Смекни!
smekni.com

Личность Сталина и Би-Би-Си (стр. 2 из 2)

Весьма распространено мнение, что Сталин не жалел не только своих воинов, но и советских людей вообще. Запретив сдавать города, он запретил проводить и эвакуацию людей. Так, например, за врмя битвы под Сталинградом на город было сброшено более 100 тыс. бомб, но даже детей из города не эвакуировали. Показательна серия статей доктора Джона Барбера под названием «Сталин и предательство Ленинграда». Автор проводит мысль: колоссальных жертв, понесённых за время 900-дневной осады, можно было избежать, но Сталин сознательно пошёл на них. Советский вождь никогда не доверял Ленинграду. Это был выдающийся культурный, научный и экономический центр, колыбель революции 1917 г. Независимо мыслящая интеллигенция Ленинграда всегда была неприятна Сталину. К тому же, с 1918 по 1926 гг. город был мощной опорой Зиновьева, одного из основных соперников Сталина в борьбе за власть после смерти Ленина. После падения Зиновьева Сталин назначил первым секретарём Ленинградской партии Сергея Кирова. Хотя Киров и был настоящим сталинистом, он пользовался чрезвычайной популярностью, и съезд 1934 г., «съезд победителей», продемонстрировал это. В партии именно Кирова стали рассматривать наиболее подходящей фигурой в качестве руководителя. За этим последовало убийство Кирова и разгром бывших ленинградских оппозиционеров16. Здесь необходимо отметить, что подобная трактовка событий полулегендарна, так как подтверждающих эту версию убедительных доказательств, увы, не существует.

Город на Неве был одной из главных стратегических целей немцев. Действительно ли Гитлер намеревался, как он обещал, стереть этот город с лица земли? Барбер считает, что это так и останется загадкой. Сталин приказал удерживать город любой ценой. В результате 2,5 миллиона человек попали в смертельную ловушку в Ленинграде. Люди остались без тепла и света, без воды, зима 1941 — 1942 гг. была одной из самых холодных, не прекращались бомбёжки, было катастрофически мало еды и топлива. За время осады умерла треть населения, треть эвакуировали, и лишь треть осталась в живых. В этом виноват Сталин — приходит к выводу Дж. Барбер — так как для него нужды Красной армии имели больший приоритет, чем жизнь людей. Например, эвакуация жителей по замерзшему озеру Ладоги была отложена на несколько недель; масштабный завоз продовольствия по воздуху мог спасти тысячи жизней, но самолёты были направлены на фронт17. По этому поводу опять-таки нельзя обойтись без комментария. Об обороне Ленинграда написаны тысячи книг, всё прослежено буквально по минутам. К сожалению, западные авторы редко обращаются к работам наших отечественных историков, к опубликованным в СССР, особенно в Ленинграде, сборникам документов и мемуарам, предпочитая подчас непроверенные и нерепрезентативные источники. В приведённых заметках Дж.Барбера не учитывается, что немецкие войска блокировали город с суши уже 8 сентября 1941 г., после 26 сентября фронт полностью стабилизировался, эвакуация жителей по Ладоге была невозможна до второй половины ноября (озеро не замерзает раньше). Успеть было невозможно. Рассуждения о создании воздушного моста не менее наивны — об изменении соотношения сил в начале войны и полном господстве немецко-фашистской авиации в воздухе общеизвестно. Наконец, нельзя ленинградцев представлять в виде стада. Они сопротивлялись и без подхлёстывания. Сошлюсь на свидетельство немецкого генерала К.Типпельскирха: «Немецкие войска дошли до южных предместий города, однако, ввиду упорнейшего сопротивления обороняющихся войск, усиленных фанатичными ленинградскими рабочими, ожидаемого успеха не было»18.

И ещё один пример пренебрежения человеческой жизнью, который приводит Би-Би-Си, — взятие Берлина. Сталин очень торопился, хотел занять его первым. В результате трёхдневного сражения за Берлин погибло более 30 тыс. советских солдат по сравнению с 10 тыс. погибших немцев. И здесь всё несколько легковесно. Этот подсчёт — чистая импровизация, так как сражение продолжалось более трёх дней. Кроме того, понятно стремление Советской армии занять Берлин в условиях, когда на Западе немецкие войска уже не сопротивлялись англо-американцам, чтобы те первыми вошли в Берлин. Об этом, кстати, писал сам У.Черчилль в своей «Истории второй мировой войны». Не только Сталин, но и сам народ не хотел в самом конце лишиться плодов победы.

Анализируя победу во Второй мировой войне, многие журналисты считают: заслуга, прежде всего, принадлежит Сталину, так как он сумел мобилизовать силы страны, поддерживал дух народа и т.д. С этим, мне кажется, можно не согласиться, хотя имя Сталина было, конечно, важным и сильным символом.

В конце войны, как замечают британские журналисты, было всеобщее ожидание (в большей степени на Западе), что деспотичный режим в СССР, стране, перенёсшей такие беды, потерявшей столько человеческих жизней, исчезнет или по крайне мере смягчится. Этого не произошло. Сталин стал восстанавливать довоенную систему, опять наступило время террора. Советскую модель государственного устройства стали переносить на страны Восточной Европы, пытаясь поставить их под контроль Москвы и изолировать блок коммунистических стран от Запада, постепенно нагнетая «холодную войну». Представляется, что изложение одних только фактов при отсутствии глубокого анализиза ситуации является существенным упущением журналистов Би-Би-Си. К примеру, им непонятно, почему Сталин вернулся опять к репрессиям. А ответ, возможно, лежит на поверхности: только так он мог сохранить свою авторитарную власть. Война изменила советских людей, ведь пребывание рядом со смертью уничтожило страх. У многих он пропал вовсе. К тому же, во время войны выросло чувство личной ответственности за судьбу Отечества. Сталин боялся сбоев в сложившейся системе управления. В 1952 г. он провёл последнюю в своей жизни чистку кадров. Вождю нужны были молодые послушные кадры для исполнения Великой мечты. Оглушительное падение прежних руководителей должно было помочь возвратить страх, а значит — способствовать сохранению его личной власти.

По мнению Би-Би-Си, проживи Сталин дольше, как, например, Мао Дзэдун, он, возможно, погрузил бы свою страну в полный хаос во имя мифической победы коммунизма. Думается, что это уже чистые домыслы. При каждом повороте истории открывается столько альтернативных вариантов дальнейшего развития, что, анализируя их, легко превратить историю из бытия прошлого в нечто чисто виртуальное.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что Би-Би-Си выполняла социальный заказ английского правительства. Премьер-министр У.Черчилль в начале Великой Отечественной войны поощрял поддержку согражданами Советского Союза. Но вскоре такие настроения стали вызывать у него чувство недовольства, так как на Британских островах шли, не прекращаясь, многотысячные демонстрации и митинги под лозунгом открытия второго фронта в Европе. Массовые выступления получали освещение в прессе и на радио, многие журналисты доходили даже до осуждения своего правительства, которое, по их мнению, недостаточно помогает СССР. Понимая, что так можно дойти и до одобрения коммунизма, Черчилль предпринял решительные действия. Он уже предвидел новое противостояние после окончания войны. Надо было заранее готовить сознание англичан к тому, что скоро бывший союзник превратится в главного врага Британии. Рупором черчиллевской идеи стала именно Би-Би-Си, призванная вновь напугать англичан СССР, возродить тезис о коммунистической угрозе, объяснить британцам, что Советский Союз, в том числе в лице Сталина, — смертельно опасный враг.

Список литературы

JosephStalin // http://www.bbc.co.uk/history/gi.grolier/stalin.htm;

Stalin, Joseph // http://www.encarta.msn.com/stalin.htm;

Stalin - The 'Steelman' of Tyranny // http://www.bbc.co.uk/dna/h2g2/classic/A695126, etc.

Joseph Stalin // http://www.bbc.co.uk/history/gi.grolier/stalin.htm.

Ленин В.И. Письмо к съезду.

How did Stalin become the leader of Russia after the death of Lenin? // http://www.bbc.co.uk/education/modern/stalin/

stalihtm.htm#q1.

In what ways did Stalin try to change agriculture and industry in the Soviet Union? // http://www.bbc.co.uk/education/modern/stalin/

stalihtm.htm#q2.

Ibidem.

См.: Danilov, Victor // http://www.bbc.co.uk/worldservice/

people/features/mycentury/transcript/wk30d.4shtml; Fyodorova, Tatyana // http://www.bbc.co.uk/worldservice/

people/features/mycentury/transcript/wk46d4.shtml; King, David // http://www.bbc.co.uk/worldservice/people/features/

mycentury/transcript/wk38d4.shtml, etc.

How did Stalin try to eliminate opposition in the 1930s? // http://www.bbc.co.uk/education/modern/stalin/

stalihtm.htm#q3.

Hitler's invasion of Russia. Russia's Victory // http://www.bbc.co.uk/

history/war/wwtwo/battles/russia/russia_5.shtml.

Stalin, Joseph // http://www.encarta.msn.com/stalin.htm.

How did Stalin try to eliminate opposition in the 1930s? // http://www.bbc.co.uk/education/modern/stalin/

stalihtm.htm#q3.

Harris, Robert // http://www.bbc.co.uk/arts/book/author/

harris/pg2.shtml.

Rempel, G. // http://www.bbc.co.uk/history/stalin/grempel.htm.

Ibidem.

Hitler's invasion of Russia. A partisan war // http://www.bbc.co.uk/

history/war/wwtwo/battles/russia/russia_3.shtml.

Barber, John. Stalin and the Betrayal of Leningrad // http://www.bbc.co.uk/history/war/wwtwo/Leningrad_

betrayal_01.shtml.

Barber, John. Stalin and the Betrayal of Leningrad // http://www.bbc.co.uk/history/war/wwtwo/Leningrad_

betrayal_03.shtml.

Типпельскирх К. История второй мировой войны. М., 1956. С. 197.