Смекни!
smekni.com

Усыновление иностранцами детей – российских граждан (стр. 13 из 14)

Следовательно, при решении вопроса об удочерении малолетней Р. иностранными гражданами не были выполнены защищающие интересы детей нормы международного права, российского законодательства о приоритетном их устройстве на воспитание в семье происхождения - граждан Российской Федерации и не соблюдена предусмотренная в этих целях процедура учета детей, оставшихся без попечения родителей. При таких обстоятельствах решение суда об отказе супругам Г. в установлении удочерения Р. является законным и оснований для его отмены по доводам кассационной жалобы не имеется. При устранении указанных нарушений повторное обращение супругов Г. с заявлением об установлении удочерения девочки не исключается.

В связи с тем, что в соответствии со статьей 273 ГПК РФ дела об усыновлении (удочерении) рассматриваются судом в закрытом судебном заседании, в целях обеспечения охраняемой законом тайны усыновления, мною не могут быть приложены к дипломной работе неопубликованные дела об усыновлении (удочерении).


Заключение

Постепенно происходит все большее сближение семьи, основанной на родстве, и семьи, основанной на усыновлении. Ранее это сближение в основном происходило за счет приближения правового регулирования отношений между усыновленными и усыновителями к правовому регулированию отношений между родителями и детьми, а само усыновление конструировалось по модели кровнородственной семьи. В настоящее время правовые основания отношений между родителями и детьми все более приближаются к правовым основаниям усыновления. Если ранее кровнородственная семья всегда основывалась на биологическом происхождении, то в настоящее время, как уже отмечалось ранее, в случаях, установленных законом, родителями ребенка считаются лица, не имеющие с ним генетической связи. Например, при применении технологии искусственного оплодотворения, суррогатного материнства, при признании отцовства лицом, знающим, что в действительности он не является отцом ребенка. Таким образом, социальное отцовство и материнство получает такое же право на существование, как биологическое. С точки зрения социологии усыновление также является одной из разновидностей социального отцовства или материнства. Однако, если права и обязанности усыновителей практически идентичны родительским, то фактические отношения, возникающие в процессе усыновления, не всегда напоминают родительские. В тех случаях, когда ребенок считает усыновителей своими родителями, их отношения ничем не отличаются от родственных. Если же ребенок знает о том, что усыновители не его родители, фактические отношения между ними могут быть несколько иными. Безусловно, знание об отсутствии биологической связи приобретает в настоящее время все меньшее значение. Если усыновители воспитывали ребенка в течение всей его жизни, само по себе обнаружение факта отсутствия кровного родства, как правило, ничего не изменяет в отношениях между ними и ребенком. Однако, если ребенок усыновлен уже в подростковом возрасте, естественно, что он не может считать таких усыновителей своими родителями. Поэтому законодательство должно, с одной стороны, путем сохранения тайны усыновления обеспечить возможность там, где это возможно, создания видимости кровнородственной семьи. С другой стороны, там, где отсутствие родственной связи очевидно, законодательство не должно искусственно моделировать отношения усыновления по образу и подобию кровной семьи.

В связи с вышесказанным нормы действующего Семейного кодекса, касающиеся института усыновления, одинаково удачны. Заслуживает поддержки сохранение правовых гарантий, обеспечивающих тайну усыновления. Сложности с тайной усыновления возникли потому, что в соответствии со статьей 7 Конвенции о правах ребенка, ребенок имеет право, «насколько это, возможно, знать своих родителей». Это положение Конвенции сформулировано достаточно мягко, оно не налагает на государства-участники безусловной обязанности предоставить ребенку право получить информацию о своих биологических родителях. Тем не менее, Конвенция формулирует такое право и призывает государства обеспечивать его осуществление. В результате сохранение тайны усыновления оказалось проблематичным. Однако доводы за ее сохранение по-прежнему перевешивают аргументы в пользу ее отмены. Сохранение тайны усыновления в подавляющем большинстве случаев отвечает интересам и усыновителей, и ребенка. Усыновляя ребенка, усыновители часто заинтересованы в том, чтобы у ребенка и у всех окружающих не возникало сомнений в том, что они его родители. Раскрытие этих сведений помимо их воли может причинить непоправимый вред их отношениям с ребенком и причинить им и ребенку тяжелую травму.

Менее удачным представляется ряд положений в семейном законодательстве, призванных сделать семью, основанную на усыновлении, максимально похожей на семью, основанную на родстве. В новом Кодексе предусматривается, например, что между усыновителем и усыновленным должна быть разница в возрасте не менее 16 лет. Такая разница в возрасте обычно существует при биологическом происхождении ребенка от родителей, но при усыновлении, если ребенок и иные лица осведомлены о том, что усыновители не являются его родителями, ее существование не имеет никакого смысла и лишь приводит к неоправданному сужению круга лиц, которые могут быть усыновителями.

Но несмотря ни на что, усыновление является наилучшим видом семейного воспитания детей, поскольку тогда дети оказываются в условиях, наиболее близких к тем, которые складываются в семье, основанной на родстве.


Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г. //Российская газета, 25 декабря 1993.

2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223 // Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, №1, ст. 16.

3. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. //

1. Собрание законодательства Российской Федерации, 2002. №46, ст.4532.

4. Федеральный Закон РФ от 15 ноября 1997 № 143- ФЗ « Об актах гражданского состояния»// Российская газета, 20 ноября 1997.

5. Федеральный Закон РФ от 31 мая 2002 № 62 - ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» // Справочная правовая система «Гарант».

6. Указ Президента РФ от 5 ноября 1998 г. № 1330 « Об утверждении положения о Консульском учреждении» // Справочная правовая система «Гарант».

2. Постановление Правительства РФ от 1 мая 1996 № 542 « Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью» // «Собрание Законодательства РФ», 1996, №19, Ст.2304.

3. Постановление Правительства РФ от 28 марта 2000 № 267 «О деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению ( удочерению) детей на территории РФ и контроля за ее осуществлением» // «Собрание Законодательства РФ»,2000, №14,Ст.1500.

4. Постановление Правительства РФ от 29 марта 2000 № 275 « Об утверждении Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории РФ и Правил постановки на учет консульскими учреждениями РФ детей, являющихся гражданами или лицами без гражданства» // Справочная правовая система «Гарант».

5. Приказ Министерства образования РСФСР и Министерства здравоохранения РСФСР от 28 марта 1991 № 85/51 «О введение в действие инструктивно - методических рекомендаций по вопросам усыновления (удочерения) несовершеннолетних, к применению их в практической деятельности органов народного образования и здравоохранения» // «Собрание Законодательства РФ»,2000, №15, Ст. 1590.

6. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 10 сентября 1996 №332 «О порядке медицинского освидетельствования граждан, желающих стать усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями» // Справочная правовая система «Гарант».

7. Приказ Министерства образования РФ от 27 июня 2001 №2826 «Об утверждении перечня документов прилагаемых к заявлению для продления срока аккредитации на территории Российской Федерации представительств специально уполномоченных иностранными государствами органов и организаций по усыновлению (удочерению) детей» // Справочная правовая система «Гарант».

8. Постановление №9 Пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 " О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении усыновления" // БВСРФ. 1997. №7.

9. Конвенция о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 ) // Сборник международно-правовых актов по семейном праву. М., «Бек», 1996.

10. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 ) // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1994. № 2 .

11. Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Москва, 26 января 1993) // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1999. № 3

12. Антокольская М.В. Лекции по семейному праву. М., «Юрист», 1996.

13. Арутян Г.В. Правовое регулирование усыновления в Российской Федерации // Граждан и право, 2002, №3.

14. Беспалов Ю. Защита прав несовершеннолетних // Российская юстиция, 1997, №1.

15. Беспалов Ю. Причинитель вреда - несовершеннолетний // Российская юстиция ,1996, №10.

16. Беспалов Ю. Средства судебной защиты гражданских прав ребенка // Российская юстиция, 1997, № 3.

17. Беспалов Ю. Судебная защита семейных прав и интересов // Российская юстиция, 1996, №12.

18. Беспалов Ю. Усыновление как способ судебной защиты прав ребенка // Российская юстиция, 1997, №7.

19. Дзугаева А.З. Усыновление детей в РФ // Юридический мир, 1997, №8.

20. Домбровский Е.И. Усыновление и опека по действующему закону и проекту Кодекса законов о браке, семье и опеке // Сборник статей и материалов по брачному и семейному праву. М., 1926.