Смекни!
smekni.com

Место кредитных операций в деятельности коммерческих банков (стр. 3 из 3)


Заключение

За последнее десятилетие система кредитования в России проделала значительный путь развития. По существу, изменилась не только философия банковского дела, но и технология кредитных операций. Кредитные операции - наиболее рисковые операции банка. Поэтому кредитная политика ориентируется на надежность заранее проверенных заемщиков, с которыми банк в течение длительного времени работает и знает их финансовое состояние. Главной целью Банка в 2010 году является обеспечение высокого качества активов и надежности Банка в условиях спада экономики, а также укрепление его рыночных позиций.

Кредитный портфель представляет собой состав и структуру выданных кредитов по отраслям, видам обеспечения и срокам.Сущность кредитной политики определяется как стратегия и тактика банка по привлечению ресурсов на возвратной основе и их инвестированию в части кредитования клиентов банка. Предметной стороной реализации кредитной политики являются функциональные формы и виды кредитной политики банка. В основу классификации видов кредитной политики положены различные критерии: срок, цена кредита, тип рынка и др. Независимо от вида кредитная политика банка имеет внутреннюю структуру. Основными элементами кредитной политики коммерческого банка являются:

1) стратегия банка по разработке основных направлений кредитно го процесса;

2) тактика банка по организации кредитования;

3) контроль за реализацией кредитной политики.

В ходе написания курсовой работы были рассмотрены виды кредитных операций, правовое регулирования кредитных операций, на примере банка “Держава”,мы увидели основные формы кредитования и виды предоставляемых кредитов.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

кредитный операция банк коммерческий

1. “Банковское дело”под ред.Лаврушина О.И.изд. КНОРУС 2010 г

2. “Банковское дело” учебник МФПА под ред.Моисеева С.Р. 2008 г

3. http://www.vedomosti.ru

4. http://www.eracredit.ru

5. http://www.derzhava.ru

6. http://www.consultant.ru


[1]http://www.eracredit.ru/aktivnye-operaczii-bankov/38-kreditnye-operaczii-bankov.html

[2]http://www.vedomosti.ru/glossary/21460

[3] “Банковское дело”под ред.Лаврушина О.И.2010 г.стр.167

[4] “Банковское дело”под ред.Лаврушина О.И. 2010 г.стр.170

[5] “Банковское дело” учебник МФПА под ред.Моисеева С.Р. 2008 г.стр.315-316

http://www.consultant.ru