Смекни!
smekni.com

Уголовная ответственность несовершеннолетних (стр. 3 из 11)

Общий возраст уголовной ответственности, с которого лицо признавалось субъектом преступления в УК РСФСР 1960 г. и уголовных кодексов других союзных республик, был установлен с 16 лет (ч. 1 ст. 10 УК РСФСР). Однако в ч. 2 ст. 10 УК РСФСР законодатель несколько расширил перечень преступлений, уголовная ответственность за совершение которых наступала с 14-летнего возраста по сравнению с перечнем преступлений, который был представлен в ч. 2 ст. 10 Основ 1958 г.

С 1961 по 1970 г. советское уголовное законодательство претерпевает существенные изменения. В УК РСФСР появляются специальные нормы, устанавливающие возраст уголовной ответственности с 18 лет.

24 мая 1996 г. Государственная Дума приняла новый УК РФ, вступивший в силу с 1 января 1997 г., которым впервые предусмотрен специальный раздел, посвященный особенностям уголовной ответственности несовершеннолетних.

В заключении следует сказать, что данный обзор исторических памятников русского права, уголовного законодательства Российской империи, законов советского государства говорит о постоянном и пристальном внимании к проблемам уголовной ответственности несовершеннолетних. Наиболее полное и объемное представление существа рассматриваемой проблемы осуществляется в современном законодательстве.

2 ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СОВРЕМЕННОМ УГОЛОВНОМ ПРАВЕ РОССИИ

2.1 Особенности назначения наказаний несовершеннолетним

Соблюдение прав человека начинается с соблюдения прав ребенка. 20 ноября 1989 г. 44-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН приняла Конвенцию о правах ребенка. 13 июня 1990 г. Верховным Советом СССР данная Конвенция была ратифицирована. Российская Федерация, как правопреемник СССР, все эти годы на законодательном уровне предпринимала усилия по приведению законодательства в соответствие с международными стандартами по защите прав и свобод ребенка.

В то же время в международных стандартах в более или менее явной форме выражена мысль о том, что для соответствия современным требованиям необходима совершенно новая система судопроизводства в отношении несовершеннолетних.

Система ювенальной юстиции ориентирована в первую очередь на социальную реабилитацию молодых людей в обществе. Такой подход сформулирован в ряде важнейших международно-правовых актов, касающихся прав детей и отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, в том числе в Конвенции о правах ребенка, а также в Минимальных стандартных правилах ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»), принятых Генеральной Ассамблеей ООН 29 ноября 1985 года[23].

В УК РФ 1996 г. впервые законодательно определено само понятие «несовершеннолетний»: лицо, которому исполнилось четырнадцать лет, но не исполнилось восемнадцать лет (ч.1 ст. 87 УК РФ)[24].

Лица моложе четырнадцати лет – малолетние, старше восемнадцати – совершеннолетние. При этом лицо считается достигшим соответствующего возраста не в день своего рождения, а после ноля часов следующих за ним суток.

УК РФ устанавливает возраст, с которого наступает уголовная ответственность, - 16 лет (ч. 1 ст. 20). За ряд преступлений (средней тяжести и тяжких) подлежат уголовной ответственности лица, достигшие ко времени совершения преступления 14-летнего возраста (ч. 2 ст. 20).

Так по приговору Смоленского областного суда Абрамов признан виновным в совершении хулиганства группой лиц с применением насилия к потерпевшему.

Постановлением судьи в связи с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 8 декабря 2003 г., Абрамов от назначенного наказания освобожден.

В соответствии с указанным Федеральным законом действия, за которые был осужден Абрамов, а именно насилие в отношении потерпевшего без применения каких-либо предметов, состава хулиганства не образуют.

Судом установлено, что осужденный нанес потерпевшему побои, уголовная ответственность за эти действия по ст. 116 УК РФ наступает в соответствии с ч. 1 ст. 20 УК РФ с 16 лет. В момент совершения инкриминируемого деяния Абрамову исполнилось полных 14 лет.

Таким образом, в действиях Абрамова, как не достигшего возраста привлечения к уголовной ответственности, отсутствует состав преступления, поэтому приговор и постановление судьи отменены, а дело прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ[25].

Возраст – важнейший фактор в механизме ответственности несовершеннолетних – УК РФ не признает за лицами, не достигшими 14 лет, способности к осознанному выбору социально полезной модели поведения в ситуации выбора и тем самым выводит их за рамки уголовной ответственности, утверждая неопровержимую презумпцию их безответственности, даже если до достижения этого возраста они достигли уровня развития, позволяющего оценивать свое поведение с общесоциальных позиций и осуществлять выбор между позитивной и негативной моделью поведения. Начиная же с 14 лет в несовершеннолетнем предполагается наличие способности к осознанному выбору, а следовательно, возможности и целесообразности ответственности[26].

Вместе с тем возрастной порог уголовной ответственности, установленный на сегодняшний день законодательством, оценивается учеными неоднозначно. Психологи, исходя из характеристики интеллектуального, волевого, личностного уровня развития несовершеннолетних, в основном соглашаются с законодателем[27]. Юристы же, опираясь на анализ сложившейся криминогенной обстановки, данные о численности правонарушителей, не достигших возраста уголовной ответственности, и структуре совершенных ими правонарушений, выступают за понижение возрастного порога уголовной ответственности.

Так, Л.В. Боровых говорит о возможности снизить возраст уголовной ответственности за тяжкие преступления против личности до 12 лет[28]; В.Г. Павлов высказался за установление тринадцатилетнего возраста ответственности за преступления, указанные в ст. 105, 111, 158, 161, 162, ч. 2, ч. 3 ст. 213 УК РФ[29]; С.Ф. Милюков предложил снизить до двенадцати-, тринадцатилетнего возраста порог ответственности за убийство и дополнить перечень ч. 2 ст. 20 УК РФ преступлениями, предусмотренными в ст. 209, 277, 281, 317 УК РФ[30]. В пользу данных предложений говорит опыт зарубежных стран. В Ирландии, например, уголовная ответственность может наступить с 7-летнего, в Канаде – с 12-летнего, в Новой Зеландии – с 10-летнего, во Франции – с 13-летнего возраста[31]. При этом и юристы, и психологи говорят о необходимости проведения «репрезентативных исследований уровня психического и личностного развития», «соответствующих криминологических и психолого-психиатрических исследований»[32].

Таким образом, на наш взгляд установленный законодателем возраст, с которого наступает уголовная ответственность, представляется наиболее оптимальным. Однако данный возраст является экстраординарным, не общим. В связи с этим возникает вопрос о критериях установления перечня преступлений в ч. 2 ст. 20 УК РФ. Л.Д. Гаухман утверждает, что единственным существенным критерием перечня является очевидность общественной опасности этих деяний для подростков, возможность ее осознания[33]; З.А. Астемиров полагает, что законодатель руководствовался социально-психологической оценкой личности несовершеннолетнего[34]. Полагаем, что не все из приведенных аргументов состоятельны. По мнению Пудовочкина Ю.Е. утверждения Л.Д. Гаухмана и З.А. Астемирова не полны, так как исследователи не учитывают влияние принципа гуманизма на содержание исследуемого перечня[35].

Пpотивниками мер ужесточения уголовной ответственности несовершеннолетних выступают Р.И. Панкратов, Е.Г. Тарло, В.Д. Ермаков[36], Ю.Е. Пудовочкин[37], Э.Б. Мельникова[38], и некоторые другие ученые, занимающиеся разработкой данной проблемы.

Согласно действующему законодательству при назначении наказания несовершеннолетнему суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, степень его развития, осознанность им мотивов совершенного преступления, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности (возраст, пол, род занятий, предшествующее совершению преступления поведение и т. д.), а также влияние на него старших по возрасту лиц (ч. 1 ст. 89 УК РФ)[39].

Суд должен учесть, что в силу возрастных особенностей у несовершеннолетнего, совершившего преступление, решающим мог оказаться такой мотив, как ложное чувство товарищества, сыграла роль склонность к подражанию, а не антиобщественная направленность личности и стремление извлечь из совершенного преступления собственную выгоду.

В УК РФ отражено значение несовершеннолетнего возраста виновного как обстоятельства, смягчающего ответственность (ч. 2 ст. 89). Однако данное обстоятельство не является исключительным, а учитывается в совокупности с другими, смягчающими или отягчающими наказание[40].

Поскольку особенности уголовной ответственности несовершеннолетних четко очерчены УК РФ, сам по себе несовершеннолетний возраст учитывается в совокупности с другими обстоятельствами, смягчающими наказание[41].

При назначении уголовного наказания несовершеннолетним закон требует неукоснительно проводить в жизнь принцип индивидуализации наказания[42].

При прочих равных условиях, несовершеннолетний, попавший под влияние взрослых или превосходящих его по возрасту либо обделенный родительским воспитанием и заботой, испытывающий на себе насилие со стороны опекуна, заслуживает менее сурового наказания.