Смекни!
smekni.com

Инструменты фондовой торговли, процесс их функционирования и возможные пути развития (стр. 7 из 11)

Лучше всех пережили "Полиметалл" и "Полюс Золото". Если мы посмотрим в таблицу №, то увидим, что акции "Полиметалла" подорожали на 63% и "Полюс Золото" на 41%. Вот акции "Северстали" за данный период подешевели на 55%.

Лидеры падения в 2009 году: ТГК - 9 ( - 3.3); МК АО - (-2.99); НЛМК АО - (-2.81); ОГК - 5 АО - (-1.57); Полиметалл - ( - 1.51); МОЭСК - (-1.47); МРСК ЦП - (-1.23); НутрИнвХол - (-1.23); СОЛЛЕРС - (-1.21); Татнфт Зао - (-1.19).

Лидеры роста в 2009 году: ЮТК АО - (10.69); ЮТК ап - (9.81); ТГК - 14 - (9.37); ЦентрТел-п - (7.1); ЦентрТел - (5.63); Система АО - (3.7); ТГК - 1 - (2.63); СЗТелек - АО - (2.32); УралСвИ - ап - (2.31); ОГК - 1 ао - (1.81) [18].

В 2010 году Индекс ММВБ: 1526,61 (+ 1,82%) Индекс РТС: 1637,41 (+1,79%)

На мировых финансовых и товарных рынках сохраняется рост. Причины, видятся, в первую очередь, монетарные. Реальный сектор не выдерживает конкуренции перед финансовым сектором, на который выплескивается избыточная ликвидность (рисунок 1 и рисунок 2 Приложения).

Технический анализ: индексы ММВБ и РТС обновили многомесячные максимумы; Upside по индексу РТС видится порядка 5% -10%, до уровня 1725-1800 пунктов, где находится 61,8% уровень Фибоначчи и историческая зона поддержки/сопротивления. [19]; уровни поддержки 1500 и 1250 пунктов[20].

Фундаментальный анализ. Наблюдая за национальной макростатистикой мы увидим, что ситуация в экономики России не так оптимистична, как бы нам хотелось.

Потребительский спрос резко упал этой зимой. На пике кризиса у населения еще оставалась какие-то накопления, и уровень расходов сохранялся по инерции весь 2009 год. Яркий пример этого - автомобили, спрос на которые не смотря ни на какие меры стимуляции падает. Аналогичная ситуация в секторе бытовой техники. Практически все крупные национальные ретейлеры в предбанкротном состоянии.

Только в январе безработица выросла более чем на 1%, что не дает надежды на восстановление розничного спроса в обозримом будущем.

В строительном секторе - продажи жилой недвижимости встали. Платежеспособного спроса нет. Если что-то и продается - то покупателем является госбюджет, который в 2009 году в разы увеличил программы покупки жилья прокурорам, судьям, МВД, депутатом, правительству, и т.п. Коммерческие площади в аренду пустуют на 50%, притом что ставки упали вдвое, а всего два года назад был их дефицит. Старт-апов в бизнесе практически нет.

В промышленной отрасли дела обстаят не лучшим образом это связано сбеспрецедентная ситуация в коммерческом кредитовании. Ставки на рынке МБК четко сигнализируют об этом, они на уровне 3,5%. Единственное, что еще держится - так это сырьевой экспорт. Но и там можно говорить только о тенденции к возврату на докризисные уровни. Не более того.

Хотелось бы отметить, что рост интересов от представителей реального сектора - малого и среднего бизнеса, на фондовой бирже очень мал. [21]

Прошло два года с момента начала развития кризиса на мировых фондовых рынках, и год с его кульминации. Настало время в очередной раз оценить российский рынок акций. Мы сравним его с мировыми биржевыми площадками.

Подобный анализ уже проводился ровно год назад. Познавательно оценить произошедшие изменения. Изменения, к сожалению, к худшему (рисунок 3 Приложения).

Первое, что бросается в глаза, это резко возросшие риски по российскому рынку. Коэффициент Бета индекса MSCI Russia к индексу MSCI World Index вырос до 1,93, а к американскому индексу до беспрецедентных 2,18. По-простому говоря - риск инвестиций в Россию ровно в два раза выше, чем в среднем в мире.

Российский рынок понес в кризис самые большие потери, утратив более чем 80% капитализации в сентябре 2008 года. Восстановление этого года хоть и составило 116%, но не ликвидировало отставание от мировых площадок на двухлетнем промежутке.

Быстрее всех оправились от кризиса латиноамериканские индексы во главе с Бразилией, где на текущую дату двухлетние потери составили менее 5%.

Есть, правда, площадки которые сейчас хуже нашей, это африканские форонтер-рынки. Их потери сейчас 60%, но и они и упали в максимуме на 10% меньше нашего, просто еще не пришло их время. [22]

До тех пор пока показатели рисков не снизятся до адекватных параметров (в полтора-два раза) рассчитывать, на сколько-нибудь серьезные портфельные инвестиции нерезидентов в наши акции наивно.

Для краткосрочных спекулянтов и позиционных трейдеров, эти коэффициенты дают возможность оценить, насколько неравномерными и непредсказуемы будут результаты. Объективно, это говорит о том, что размер маржинальных позиций сегодня должен быть вдвое ниже, чем до кризиса.

Состояние российского фонового рынка ни по рискам, ни по другим инфраструктурным характеристикам даже близко не соответствует размеру национальной экономики. [23]

2.3 Основные направления повышения роли фондовой биржи на российском рынке ценных бумаг

В начале 2008 г. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР РФ) подготовила и представила в Правительство РФ доклад "О мерах по совершенствованию регулирования и развития рынка ценных бумаг на 2008-2012 годы и на долгосрочную перспективу". Этот доклад можно считать новой концепцией по совершенствованию регулирования и развития рынка ценных бумаг на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Основная идея этой концепции - поиск новых способов и средств защиты российского рынка ценных бумаг в случаях ухудшения конъюнктуры мирового финансового рынка, при обострении кризисных процессов, экспансии мировых финансовых центров в страны с развивающимися экономиками, в том числе и на российский фондовый рынок, а также создание условий для формирования в России одного из мировых финансовых центров.

В настоящее время в мире наметились тенденции создания на базе национальных финансовых рынков мировых финансовых центров, наличие которых в той или иной стране будет одним из важнейших признаков конкурентоспособности экономики такой страны, роста ее влияния в мире, обязательным условием экономического, а значит, и политического суверенитета страны.

ФСФР считает, что уровень развития российского рынка ценных бумаг, сложившаяся нормативно-правовая база регулирования этого рынка, а также достигнутый уровень развития рынка позволяют сделать вывод о возможности формирования одного из мировых финансовых центров на базе существующего российского рынка ценных бумаг.

Создание в России мирового финансового центра рассматривается ФСФР РФ как важнейший приоритет долгосрочной экономической политики России, обеспечивающий в долгосрочном периоде конкурентоспособность российского финансового рынка.

В докладе все изложенные направления развития фондового рынка напрямую связываются с созданием российского международного финансового центра.

Для того чтобы стать к 2012 г. таким центром, по мнению ФСФР, в России необходимо выполнение ряда важнейших условий - как административных, так и экономических.

В целом же новые меры, которые необходимы для создания финансового центра, можно разделить на: организационные и экономические.

Для массового привлечения частных инвесторов предполагается дальнейшее совершенствование биржевых технологий, позволяющих инвесторам самостоятельно выходить на фондовый рынок. [24]

К 2012 г. необходимо провести мероприятия, позволяющие повысить конкурентоспособность российского финансового рынка. Для этого нужно будет увеличить емкость финансового рынка за счет привлечения инвестиций от физических и юридических лиц. Увеличение емкости рынка предполагается проводить за счет обязательного публичного размещения ценных бумаг каждого АО, проработавшего три года.

Предполагается выпустить методические материалы по осуществлению размещений как на российском рынке, так и на зарубежном, предоставлять информацию о стоимости таких размещений.

Следующее важное условие создания финансового центра - это повышение прозрачности рыночных сделок и поведения участников рынка, что должно способствовать минимизации инвестиционных рисков инвесторов.

Для этого ФСФР предполагает разработать требования для эмитентов, согласно которым ими будет более детально раскрываться структура собственности российских АО, прежде всего информации о конечных бенефициарах акций. Повышение прозрачности сделок будет способствовать защите прав миноритарных акционеров. Такая мера сможет повысить привлекательность российских бумаг, а эмитентам позволит привлечь большее количество инвесторов, в том числе иностранных. [25]

Впрочем, по мнению экспертов, не все крупные акционеры захотят раскрывать структуру своих активов и будут искать способы сокрытия информации.

Необходима также прозрачность финансовых институтов, заемщиков и регуляторов. На такую объективную оценку оказались неспособными в последние годы те, кто считался профессионалами в соответствующих сферах.

Прежде всего рейтинговые и страховые компании. Как показывает практика, особенно события развернувшегося в конце 2007 - начале 2008 гг. финансового кризиса на мировых финансовых рынках, наличие мегарегуляторов не всегда защищает финансовую систему от сбоев и скандалов.

Пока же население России мало информировано о возможностях рынка ценных бумаг. Например, Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) выяснило в 2007 г., насколько хорошо россияне информированы об основных финансовых услугах в стране. Оказалось, что население страны относительно неплохо знакомо лишь с такими инструментами, как банковские вклады и потребительские кредиты. Однако граждане почти не имеют представления о работе паевых инвестиционных фондов и брокерском обслуживании. А больше всего интереса россияне проявляют к информации об ипотеке.

Еще в 2006 г., выступая в роли председателя G8, Россия предложила разработать международную методологию по оценке уровня и динамики повышения финансовой грамотности населения. А в 2007 г. в России должна была заработать правительственная программа по ликвидации финансовой неграмотности. Для этого Минфин РФ выделял 100 млн. руб. Но программа не заработала, так как ее никак не могут согласовать в Минэкономразвития. А население является одной из наиболее перспективных групп инвесторов. Наличие у физических лиц временно свободных денежных средств позволяет им выбирать объекты инвестирования - вкладывать в депозиты банков или же покупать различные ценные бумаги.