановления российского самодержавия в его классическом виде – единая и неделимая Россия в исторически сложившихся границах. Это были силы, обращенное в прошлое, они не хотели считаться с реальностью.
Вторая составляющая – офицерский корпус армии. В период мировой войны он существенно обновился, особенно низший и средний его слои. Если высшими чинами по прежнему оставались в основном дворяне, то средние и низшие составляли выходцы из мещан, крестьян и рабочих. Офицерство активно участвовало в гражданской войне: высшее и среднее – в стане противников советской власти, часть среднего и низшее – на стороне советской власти.
Именно офицеры составляли ядро боевых антисоветских сил, хотя взгляды их на будущее России были очень разными. Одни выступали за Учредительное собрание, другие – за восстановление на престоле Романовых, третьи – за военную диктатуру. Но монархические настроения, притом консервативного толка, преобладали. И хотя офицерство вроде бы держало дистанцию от политических группировок и политических лидеров, именно от него во многом зависела судьба антисоветских сил.
Третью силу белого движения составляло казачество. Оно веками формировалось как одна из существенных опор общественного устройства России.
Учитель: Почему же казаки, безусловные сторонники общины, коллективизма, не признали советской власти?
Большая часть требований, выдвигавшихся большевистскими лозунгами, для казаков уже давно была повседневностью. Землей они распоряжались сами, их обеспеченность земельными наделами была в 4-5 раз выше, чем в крестьянской общине в Центральной России. Коллективистская демократия для казачьих станиц составляла основу их жизни. Единственное, что в начале привлекло часть казаков под знамена советской власти, - лозунг мира, выхода России из войны. В остальном же советская власть для казачества была неприемлема, ибо самой идее уравнительность и антирыночность. И, наконец, еще одно звено белого движения – сторонники западного типа развития России. Здесь тон задавала либеральная интеллигенция, это – представители буржуазных партий, предприниматели, финансисты, прозападная интеллигенция. Для этой части противников большевизма идеалом служило правовое демократическое государство с парламентом и разделением властей, с рыночной экономикой и гражданскими правами.
Антибольшевистское движение получило название «Белое» по следующим причинам. Белый цвет – знак аристократии. Вспомним белые тоги римских патрициев «белая кость» - так говорят о родовитом дворянстве. Но в России белый цвет к тому же символизировал государственность. Личный царский штандарт был белым с золотом: на белом фоне золотой двуглавый орел.
Белое движение ориентированное либо на прошлое, либо на западный выбор, не могло длительно противостоять лозунгам советской власти, которые влекли за собой массы, не могло стать основой консолидации России. Большинство народа отвергало как прошлое с его нищетой, неграмотностью, деспотизмом, так часто западный, мало кому ведомый вариант. Белое движение было обречено с самого начала, поскольку не хотело всерьез считаться с интересами большинства.
Вторая группа учеников делает доклад о «красных».
Вокруг партии большевиков, которая, подчинив себе Советы, формировала свои властные структуры, сплачивались слои, составлявшие социальную базу новой системы. Оформлялись силы, которые принято называть «красными».
Это основная часть населения, обнищавшая в результате мировой войны и революции, - большая часть рабочего класса, беднейшее крестьянство, подавляющая часть армии – начала требовать жесткой власти, которая навела бы, наконец, порядок и обеспечило пусть минимальный, но гарантированный жизненный уровень. Именно эти массы в России были против собственности в любой ее форме. Они – за развитие коллективных форм труда и потребления, за социальную защиту со стороны государства, они – против рынка и за централизованное распределение материальных благ. И по мере все большего обнищания и распространения голода стремление к коллективизму и уравнительности возрастало в геометрической прогрессии.
Слои населения, при поддержке которых окрепла большевистская диктатура и проишлототальное огусударствлевание, трудно в этом обвинять. Не они были повинны в том, что в России скопилось такое количество нищеты. Не они были повинны в том, что Россия очень медленно и непоследовательно реформировалась. Не они быливиноваты в том, что ихинтересы не хотела понять и учесть элита общества даже перед лицом угрозы гражданской войны.
Однако завайте задумаемся: партия большевиков выступая в революции 1917 года от имени наибольшей части общества (итоги выборов в Учредительное собрание показали, что их поддержало около четверти населения), взяла власть в огромной, крайне сложной стране. Может быть, затем партия поднялась до осознания залдач, стоявших перед обществом, провела диалог с разными его слоями, чтобы с учетом их интересов решить проблемы социального компромисса и гражданского мира? Увы, нет, партябольшевиков, ее вожди не смогли подняться над узкопартийными интересами.Глядя на все лишь через призму марксистского социаллизма и мировой пролетарской революции, которую ожидали со дня на день, ни Ленин, ни Троцкий, ни Бухарин, ни другие лидеры и теоретики большевизма не в состоянии были трезво оценить сложившуюся в стране обстановку и действовать в интересах общества. Более того, очень долго их политика былаполитикой различных частей общества, а попросту говоря, - разжигания гражданской войны.