Смекни!
smekni.com

Из истории благотворительности и меценатства в Ярославском крае (стр. 2 из 2)

Кроме того, как описывается в архивных документах, городская управа осуществляла выдачу единовременных пособий к различным праздникам (Рождество, Пасха). Нередко для сбора денег использовались традиционные кружечные сборы.

В сельских районах Ярославской губернии престарелые, дряхлые, увечные, не могущие приобретать себе пропитание трудом призревались родственниками. В случае, если последних не было, призрение шло за счет крестьянской общины. Сельскому начальству в лице старост и волостных старшин предписывались ст. 698 и 699 Устава общественного призрения осуществлять надзор за заведениями подобного типа, если таковые были, а также за тем, чтобы отдельные члены сельских обществ не занимались «прошением милостыни» по своей лености.

В практике крестьянского призрения преобладали различные виды общественной помощи. Очень распространено было поочередное кормление людей по домам. Сельские сходы обеспечивали неимущим выдачу хлебных пособий из сельских магазинов. Наряду с этим существовали денежные пособия, хотя и незначительные (от 2 до 5 рублей). К сожалению, таких заведений помощи людям на территории губернии было все же недостаточно, так как на них отпускались довольно небольшие финансовые средства, к тому же дряхлые и бедные старики, судя по сохранившимся документам, предпочитали побираться.

Благотворительная деятельность в сфере образования в Ярославской области также была очень развита. Во второй половине XIX в. здесь действовали следующие благотворительные учебновоспитательные заведения.

Уже упоминавшийся Ярославский Дом призрения ближнего, в котором воспитывались мальчики и девочки. Мальчики обучались в губернской гимназии, городском и приходском училищах, а девочки в самом заведении по всем предметам, которые были приняты в женских гимназиях. Принимались на воспитание дети всех сословий. Дети тех, кто мог себе позволить оплатить обучение, принимались во всякое время по мере выбытия воспитанников и воспитанниц, обучавшихся платно. По сведениям 1888 г., в Доме призрения содержались 254 ребенка, из них 117 обучались бесплатно. Успешные ученики на средства Дома учились в Санкт-Петербурге.

Ярославский Ольгинский приют, открытый в 1846 г. в купленном купцом А.И. Труновым трехэтажном доме. В приюте содержались и воспитывались девочки и мальчики за счет его собственных капиталов и пожертвований частных лиц.

Ярославский Николаевский приют, основанный в 1858 г. для содержания внебрачных детей и подкидышей обоих полов на пожертвования купца А.Ю. Топленинова.

Исправительный приют для малолетних преступников, открытый в 1878 г. при содействии купца И.А. Друженкова.

К началу XX в. в Ярославской губернии действовали 25 детских приютов, в которых призревались 700 детей. Девочек там обычно обучали рукоделию, мальчиков различным ремеслам. Так, благотворительное общество «Христианская помощь» в селе Великом, основанное в 1892 г., содержало приют на 50 детей и 6 мастерских, в которых они могли работать: иконописную, чулочную, швейную, портняжную, столярную и сапожную. Большую часть средств (около 50000 рублей в год) общество получало по духовному завещанию А.А. Локалова.

Общественная благотворительность не обделила своим вниманием учащихся и студентов. В 1871 г. было создано Попечительство о недостаточных студентах Демидовского юридического лицея. В 1873 г. учреждается Ярославское общество вспомоществования учащимся недостаточного состояния, целью которого являлась помощь ученикам всех образовательных учреждений города. Развивалось такое явление, как учреждение именных стипендий: стипендии имени Левшина, фонд стипендий А.А. Локалова. Известны также случаи, когда городская управа вносила плату за обучение ярославцев в мужских и женских гимназиях.

Многие учебные заведения строились на средства купечества. Например, деньги на строительство второго высшего городского училища дал купец Н.М.

Градусов. Многие «специальные» учебные заведения, предназначенные для подготовки к определенной профессии, также создавались и финансировались на средства частных лиц. Из них можно назвать следующие: – Шубино-Вахтинскую сельскохозяйственную школу, в которой преподавались сельское хозяйство, производство молочных продуктов, столярное и кузнечное ремесла; – школу садоводства и огородничества в селе Александрин; – торговую школу в Ярославле, основными предметами в которой были бухгалтерия, коммерческая арифметика и товароведение; – низшее механико-техническое училище имени М.Е. Комарова с ремесленной школой в Рыбинске: – такое же училище имени Н.П. Пастухова в Ярославле; – ремесленное училище со слесарным, столярным и токарным отделениями в Романово-Борисоглебске.

В Мологе существовала единственная в губернии гимнастическая школа, устроенная на средства местного купца Подосенова. Школа эта служила целям физического развития и помещалась в специальном манеже. Там на сцене давались концерты и спектакли, причем зрительный зал был рассчитан на 800 человек.

Во второй половине XIX в. на средства купечества и общественных организаций в Ярославле строились бесплатные библиотеки, читальни. Общедоступные библиотеки для рабочих действовали при ЯБМ, Норской фабрике и фабрике Зотова. В 1883 г. была основана Ярославская городская читальня, а в 1903 г. при участии купца Н.К. Андронова была открыта бесплатная библиотека имени А.П. Чехова.

Большой вклад в развитие образования Ярославского края внес купец А.Л. Кекин. В 1885 году Алексей Леонтьевич написал необычное завещание. После своей смерти он передавал «в собственность городскому обществу Ростова Ярославской губернии все свое движимое и недвижимое имущество и денежный капитал…». Часть распоряжений, прописанных в завещании, Кекин успел выполнить при жизни, провел водопровод, снабжавший Ростов водой из Которосли, участвовал в финансировании работ по ремонту Ростовского Кремля, за свой счет восстановил церковь Иоанна Богослова, но основную цель своей жизни открыть в Ростове университет осуществить не успел. После смерти его средствами распорядились иначе. В Ростове открыли не вуз, а мужскую классическую гимназию. Своих первых учеников это учебное заведение приняло в 1910 году.

Гимназия получила имя своего основателя: «Ростовская мужская гимназия имени Алексея Леонтьевича Кекина». Значительную роль в области образования в губернии играли земства, основной задачей которых было формирование единой общедоступной школы. Иногда земствами финансировалось создание специальных учебных заведений, например, фельдшерской школы в Ярославле. Также в качестве неотложной задачи рассматривалось расширение зданий уже существующих учебных заведений и увеличение в них учительского персонала.

Важное место в работе земств занимало оказание материальной помощи учителям и учащимся. В первом случае это выражалось в создании особого пенсионного земского фонда, выдаче доплат к жалованию и организации ссудных операций, в другом первоочередное внимание уделялось учреждению земских стипендий. Особыми направлениями в работе земских учреждений губернии являлась помощь в организации школьных библиотек, музеев, экскурсий.

В результате благодаря усилиям купечества и общественных организаций во второй половине XIX в. Ярославская губерния по уровню образования находилась на самых передовых позициях.

В сфере здравоохранения также была заметной благотворительность ярославского купечества. В дореформенный период в городе была всего одна больница на 200 коек. В 1861 г. по инициативе А.И. Трунова в Ярославле была открыта лечебница для приходящих больных с родильным отделением. Это была вторая лечебница в России (после Максимилиановской лечебницы в Санкт-Петербурге), где больные и роженицы могли получить бесплатную помощь. За 30 лет (с 1861 по 1891 гг.) лечебницей воспользовались около 170 тыс. человек, а финансировали ее крупнейшие ярославские купцы И.А. Соболевский, Н.П. Пастухов, П.И. Кузнецов и др.

Известные ярославские предприниматели Вахрамеев, Оловяшников, Сорокин открыли больницы при своих промышленных предприятиях. Активное участие принимало купечество Ярославля в деятельности местного Общества попечения о раненых и больных военных, особенно во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг.

Большую роль в системе оказания бесплатной медицинской помощи также играли земства. Во второй половине XIX в. в Ярославле не только лечение, но и лекарства предоставлялись бесплатно всем желающим. Ярославская губерния была одна из первых, где уже в 90-х гг. земские больницы не брали плату за свои услуги, причем оплата была отменена для всех пациентов, обращавшихся в эти больницы. Лечебница общества врачей также оказывала безвозмездную медицинскую помощь и давала лекарства. С 1863 г. земские аптеки отпускали медикаменты даром.

Также в губернии проводилась бесплатная вакцинация населения. Все расходы брали на себя земства, частные лица и общества.

В то же время в Ярославле осуществлялась борьба с народным пьянством.

Это было связано с введением к 1894 г. государственной монополии на производство спиртных напитков. В каждой губернии было организовано Попечительство о народной трезвости (ПОНТ).

Под руководством Ярославского ПОНТ в 1901 г. было проведено 76 театральных представлений, 72 народных гуляния и 7 концертов с целью просвещения народа в этой области.

На этой волне в Ярославле возникает первая в России Артель трудовой помощи для спившихся волжских работников. Финансировалась она на средства общественных организаций и частных лиц. Содержался дом на 50 человек, в котором алкоголики находились не менее 3 месяцев, выполняя при этом различного рода работу. Деньги, заработанные во время пребывания в Артели, хранились в артельной кассе и при выписке выдавались на руки. В результате многие из бывших алкоголиков встали на ноги и стали вести новый образ жизни. Итак, в Ярославской губернии благотворительность осуществлялась в основном за счет общественных организаций и купечества.

Местная торгово-промышленная буржуазия финансировала практически все благотворительные заведения, принадлежавшие центральным и городским властям и земству. Финансовая поддержка обычно осуществлялась в форме крупных целевых пожертвований на открытие новых благотворительных обществ и заведений, основание именных стипендий либо в форме мелких систематических пожертвований, членских взносов без четкого целевого назначения.

Благотворительная деятельность ярославского купечества способствовала частичному снижению социальной напряженности в губернии и имела большой положительный резонанс в обществе. Земства как представители общественной благотворительности также внесли свой вклад. В то же время они играли роль «связующего звена» между частной и общественной благотворительностью и государством.